Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5059964

Садовник_ написал :
Новый гибрид может быть не предсказуем.

А почему новый гибрид? Разве получится не новый сорт, ведь тыквы однородные (крупноплодные)? Как же тогда получают новые сорта (не гибриды)?

Dina Malina написал :
А почему новый гибрид? Разве получится не новый сорт, ведь тыквы однородные (крупноплодные)? Как же тогда получают новые сорта (не гибриды)?

Тыквы если правильно, одного вида, а не однородные. Получится гибрид. Сорт получиться, если его(сорт) опылить самого на себя.
Получение новых сортов более трудоемкий процесс по закреплению характеристик. В настоящее время сорта почти не выводятся.

Нет у кого из южан инжира Brown Turkey (Коричневый турецкий), не могли бы послать мне письмом немного его семян (хочу с ними поэкспериментировать)? Или можно другого сорта из этой .

Садовник_ написал :
Видовые растения не переопыляются в природе. Речь веду о межвидовых гибридах.

Да в том то и дело, что переопыляются-то они сколько угодно. А вот не оплодотворяются при этом - это таки да. Хотя бы из-за разного количества хромосом у участвующих видов. Но иногда бывают случайные сбои, и оплодотворение все же происходит. Чаще всего, конечно, семена получаются нежизнеспособные. Но иногда получаются и спонтанные межвидовые гибриды - земляника садовая, например, или мята перечная.

СП написал :
и оплодотворение все же происходит.

Генетические мутации случаются. Они в большинстве и становятся основоположниками сортов и гибридов при отборе. В природе, как Вы написали они не жизнеспособны.

Dina Malina написал :
А почему новый гибрид? Разве получится не новый сорт?

Ну, можно и сорт. Если Вы в потомстве, полученном от скрещивания, лет 20 из года в год будете отбирать растения с интересующими Вас признаками. :-) В общем, долгий и неповоротливый процесс, постоянно не поспевающий за чуть ли не ежегодно меняющимися (в том числе и из-за моды) требованиями к тем или иным признакам. А гибриды - они "мобильнее", поэтому они и распространяются всё больше. Лоббиобразующий аспект я пока не рассматриваю. :-)

СП написал :
А гибриды - они "мобильнее",

Их еще производитель(селекционер) контролировать может в плане получения дохода.

Садовник_ написал :
Их еще производитель(селекционер) контролировать может в плане получения дохода.

Невнимательный Вы! :-) Я же написал: лоббиобразующий аспект я пока не рассматриваю. :-) Да, есть такой момент. Но, по-моему, он - вторичен, и является оборотной стороной той самой "мобильности". Ну и, раз так получилось - почему бы не "навариться".

СП написал :
Но, по-моему, он - вторичен:

Мне думается получение доходов от селекционной деятельности, стимулирует ее развитие. Сейчас новые гибриды могут производить не только гос учреждения, а в большей степени частные компании.

Садовник_ написал :
Сейчас новые гибриды могут производить не только гос учреждения, а в большей степени частные компании.

Только вот чего-то я сомневаюсь, что в связи с этим, семена гибридов станут дешевле и качественнее. И вообще, не всегда творения мысли человеческой идут на благо самого человека. Взять хотя бы ту же ядреную бомбу, или гмо. Поэтому я не доверяю гибридам и их семена принципиально не покупаю

Садовник_ написал :
Сейчас новые гибриды могут производить не только гос учреждения, а в большей степени частные компании.

А вот не надо разделять на государственные и частные. Тем более, что сейчас всё слишком перемешалось. Получать гибриды могут те, у кого есть возможность. А в силу более быстрого конечного результата круг тех, у кого эта возможность есть, стал шире.
Но я говорю совсем не об этом. Что касается получения дохода, то получение сортов тоже его дает. Речь том, что гибриды не задумывались как средство "привязывания" потребителя к производителю семян.

СП написал :
Что касается получения дохода, то получение сортов тоже его дает.

Но тотального контроля нет.
Я хочу сказать, что деньги, прибыль, рентабельность вышли на первый план.

Садовник_ написал :
Но тотального контроля нет.

Именно. Хотя с сортами тоже не всё так просто на самом деле. Но это уже - вопросы законодательства и его соблюдения.

Садовник_ написал :
Я хочу сказать, что деньги, прибыль, рентабельность вышли на первый план.

Никто никуда не выходил, :-) они всегда там были. Условия и подход изменились, по крайней мере, в Роисси - это да.

А не знаете, каким образом выводят морозостойкие сорта растений? Ко мне семена Зизифуса (Унаби) едут, заказанные с юга, а я читала на некоторых сайтах, что он достаточно морозостоек и может расти в средней полосе. Может часть семян посадить на улице, в холодную землю, чтобы сразу привыкали к здешнему климату?

Dina Malina написал :
А не знаете, каким образом выводят морозостойкие сорта растений?

Отбором на фоне промораживания.

Dina Malina написал :
Может часть семян посадить на улице, в холодную землю, чтобы сразу привыкали к здешнему климату?

Типа, воспитание по Мичурину-Лысенко, новейшая реанимация гениальной теории? Тогда, если не трудно, задумайтесь: почему же до сих пор все женщины рождаются девственницами? А ведь "воспитывают" уж сколько поколений!