Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3959743

Добрый день!
Имеется: скважина в бетонных кольцах, сверху пластиковый люк.
Вид такой примерно

Хочу люк закрепить. Как это сделать - зацементировать?
Какой раствор посоветуете? Или есть другие варианты?
Хочу максимально красиво и надежно с точки зрения морозоустойчивости.

Прошу совета! Спасибо!

Дык он же уже вмурован в это кольцо, разве нет?
Или речь о закреплении крышки (от воровства), в этом случае я бы сам послушал идеи, у меня такая же история -
скважина в колодце из кирпича, туда же под землей приходят ПНД трубы из бани, и хочется все это закрывать под замок.

Радиально саморезы, шляпки заглубить, кусочками той же пластмассы замаскировать (можно с применением паяльника).
Если я правильно понял задачу.

Нет, люк просто сверху лежит, он не вмонтирован.
Цель основная - не от воровства закрепить, а закрепить, чтобы он не двигался по поверхности бетонной крыши, и чтобы по эстетичней смотрелся.
Сейчас видно что это пластиковый люк и что он просто лежит сверху.
У меня пока вариант один - зацементировать по периметру окружности. Но какой раствор взять? Слой будет достаточно тонкий, надо чтобы и морозы выдержал.

Тоже заинтересовался Но я буду еще сверху утеплять бетонную крышку ЭППС 50 (или 100) мм сверху стяжку или плитку тротуарную, люк сверху будет или под плиткой, еще не решил. Люк куплю, сейчас чугунный. Мне его открыть стоит некоторых усилий. Да и холодный он.

я не очень представляю, как его цементом прикрепить.
лучше уж найти вариант посадить на анкеры. можно даже какие скобы сварить на крышку, а потом к ним прикрепиться.

странно, у меня така крышка залита в верхнюю плиту.

я много у кого подобныелюки видел.многие не парятся,сажают на анкера либо болты.и эстетично если аккруратно,и намертво.

У меня посажены на анкера. Но, от предварительно, на примыкающую часть кольца нанесена битумная мастика, чтобы предотвратить попадание талых вод в колодец.

Danmos написал :
странно, у меня така крышка залита в верхнюю плиту.

Эта видимо тоже была залита, судя по следам раствора

по периметру обойму силиконом и на анкера. силикон чтоб вода не просачивалась через щель между обоймой и крышкой кольца.

Pash написал :
по периметру обойму силиконом и на анкера. силикон чтоб вода не просачивалась через щель между обоймой и крышкой кольца.

  • А что, силикон прилипнет к пористому бетону? Надолго ли?
    Ндо тогда поры бетона в месте герметизации закрыть.

VAndrew написал :
Прошу совета! Спасибо!

Я крепил так: расстилал на кольцо цементный раствор и в него утапливал корпус люка. Затем сверлил по периметру сквозь фланец четыре дырки по 10 мм и загнал туда анкерные болты. На них шайбы и гайки. После затяжки, лишнюю часть болта срезал болгаркой и от воровства (у меня люки на улице - канализация) прихватил гайки к болту сваркой. Варил коротко, так что пластик фланца почти не плавился.
Закреплено намертво и без болгарки люк не снять.

Неужели пластиковую крышку стащят?
Это же не металлолом, за который можно бабаки получить.

Если вопрос в герметизации между бетонной крышкой и основанием люка, то предложу такой вариант:
Сухой бетон грунтуется разведенной в в два раза бензине битумной мастикой.
Крышка, с подготовленными отверстиями под анкера сажается на место на неразведенную мастику, а дальше - как написано в посте Vladimir Vas выше.