Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5089275

Dina Malina написал :
А не знаете, каким образом выводят морозостойкие сорта растений?

Отбором на фоне промораживания.

Dina Malina написал :
Может часть семян посадить на улице, в холодную землю, чтобы сразу привыкали к здешнему климату?

Типа, воспитание по Мичурину-Лысенко, новейшая реанимация гениальной теории? Тогда, если не трудно, задумайтесь: почему же до сих пор все женщины рождаются девственницами? А ведь "воспитывают" уж сколько поколений!

А не знаете, каким образом выводят морозостойкие сорта растений? Ко мне семена Зизифуса (Унаби) едут, заказанные с юга, а я читала на некоторых сайтах, что он достаточно морозостоек и может расти в средней полосе. Может часть семян посадить на улице, в холодную землю, чтобы сразу привыкали к здешнему климату?

Садовник_ написал :
Но тотального контроля нет.

Именно. Хотя с сортами тоже не всё так просто на самом деле. Но это уже - вопросы законодательства и его соблюдения.

Садовник_ написал :
Я хочу сказать, что деньги, прибыль, рентабельность вышли на первый план.

Никто никуда не выходил, :-) они всегда там были. Условия и подход изменились, по крайней мере, в Роисси - это да.

СП написал :
Что касается получения дохода, то получение сортов тоже его дает.

Но тотального контроля нет.
Я хочу сказать, что деньги, прибыль, рентабельность вышли на первый план.

Садовник_ написал :
Сейчас новые гибриды могут производить не только гос учреждения, а в большей степени частные компании.

А вот не надо разделять на государственные и частные. Тем более, что сейчас всё слишком перемешалось. Получать гибриды могут те, у кого есть возможность. А в силу более быстрого конечного результата круг тех, у кого эта возможность есть, стал шире.
Но я говорю совсем не об этом. Что касается получения дохода, то получение сортов тоже его дает. Речь том, что гибриды не задумывались как средство "привязывания" потребителя к производителю семян.

Садовник_ написал :
Сейчас новые гибриды могут производить не только гос учреждения, а в большей степени частные компании.

Только вот чего-то я сомневаюсь, что в связи с этим, семена гибридов станут дешевле и качественнее. И вообще, не всегда творения мысли человеческой идут на благо самого человека. Взять хотя бы ту же ядреную бомбу, или гмо. Поэтому я не доверяю гибридам и их семена принципиально не покупаю

СП написал :
Но, по-моему, он - вторичен:

Мне думается получение доходов от селекционной деятельности, стимулирует ее развитие. Сейчас новые гибриды могут производить не только гос учреждения, а в большей степени частные компании.

Садовник_ написал :
Их еще производитель(селекционер) контролировать может в плане получения дохода.

Невнимательный Вы! :-) Я же написал: лоббиобразующий аспект я пока не рассматриваю. :-) Да, есть такой момент. Но, по-моему, он - вторичен, и является оборотной стороной той самой "мобильности". Ну и, раз так получилось - почему бы не "навариться".

СП написал :
А гибриды - они "мобильнее",

Их еще производитель(селекционер) контролировать может в плане получения дохода.

Dina Malina написал :
А почему новый гибрид? Разве получится не новый сорт?

Ну, можно и сорт. Если Вы в потомстве, полученном от скрещивания, лет 20 из года в год будете отбирать растения с интересующими Вас признаками. :-) В общем, долгий и неповоротливый процесс, постоянно не поспевающий за чуть ли не ежегодно меняющимися (в том числе и из-за моды) требованиями к тем или иным признакам. А гибриды - они "мобильнее", поэтому они и распространяются всё больше. Лоббиобразующий аспект я пока не рассматриваю. :-)

СП написал :
и оплодотворение все же происходит.

Генетические мутации случаются. Они в большинстве и становятся основоположниками сортов и гибридов при отборе. В природе, как Вы написали они не жизнеспособны.

Садовник_ написал :
Видовые растения не переопыляются в природе. Речь веду о межвидовых гибридах.

Да в том то и дело, что переопыляются-то они сколько угодно. А вот не оплодотворяются при этом - это таки да. Хотя бы из-за разного количества хромосом у участвующих видов. Но иногда бывают случайные сбои, и оплодотворение все же происходит. Чаще всего, конечно, семена получаются нежизнеспособные. Но иногда получаются и спонтанные межвидовые гибриды - земляника садовая, например, или мята перечная.

