Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3959288

Решил для выравнивания пола в ванной воспользоваться Ветонитом 5000.
На сайте производителя написано "Для внутренних работ в сухих и влажных помещениях".
Но тут на форуме встечалось мнение, что мол для ванной он не подходит: впитывает воду, размокает.
Кто-нибудь может это мнение прокомментировать?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Собственно от ровнителя (слой порядка 30 мм) мне требуются:
1) хорошая растекаемость;
2) прочность;
3) быстрая высыхаемость;
4) ну и влагостойкость наверное, раз речь о ванной идет.

Подходит Ветонит 5000 под эти требования, или есть что-нибудь получше?

А что, гидроизоляции на нем не будет? А то я планирую сухой кнауф-пол - там изоляция поверх всего, между ГВЛ и плиткой.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

BigOwl, форбо 976

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BigOwl написал :
Кто-нибудь может это мнение прокомментировать?

Для стяжки в ванной под укладку плитки, Вам будет достаточно

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

bober8848 написал :
А что, гидроизоляции на нем не будет? А то я планирую сухой кнауф-пол - там изоляция поверх всего, между ГВЛ и плиткой.

Будет. Эластичной гидроизоляцией буду обмазывать.
Хотел еще и стыки проклеить герметизирующей лентой какой-нибудь, но что-то ничего в продаже не могу найти. Хотя у многих производителей подобная лента в ассортименте имеется.
Вот и не знаю: если ее так трудно найти в продаже, то может не так уж она и нужна для герметизации

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

C2h5-OH написал :
BigOwl, форбо 976

Спасибо за совет!
А какие у Форбо 976 преимущества перед Ветонитом 5000? А то стоит он чуть ли не в 1,5 раза дороже Ветонита

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Рома написал :
Для стяжки в ванной под укладку плитки, Вам будет достаточно

Bergauf Base в близлежащих магазинах отсутствует, но зато из Бергауфа есть:
BODEN ZEMENT GROSS,
BODEN INTER GROSS,
BODEN ZEMENT MEDIUM.

Стоят они (особенно Цемент Грос) гооораздо дешевле Ветонита и тем более - Форбо (в разы). В чем тут подвох?
Эти Бергауфы чем-то хуже Ветонита и Форбо?

З.Ы.
У Интер Грос еще прочность всего М125.
Не знаю, достаточно ли такой прочности для чугунной ванны?
"Арифметически" вроде достаточно (даже если наполнить ее водой и здоровым мужиком ), но может желателен запас по прочности?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

И еще важный вопрос - про растекаемость.
Если такие параметры перечисленных в этой теме ровнителей, как прочность, скорость высыхания и т.п. еще можно сравнить по описаниям, то вот "качество растекаемости" можно наверное понять только из опыта.
Подскажите, плиз, что на ваш взгляд растекается лучше, легче, ровнее: Ветонит 5000, Форбо 976 или какой-то из трех перечисленных выше ровнителей Bergauf ?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BigOwl написал :
ти Бергауфы чем-то хуже Ветонита и Форбо?

Нет. Точнее по соотношению цена-качество Бергауф лучше выглядит. Поэтому на наших (и ваших) строительных рынках нет ни Ветонита, ни Форбо. Бейс обязательно должен быть. Лучше спрашивайте.
Гроссы это с добавлением гипса, они более быстросохнущие. В ванну такие не очень подходят. Или Вы торопитесь? Соответственно они дороже. Интергроссу сделали такую прочность, чтобы он не оторвался от основания. Т.е. его можно укладывать на старую стяжку.
Чтобы понять как делать пол материалами бергауфа посмотрите и пройдите , подставьте свои условия

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Рома написал :
Гроссы это с добавлением гипса, они более быстросохнущие. В ванну такие не очень подходят. Или Вы торопитесь? Соответственно они дороже. Интергроссу сделали такую прочность, чтобы он не оторвался от основания. Т.е. его можно укладывать на старую стяжку.

Спасибо за информацию.
Да, Вы правы, я тороплюсь. Насчет ванной... на сайте Бергауфа воспользовался сервисом выбора продуктов по параметрам - все 3 перечисленных ровнителя выдались мне, как подходящие для ванной

И еще интересно, почему Цемент Грос почти в 2 раза дешевле двух других бергауфов, хотя по характеристикам они более-менее сравнимы (кроме скорости высыхания)?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Кстати, насчет растекаемости... Можно ли считать, что одна смесь будет растекаться лучше другой, если в первую по инструкции нужно добавлять больше воды?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BigOwl написал :
все 3 перечисленных ровнителя выдались мне, как подходящие для ванной

Плохо читаете. Он (Бергауф) выдает все возможные варианты и предупреждает, что червым стоит вариант наиболее экономичный. Значит, гроссы подходят и для ванн. Ну и хорошо....

BigOwl написал :
почему Цемент Грос почти в 2 раза дешевле двух других бергауфов

Я дальше Бейса и Финала не шел никогда. Этим двумя продуктами перекрываются все работы, за исключением "хождение через 4 часа", чего мне совершенно не нужно. Ну не через 4 часа я пойду, а утром. какая разница?
На слабую стяжку у них появился новый хороший продукт - Нивелир, у него прочность 150 МПА, пока не пользовался, но буду брать когда старая стяжка будет слабая, а убирать ее не хочется.
Возможно разница из-за того, что некоторые из них самовыравнивающиеся, а тот же Бейс нет - его правилом растягивать.
Слушайте внимательно, что говорят в видеоинструкции.
Короче. Ветонит 5000 по боку. От тут совершенно лишний. Если будете покупать, то перед тем как отдавать деньги, посмотрите на упаковке дату изготовления.
У Ветонита есть смысл только в Ветонит 3000 исправлять косяки, у него растекаемость лучше (поэтому и стоит в полтора раза дороже). Ежели уметь работать и не делать косяков, то он тоже не нужен.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BigOwl написал :
Кстати, насчет растекаемости...

