Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3958919

Вторую неделю у нас стоит тропическая погода - при 25-27 градусах влажность 90-95%. В подвале опять стала появляться плесень. Сквозняк не помогает - он практически как туман - бельё на улице не сохнет. Дожди идут каждый день, с грозами и проливные. Стены и пол подвала отлично гидроизолированы и теплоизолированы коконом 10 см ЭППС. Влага прет с воздухом - что делать? Включать какие-либо обогреватели - так уже 27 градусов - куда ж их?
Как в таких условиях бороться с плесенью? Ставить в подвал кондиционер - соседи засмеют!
Есть мысль - поставить кварцевую лампу и держать её включенной, пока мы все на работе! Как мысль? Функционально в подвале - бильярдная, и больше ничего там нету. Стол закрыт покрывалом. Потолок оштукатурен и побелен - на нем плесени нет. На полу - коммерческий линолеум - плесени тоже нету. Все стены оклеены бамбуковым полотном - вот на нем и плесень. Поможет ли кварцевание?
Ранее стены обработаны Неомидом концентрированным - вроде помогало. Но при такой влажности - уже не помогает.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas У нас та же бойда с осадками -думаем приобрести осушитель воздуха.

Добрых дел мастерррр

Vladimir_Vas написал :
В подвале опять стала появляться плесень.

В подвале и должна быть плесень. И паутина в углах. :-)

bvn-2005 написал :
В подвале и должна быть плесень.

Да нет. В подвале под гаражом, где стены и потолок никак не отделаны, а на полу стяжка по утеплителю - вообще плесени нету. Как нет там и вентиляции. А дом то - один! Плюс - пол в подвале под гаражом на 40 см глубже, чем под гостиной.
Так что - теория-теорией, а практика с ней не в люст!

ars di написал :
У нас та же бойда с осадками -думаем приобрести осушитель воздуха.

У меня подвал используется еще и как основной объем притока воздуха в дом. Зимой - это самая сухая в доме зона. Но что делать таким летом?
Осушать весь поступающий в дом воздух - не вариант. При нынешней влажности - это ведро воды в час.
Да, собственно, влажность меня и не волнует. Как сделать так, чтобы при такой влажности не было бы плесени?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ну, самое простое - купить мешочек фторида натрия. Вооружившись знаниями о нем (насколько и когда он опасен) обработать раствором подвал. плесени не будет.

AlexMax написал :
купить мешочек фторида натрия. Вооружившись знаниями о нем

Не нашел в его качествах фунгицидных свойств. Инсектецид - да. Но мне то плесень ликвидировать надо!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Что-то у вас не так, если у вас в гараже сухо, а в бильярдной баня.

Может соли несколько поддонов поставить?

AndyMirror написал :
Что-то у вас не так, если у вас в гараже сухо, а в бильярдной баня

Бильярдная продуваема, и в ней влажность - как на улице. А на улице каждый день идет дождь уже две недели.
До дождей плесени никакой не было. А гараж глухо закрыт - машина летом перед гаражом стоит. И в нем сухо.
Я вопрос задал строго по названию темы: как бороться с плесенью когда на улице тропики?

Тут два варианта - или лампа, или химия...
Или и то и другое. Как в медучреждения - и моют с хлоркой, и кварцуют - чтобы больные не заплесневели

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Я вопрос задал строго по названию темы: как бороться с плесенью когда на улице тропики?

Так вопрос из серии чтобы такое съесть что бы похудеть. Бильярдная у вас холодная, вот и конденсируется влага. Так бы всё жильё у вас в городе сырое было, а этого явно нет.

AndyMirror написал :
Бильярдная у вас холодная, вот и конденсируется влага.

Я не в городе, я за городом посреди сосново-березового леса. Влажность на улице стоит высокая, поскольку дожди каждый день.
В бильярдной 24 градуса - настеж открытое окно круглые сутки. Че еще надо? Сделать там 30 градусов?

CheVad написал :
Тут два варианта - или лампа, или химия.

Не нашел про плесень - она ультрафиолета боится?

Vladimir_Vas,
Механическая вентиляция(приток-вытяжка), с догревом притока..

vitex73 написал :
с догревом притока.

С догревом сложно - седня в притоке было 28. Завтра обещают 30 - куды ж догревать то?
И все ж насчет кварцевания - убьет плесень ежедневная работа кварцевой лампы по нескольку часов?
Это недорого и сердито - заведу таймер - за пару часов до возвращения с работы лампа отрубится и весь озон за пару часов выветрится.
Бильярд закрою покрывалом, а выцветания стен - не боюсь - они бамбуком натуральным оклеены.

Vladimir_Vas написал :
куды ж догревать то?

До 35 грейте..До 40 грейте..В чем проблема?Вы полагаете, что 30 с влажностью 90 лучше, чем 40 с влажностью 50???Уберете лишнее давление пара за несколько дней(в том числе из ограждений и предметов, где она накопилась), и не будет у вас никакой плесени..Все дело в объемах..Неделю(от силы)потерпеть(относительно)- и в "дамки"..Пот ом - только гигрометрический контроль..А лампа- "мартышкин труд"..

Vladimir_Vas написал :
Как в таких условиях бороться с плесенью?

Пока, на время непогоды, поборитесь с плесенью её физическим уничтожением. Хим.препаратов существует много, к примеру, дороговат конечно, но очень действенен, грибы мрут на глазах, да и не только на глазах, на стенах тоже.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vitex73 написал :
До 35 грейте..До 40 грейте..В чем проблема?Вы полагаете, что 30 с влажностью 90 лучше, чем 40 с влажностью 50???Уберете лишнее давление пара за несколько дней(в том числе из ограждений и предметов, где она накопилась), и не будет у вас никакой плесени..Все дело в объемах..Неделю(от силы)потерпеть(относительно)- и в "дамки"..Пот ом - только гигрометрический контроль..А лампа- "мартышкин труд"..

Во! Подпишусь под каждым словом. Только не давление пара, а относительная влажность. Пара при нагреве сколько было, столько и останется.

vitex73 написал :
.А лампа- "мартышкин труд"..

Стояли у меня в погребе 2 УФ лампы, работали от таймера, ну не знаю, запах озона был, вроде бы меньше плесени, в погребе влажно бывает, капли висят на потолке. Потом навернулись лампы, думаю от влажности, не знаю, то ли сами лампы, то ли ЭППРА, теперь для "декорации" там висят.

Ртутная лампа без колбы выжигала ультрафиолетом плесень в погребе в пыль и полностью уничтожала запахи. Химия так не работала + потом опасна для здоровья.
PS Озон - яд, проветривать надо ХОРОШО.

psnsergey написал :
Только не давление пара, а относительная влажность

Именно, давление пара..

psnsergey написал :
Пара при нагреве сколько было, столько и останется

Это на притоке..А я говорю о влаге,накопленной в помещении..ЕЕ надо убирать..И, именно, НАКОПЛЕННУЮ..