Нет у кого из южан инжира Brown Turkey (Коричневый турецкий), не могли бы послать мне письмом немного его семян (хочу с ними поэкспериментировать)? Или можно другого сорта из этой .

Dina Malina написал :
А почему новый гибрид? Разве получится не новый сорт, ведь тыквы однородные (крупноплодные)? Как же тогда получают новые сорта (не гибриды)?

Тыквы если правильно, одного вида, а не однородные. Получится гибрид. Сорт получиться, если его(сорт) опылить самого на себя.
Получение новых сортов более трудоемкий процесс по закреплению характеристик. В настоящее время сорта почти не выводятся.

Садовник_ написал :
Новый гибрид может быть не предсказуем.

А почему новый гибрид? Разве получится не новый сорт, ведь тыквы однородные (крупноплодные)? Как же тогда получают новые сорта (не гибриды)?

Dina Malina написал :
Садовник_, а если крупноплодные тыквы двух разных сладких сортов скрестятся друг с дружкой, то новый сорт должен получиться тоже сладкий?

Новый гибрид может быть не предсказуем. Сладкий вкус придают ягодам фруктоза, сахароза, глюкоза и кислоты в наборе. Какие признаки окажуться доминантными, те и будут преобладать в гибриде. Остальные характеристики растений не следует игнорировать. Может теоретически тыквины будут содержать большое кол-во сахаров, но иметь неразвитые женские цветы. что исключит завязывание ягод.

Выяснила я также, что кабачками (и её родственниками) могут опылиться только твердокорые тыквы. Обычно же выращивают крупноплодные и мускатные виды тыкв, поэтому, наверное, не так много шансов, что семена тыквы окажутся испорченными из-за нежелательного опыления. Мускатные с крупноплодными, говорят, тоже не скрещиваются.

Садовник_, а если крупноплодные тыквы двух разных сладких сортов скрестятся друг с дружкой, то новый сорт должен получиться тоже сладкий?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Dina Malina написал :
Сегодня открыла эту тыкву и была очень приятно удивлена - она оказалась вкусная и сладкая. Поела её сырую как есть и даже мёдом подслащивать не потребовалось

Cоглашусь с этим,последние два сезона выращивал -на вид и,думаю,вкус-одинаковая с Вашей,только название другое

Dina Malina написал :
Хороший сорт, буду выращивать

Это-да.Что заметил-чем дольше эта тыква хранится,тем мякоть становится темнее(оранжевее) и слаще.

Наверное, это будет полезным:

Как получить семена тыквы?
В середине лета на растениях тыквы появляются бутоны. Цветки распускаются, когда большинство огородников еще спит, в 4-5 часов утра, и в конце дня мужские цветки увядают, а женские сохраняются несколько дольше. Самое лучшее опыление происходит в первой половине дня с 7 до 12 часов при температуре не ниже 12-15С, и только если почва влажная, то есть, после полива или дождя.

Тыква - перекрестноопыляемое растение. Опыление цветков происходит с помощью пчел, шмелей и других насекомых. Поэтому, если на вашем участке или даже на соседнем посажен не один, а несколько сортов, то чистосортных семян вы никогда не получите. В каждом семечке сольется "кровь", а точнее, гены нескольких сортов. В одних случаях это приведет к отрицательному, в других - к положительному результату, но абсолютно всегда это будет уже не сорт, а гибрид!

Для получения чистосортных семян тыквы нужно обеспечить многокилометровую пространственную изоляцию от других "собратьев" или же, что реальнее, обеспечить опыление цветков в пределах одного сорта по общепринятой, довольно простой методике. На двух растениях одного сорта при помощи марли изолируют несколько женских и мужских цветков еще в фазе бутонов. На следующий день, когда они раскроются, срывают мужские цветки (они без пестика), обрывают у них часть венчика и прикосновением опыляют женские цветки (с пестиком в сердцевинке), которые сразу же снова изолируют, надежно прикрыв марлевым мешочком на три-четыре дня.

Опыленные таким способом цветки отмечают, привязав к плодоножке тряпочку яркого, заметного издалека цвета, а лучше - этикетку с указанием даты опыления. Через 80-115 дней (в зависимости от срока созревания каждого сорта) плоды готовы к съему. К этому времени их кожура приобретает характерный для сорта цвет.

