Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4923850

Спасибо ща идею. Опасался молоток использовать. Просвет между шестерней и корпусом мотора около 0,6-0,7мм. Не погнётся ли металл такой толщины от необходимого для снятия шестерни усилия?

Погонял моторчик Mabuchi на хх и мне кажется он слабее Johnson . Не так резво стартует. Намного тише работает. И слабее продувает воздух. Может быть щетки приработаться должны?
Рассмотрел форму щеток , они касаются коллектора 3мя зубцами. Это для прирабатывания щеток сделано? Зубцы высотой вероятно до 1мм - .
Сколько времени прирабатывание щеток может занять?

В железяке, толщиной с зазор между корпусом и шестерней, прорезать болгаркой паз, двигатель в трубу подходящего размера, железяку прорезью между вала, упереть в трубу, нежно молоточком, потом с оправкой чуть тоньше вала...

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Искал донора для BOSCH PSR 1200 по вразумительной в сравнении с бошевским сервисом цене (около 400грн, понятия курса валют мутное поскольку валют в продаже нет , офиц. курс 16 , то есть 25баксов, справедливости ради 25 баксов было и в 2008 когда менял его в первый раз).
Сходил сегодня в сервис Makita в Киеве, за моторчиком 629817-1( это Johnson для Makita 6227, Мабучи не доверяю из-за опыта Боша с их 7,2В в шуриках на 12В), он там валялся без дела, но кто-то его выкупил.
Попросил 62817-8 , для Makita 6270, 6271. Принесли, но код 629816B0. Кладовщик и мастер утверждают, что именно такой ставят на замену.
Взял с некой опаской , дома проверил , да этот тоже для 12В -
Mabuchi.
Цена 120грн, около 8 баксов.
осталось перепаковать шестерню, в нём она насажена на вал слишком глубоко (не знаю как снять). Шестерни при себе не было, чтобы попросить сервис это сделать. А открываются они только 12 января.
Может быть, есть у кого идеи рукотворного одноразового съемника?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

wandal написал :
и ресурсе щеток.

В соседней теме по этому поводу я скидывал ссылки и файл почитайте
Любой коллекторник (переменник) подохнет от стартерных щёток в течении получаса а то и быстрее... Постоянник может просто не работать от каких попало щёток или работать неправильно. Любые щётки имеют своё сопротивление, и соответственно соотношение материала подбирается в каждом случае индивидуально...

wandal, есть риск угробить коллектор т.к. меднографитовые тверже

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

К вопросу о движках шуруповертов и ресурсе щеток.

Встречал два вида щеток - черные графитовые и металлические (медно-графитовые или бронзовые).
Графитовые - хуже и используются в дешевых двигателях, верно?
Если графитовые щетки заменить на самодельные, например от стартера, двигатель дольше проработает?

По моему наблюдению, не претендующему на статистическую точность, моторчик Джонсон лучше Мабучи.

Bosch PSR 1200 - за 1,5 года щетки Мабучи в ноль, потом был куплен GSR 12-2, в PSR 1200 был заменен моторчик на родной Мабучи от Bosch, потом этот PSR 1200 в течение 4 лет неспешно использовался только под сверлышко 2-2,5мм для предварительного засверливания отверстий под саморезы (все закручивание выполнялось GSR 12-2). Недавняя ревизия - щетки почти в ноль.

Теперь GSR 12-2, за 3 года неспешной работы щетки на Мабучи в ноль , заменен сервисом Бош по гарантии , но уже на Джонсон. С тех пор 2,5 года в том же режиме нагруженности, но недавняя ревизия показала - щетки Джонсон почти как новые.

3шт Мабучи против 1шт Джонсон - не статистика, но все же.
Сейчас на одном сервисе завалялся Джонсон для Макиты 6227 (на текущие модели Макиты уже идет Мабучи), все не соберусь его выкупить для потенциальной замены в PSR 1200.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
Как жестоко я ошибался : в 6281D

К слову rem273, у 8281 тоже такие моторы стоят только под другим номером 629823-3.
И ещё, подскажите, какую ёмкость на акках пишут у 6271DWAE в России ? у нас уже 1,9 вместо двух...