Какая Вам растекаемость в ванну под плитку? Растекаемость нужна в комнатах под линолеум. Под ламинат она уже не нужна. Достаточно Бейса по маякам.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Рома написал :
Возможно разница из-за того, что некоторые из них самовыравнивающиеся, а тот же Бейс нет - его правилом растягивать.
...
У Ветонита есть смысл только в Ветонит 3000 исправлять косяки, у него растекаемость лучше (поэтому и стоит в полтора раза дороже). Ежели уметь работать и не делать косяков, то он тоже не нужен.

Да может и Base мне бы подошел, но его искать надо, а Zement Medium в магазине в соседнем доме продается . Потраченное на поиски время будет жальче, чем 100 руб. разницы между Base (200 руб.) и Zement Medium (300 руб.). А если этот "цементный медиум" еще и самовыравнивающийся, то мне как раз такой и нужен.
В том то и заковыка состоит, что я не умею работать (и косяки иногда делаю)

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Рома написал :
Какая Вам растекаемость в ванну под плитку? Растекаемость нужна в комнатах под линолеум. Под ламинат она уже не нужна.

Дак тут главное не то, что "под плитку", а то, что мои неумелые руки требуют чего-нибудь самовыравнивающееся
Ну вот такое вот у меня требование к ровнителю (одно из основных): чтобы все само ровненько растеклось (ну или почти само)

BigOwl написал :
Собственно от ровнителя (слой порядка 30 мм) мне требуются:
1) хорошая растекаемость;
2) прочность;
3) быстрая высыхаемость;
4) ну и влагостойкость наверное, раз речь о ванной идет.

Я для этих целей (поддон для душевой в строительном исполнении) использовал Основит Т-41 (180 рубю за мешок).
Понравилось - достаточно прочная, армированная фиброй, марочная прочность М-200.
Тока он не саморастекающийся - надо поставить маяки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BigOwl написал :
В том то и заковыка состоит, что я не умею работать (и косяки иногда делаю)

BigOwl написал :
А если этот "цементный медиум" еще и самовыравнивающийся, то мне как раз такой и нужен.

Он не самовыравнивающийся, Вы заблуждаетесь. Многие на этом попались.
Квалификация для работы с растекайкой должна быть гораздо выше, чем просто разгладить по маякам. Наливайкой работать, вероятность почти случайная, вылили чуть больше в одном месте - получили бугор, а то и ... гору. Напортачите, а ломать его тяжело будет, он крепкий.
Короче. Пока Вам рано что-то покупать. Нучитесь ставить маяки.
Насчет Бейса, кстати - да, вспомнил, я во вторник делал стяжку и его покупал, так на рынке он не во всех ларьках был. Я даже удивился. Сезон, разбирают хорошо. Взял в двух ларьках, в одном, где было подешевле, забрал последнее, а в другом, где подороже, забрал прямо с машины, только подвезли.
И разницу в цене Вы не ту говорите Медиум дороже. Вот наш корневой дилер.

В рознице все 150 рубл. Полтора раза. Это очень много.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ForwardLook написал :
Тока он не саморастекающийся - надо поставить маяки.

Может я и зря хочу саморастекающийся... но вот все равно хочу Почему-то мне кажется, что таким легче работать.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Рома написал :
Он не самовыравнивающийся, Вы заблуждаетесь

Так я этого я не утверждал. Просто очень хочу самовыравнивающийся

Рома написал :
И разницу в цене Вы не ту говорите Медиум дороже.
В рознице все 150 рубл. Полтора раза. Это очень много.

Конкретно в магазине в моем дворе: Base - нету, Zement Medium - 319 руб. Это даже без учета скидки по дисконтной карте.
А насчет разницы... полтора раза - это конечно много, но 150 руб. - не очень. У меня ведь площадь-то - малюсенькая.

Рома написал :
Квалификация для работы с растекайкой должна быть гораздо выше, чем просто разгладить по маякам. Наливайкой работать, вероятность почти случайная, вылили чуть больше в одном месте - получили бугор, а то и ... гору. Напортачите, а ломать его тяжело будет, он крепкий.

Вот тут не совсем понял Мне-то казалось, что с наливайками/растекайками проще работать. Иначе зачем они тогда вообще нужны?
А бугры и горы тоже ведь можно разгладить. В чем тут принципиальная разница с выравниванием по маякам?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BigOwl написал :
Вот тут не совсем понял Мне-то казалось, что с наливайками/растекайками проще работать. Иначе зачем они тогда вообще нужны?
А бугры и горы тоже ведь можно разгладить. В чем тут принципиальная разница с выравниванием по маякам?

Очень долго обьяснять. Я дал Вам достаточно информации. Читайте тему по растекайкам и по стяжкам. Чтобы сэкономить Ваше время, говорю Вам, Ваш путь установка маяков и разглаживание по ним Бейса (за Гросс не буду агитировать я им не работал).