Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3960308

Здравствуйте. Зашёл в магазин посмотреть УШМ Makita GA 6021C (ценник 5тр), а продавец предложил НОВЫЙ PROTOOL AGP 150-16 , но 2004 года выпуска. Распродают остатки. Ценник 5079р. Шнур питания разъемный. Каталога за 2004 г. естественно нет и что там реализовано кроме плавного пуска выяснить не удалось. Кто знает есть ли в этой модели 2004 г.в. (причем без всяких индексов "D" и "D AB FF" в названии после цифр) муфта (защита при заклинивании диска) и константная электроника (поддержание постоянных обортов под нагрузкой)? Будет ли действителен офиц. гарантийный талон после прошедших 9 лет после выпуска инструмента ? Что посоветуете?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Damir_fox написал :
Кто знает есть ли в этой модели 2004 г.в. (причем без всяких индексов "D" и "D AB FF" в названии после цифр) муфта (защита при заклинивании диска)

Этого, скорее всего, не было у Протула в 4-м году

Damir_fox написал :
Будет ли действителен офиц. гарантийный талон после прошедших 9 лет после выпуска инструмента ?

А магазин тоже не знает?

Damir_fox написал :
Что посоветуете?

Из этих двух я бы взял Протула, а если хотите с защитой КикБэкСтоп - вот вариант

Damir_fox написал :
Здравствуйте. Зашёл в магазин посмотреть УШМ Makita GA 6021C (ценник 5тр), а продавец предложил НОВЫЙ PROTOOL AGP 150-16 , но 2004 года выпуска. Распродают остатки. Ценник 5079р. Шнур питания разъемный. Каталога за 2004 г. естественно нет и что там реализовано кроме плавного пуска выяснить не удалось. Кто знает есть ли в этой модели 2004 г.в. (причем без всяких индексов "D" и "D AB FF" в названии после цифр) муфта (защита при заклинивании диска) и константная электроника (поддержание постоянных обортов под нагрузкой)? Будет ли действителен офиц. гарантийный талон после прошедших 9 лет после выпуска инструмента ? Что посоветуете?

Думаю что ответ в его ликвидности. Аж с 2004 года не нашлось покупателя.
Зачем он сейчас? Кабель наверное засох и смазка тоже не вечна.
И не только вопрос в гарантии. На щетки нет гарантии. Где их покупать если что?

Если в коллекцию то Протул, для работы Макита.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Себастьян Пе написал :
Кабель наверное засох и смазка тоже не вечна.
И не только вопрос в гарантии. На щетки нет гарантии.

Кабель точно засох. Или протух

Себастьян Пе написал :
Аж с 2004 года не нашлось покупателя.

Видимо оттого, что стоил баксов 300-400

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Себастьян Пе написал :
Думаю что ответ в его ликвидности.

При цене 5 тыр ликвидность будет, просто он лежал за 15. Смазка в УШМ меняется на раз, а щетки - там же, где и макитовские, у оф. представителей, сервисах и т.д.

Kvost написал :
Кабель точно засох. Или протух

Для того он и сменный.

Kvost написал :
Кабель точно засох. Или протух

Теперь насчет яиц. Они попали на Клондайк четыре года тому назад и уже тогда были тухлые. Они были тухлые еще тогда, когда их отправляли из Калифорнии. Они спокон веку тухлые.© Джек Лондон. (Яичный переполох)

Damir_fox написал :
Каталога за 2004 г. естественно

..нет в каталоге за 2004 год такой модели. C индексом "16" появились, несколько позже. В каталоге 2004 года на 150 мм, только три машинки AGP 150-15, AGP 150-15 FastFix и AGP 150-15 AB FastFix. Из всех примочек на то время присутствовал..блок автобалансировки (АВ), блокировка шпинделя и быстрозажимная гайка (fastFix). Не припоминаю, также..разъемный шнур питания на протуловских болгарках.

Novyi написал :
Смазка в УШМ меняется на раз, а щетки - там же, где и макитовские, у оф. представителей, сервисах и т.д.

Купить УШМ уже несуществующего бренда и менять смазку вместо того что бы начать работать)))

А зачем ему сменный хвост? И почему такого нет у БОША, МАКИТЫ, ХИЛЬТИ и тд??? У КРЕССА был, но КРЕССА не стало)

Я не уверен, что срок службы изоляции всего 9 лет. как минимум лет 20 должен быть. Что должно происходить с угольными щетками за время хранения 9 лет ? Думаю ничего. Срок службы литиевой смазки ? Для примера, согласно ГОСТ 21150-87 ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ ЛИТОЛ-24 составляет 5 лет...

по поводу проводов, к примеру с ПВХ изоляцией....ГОСТ 6323-79 устанавливает срок службы НЕ менее 15 лет

Себастьян Пе написал :
И почему такого нет у БОША, МАКИТЫ, ХИЛЬТИ и тд???