Собранные для семенных целей плоды, в отличие от тех, что идут на стол, желательно дозаривать в теплом помещении в течение одного или нескольких месяцев до размягчения. Затем плоды разрезают вдоль, извлекают столовой ложкой семена с мезгой, помещают в эмалированную или стеклянную посуду и оставляют для брожения на три-четыре дня. Затем всю массу помещают в дуршлаг или крупное сито, промывают под струей воды, просушивают при частом помешивании до сыпучести, а потом уже хранят, как обычно.

Семена могут храниться пять-семь лет.
По материалам сайта "Секрет дачи" www.secretdachi.ru Советы и секреты дачи

Lieft написал :
просто очень похожая на кормовую.

Сегодня открыла эту тыкву и была очень приятно удивлена - она оказалась вкусная и сладкая. Поела её сырую как есть и даже мёдом подслащивать не потребовалось . Сравнила её семена с купленными семенами тыквы Зимней сладкой - один в один. Хороший сорт, буду выращивать

Dina Malina написал :
А почему нет? Наверное, это зимняя-сладкая (вроде покупала такие семена тоже)

просто очень похожая на кормовую.

Dina Malina написал :
То есть получается что гибриды в природе - явление вполне естественное?

Это не так. Видовые растения не переопыляются в природе. Причин тому много; разные территории, время цветения и т.п. В природе нет сортовых растений, только видовые. Речь веду о межвидовых гибридах.

Dina Malina написал :
Это будет снова тыква зимняя-сладкая?

Нет конечно. Если в первом случае у Вас полчился гирид обозначим его как КТ. При следуюшем опылении получиться если опылять Кабачком КТКК, а если тыквой КТТТ. В любом случае в последующих гибридах будут присутствовать как гены кабачка так и тыквы. Это уже будет не тыква, а о сохранении сортности и речи быть не может.

Садовник_ написал :
Не сорт - гибрид.

То есть получается что гибриды в природе - явление вполне естественное? Давайте лучше рассмотрим на маленьком примере (для чайников)? Тыква (напр. Зимняя сладкая) опылилась пчелкой с кабачком и получился гибрид (непонятно какой). Взяли у полученного плода семена и на следующий год посеяли их, и в результате вырастет тот же гибрид тыквы-кабачка? Потом возьмем у полученного гибрида (тыквы-кабачка) семена по-новой и вырастим из них новые плоды. Это будет снова тыква зимняя-сладкая? Ведь пишут что у гибридов не годится брать семена т.к. свойства сорта теряются?

Dina Malina написал :
А если рядом живут пчелы, то поможет ли такая мера?

Опыляемый бутон закрывают тканью(марлей). Когда цветок распускается, его раскравают опыляют и опять прячут от насекомых. После увядания цветка марля снимается.

Dina Malina написал :
Таким образом может получиться новый сорт тыквы?

Не сорт - гибрид.

Садовник_ написал :
Тыквы хорошо переопыляюся насекомыми и брать семена не желательно. Можно получить неожиданные результаты.

Таким образом может получиться новый сорт тыквы? Если кругом растут хорошие вкусные тыквы разных сортов, то почему бы и нет . А если неподалеку также есть не вкусные (в естественном сыром виде) кабачки, то тыква может скреститься посредством пчелки с этим кабачком и что тогда получится?

Нужно если тыква не гибридная применить искуственное опыление.

А если рядом живут пчелы, то поможет ли такая мера?

Dina Malina написал :
возьму от нее семена

Тыквы хорошо переопыляюся насекомыми и брать семена не желательно. Можно получить неожиданные результаты. Нужно если тыква не гибридная применить искуственное опыление.

Lieft написал :
А разве этот сорт едят?

А почему нет? Наверное, это зимняя-сладкая (вроде покупала такие семена тоже)

А разве этот сорт едят?

СП написал :
Необязательно. Определенная связь есть, но она - опосредована: более крупные плоды -> более крупные семена -> более крупные и сильные маленькие растения из них - из-за хорошего стартового запаса питательных веществ в эндосперме, но это решается и хорошим питанием и уходом.

Вот, спасибо вам что объяснили! Поем мою тыкву и если вкус понравится, возьму от нее семена

Dina Malina написал :
А если на томатах не написано F1, то они не являются гибридами (например, сорта Сибирская тройка и Розовый мед)?

Именно так. Производители семян законодательно обязаны указывать, если гибрид. Могут не указывать подвальные шараги-однодневки, которые "толкнули" партию семян в пакетиках, и исчезли навсегда. Но в описаниях - в любом случае будет указано.