У милок почти все сьемные на болгарках и др инструменте тоже

Переделка зарядных устройств и не только

Себастьян Пе написал :
Купить УШМ уже несуществующего бренда и менять смазку вместо того что бы начать работать)))

А зачем ему сменный хвост? И почему такого нет у БОША, МАКИТЫ, ХИЛЬТИ и тд??? У КРЕССА был, но КРЕССА не стало)

Сменный хвост иногда очень удобен. Не надо извращаться наматывая на все продряд . И в работе хвост переткнуть проще бывает чем идти к розетке и перетыкать там вилки ..

Себастьян Пе написал :
Зачем?

съемный сетевой кабель облегчает транспортировку инструмента и быстро заменяется при повреждении. Вы должны знать как быстро он повреждается на стройке, а тут взял и от другой милки отстегнул и куда нужно пристегнул. Плюс можно вообще таскать только один шнур и длинный

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

О-о-о! Уже тухлые яйца полетели!

Себастьян Пе написал :
Купить УШМ уже несуществующего бренда

Он просто цвет поменял.

Себастьян Пе написал :
и менять смазку вместо того что бы начать работать)))

Я никому не навязываю своё мнение, работайте на здоробье Макитой. Но есть люди, которым интересно всё новое и неизведанное...

Себастьян Пе написал :
А зачем ему сменный хвост? И почему такого нет у БОША, МАКИТЫ, ХИЛЬТИ и тд??? У КРЕССА был, но КРЕССА не стало)

Иногда очень удобно, Вы просто не пробовали, раз не знаете. Про Милку и Фе ещё забыли упомянуть.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

я бы при таких раскладах протул взял
но потом бы понял, что одной машинки мало и вернулся бы за макитой

из протула должен быть зверский зачистной агрегат, макита удобнее при резке и более универсальная что ли

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Damir_fox написал :
Будет ли действителен офиц. гарантийный талон после прошедших 9 лет после выпуска инструмента ?

по гарантии не сомневайтесь, по техническим нюансам спецы к вечеру подтянутся...

Anat78 написал :
съемный сетевой кабель облегчает транспортировку инструмента и быстро заменяется при повреждении. Вы должны знать как быстро он повреждается на стройке, а тут взял и от другой милки отстегнул и куда нужно пристегнул. Плюс можно вообще таскать только один шнур и длинный

Ага, у нас так один раз с Кресса кабель увели, видать свой перебили, ведь многие считают что на
стройках коммунизм. А ещё было, с болгарки доп. ручку скоммуниздили.

Вообще-то проблемы с кабелем решаются за пять минут, при помощи кусачек, зубов (если нет
кусачек) и изоленты.

Себастьян Пе написал :
при помощи кусачек, зубов (если нет
кусачек) и изоленты.

Неандертальщина какая то.

Feelgood!

Ves написал :
Неандертальщина какая то.

Это наша жизнь!

Только в фантазиях интернет-теоретиков, на стройке человек работающий болгаркой, может по тихой стырить свободный кабель.
Да и работают на стройках нормальным инструментом, а не гламурным.
Ваш сменный кабель хорош в мастерской, и то условно хорош.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Я когда выбирал себе болгарку 150 мм для гаража, рассматривал Макиту 6021С, но купил Интерскол 150/1300, сразу заменил в нем сетевой ПВХ шнур на резиновый 4 метровый и установил быстрозажимную гайку от Макиты взамен обычной. И работать нормально стало.

Себастьян Пе написал :
Это наша жизнь!

Только в фантазиях интернет-теоретиков, на стройке человек работающий болгаркой, может по тихой стырить свободный кабель.
Да и работают на стройках нормальным инструментом, а не гламурным.
Ваш сменный кабель хорош в мастерской, и то условно хорош.

стройки у всех разные, не надо обобщать

VASEX написал :
стройки у всех разные, не надо обобщать

Ну ты и юморист! Я же не про возведение на огороде сооружения типа сортир, а об стройках. Стройки
подобны Вавилонской башне и одинаковы во всём мире. Особенно на стадии, когда "коробка" сделана
и начались отделка и монтаж всяко разных инженерных и специальных систем. Особенный бардак
начинается с эл. питанием инструмента. Поэтому я всем, кто берёт болгарки именно для СТРОЕК, а не
для огородов, гаражей и ремонта квартир, настоятельно рекомендую в первую очередь смотреть на наличие защиты от повторного включения, а уж потом на имя бренда и прочие понты!

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Себастьян Пе написал :
настоятельно рекомендую в первую очередь смотреть на наличие защиты от повторного включения, а уж потом на имя бренда и прочие понты!

Настоятельно напишите "небрендовые" имена с этой защитой, плиззз.

Novyi написал :
Настоятельно напишите "небрендовые" имена с этой защитой, плиззз.

Извиняюсь, но не чем помочь вам не могу. Я про бренды говорил, а не про "небренды".