Недавно также разочаровал SPARKY

тут даже на кнопке сэкономили

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Да, на обычных щётках он может просто не работать, сопротивление не то… Всё завист от конкретно взятого движка и его парамеров.

Концентрации разные ?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Медь на постоянке присутствует всегда, просто иногда она не так заметна глазу.

vasof написал :
Они медно-графитовые, как на всех движках постоянного тока.

Такие я встречал один раз и на очень старой технике

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

бракодел написал :
В 343 маките от 11 года стоит маббучи с подозрительно красными щетками

Они медно-графитовые, как на всех движках постоянного тока.

В 343 маките от 11 года стоит маббучи с подозрительно красными щетками

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Да, грустно

Зато пару баксов сэкономили

vasof написал :
12-вольтовые мабучи

Хрен редьки не слаще. На всех моих мелких Бошах 550ые Мабучи передохли, один GDR в строю

in my humble opinion

vasof написал :
В запах 12-вольтовые мабучи, а 14-4 уже нет

Да, грустно

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Homemaster написал :
Хорошо что хоть в запах Мабучи

В запах 12-вольтовые мабучи, а 14-4 уже нет

с 2009 года похоже

wandal написал :
На моторе написано 629816B0 и логотип макиты. Это нормально?

Нормально Это логотип мабучи, 12-вольтовые пока без изменений.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

На моторе написано 629816B0 и логотип макиты. Это нормально?

Хорошо что хоть в запах Мабучи

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Mutru4 написал :
т.е. с русскоязычной надписью- не левота?

Это уже левота от производителя… С любой надписью стоят одинаковые моторы, по крайней мере последние 1,5-2 года.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

rem273 написал :
с вызывающей надписью "Сделано в Китае"

vasof написал :
rem273, на 14,4 В макитовцы почему-то уже давно этот ноунейм ставят, почему отказались от мабучи непонятно... Под кодом 629875-4 идёт именно такой мотор КС-А

т.е. с русскоязычной надписью- не левота?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
Вот правильная китайская Макита:

rem273, на 14,4 В макитовцы почему-то уже давно этот ноунейм ставят, почему отказались от мабучи непонятно... Под кодом 629875-4 идёт именно такой мотор КС-А

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

rem273 написал :
Да… За новинками не всегда и уследишь…
Вот правильная китайская Макита:

Известные производители специально публикуют на своих сайтах как отличить подлинный инструмент, хоть и собранный в Китае от его клонов, тоже сделанных в Китае. Таким образом нужно разбираться Макита или Хускварна у вас в руках, или клон, сделанный по образу и подобию, но не имеющий ничего общего с прородителем, т.е. оригиналом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал :
Макита ставит у себя Джонсон или Мабучи.

Как жестоко я ошибался : в 6281D

с вызывающей надписью "Сделано в Китае"

стоит нечто непознанное:

2-х месяцев не отработал – отвалились щётки.
Да… За новинками не всегда и уследишь…
Вот правильная китайская Макита:

Кроме Локтора ничего не нашёл. Но его мотор вряд ли чем заменишь Надо как-нибудь вскрыть посмотреть что там с ним...

rem273 написал :
Там с магнитами.

)))

rem273 написал :
С Интерскола ДП-1800Э, она же Байкал Е-512АК.
Фрезер ФМ-62/1500Э...

До Интерскола я не доеду А Макиту по адресу привезут в лучшем виде. Вот и думаю чего бы ещё у них взять нужного. Пойду очередной мотор смотреть.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Homemaster написал :
Или надо с какого-нибудь макса ещё контроллер посмотреть?

Там с магнитами.
С Интерскола ДП-1800Э, она же Байкал Е-512АК.
Фрезер ФМ-62/1500Э...
Диод в цепь поставить - будет на две скорости.

rem273 написал :
9404 1010 Вт.

Я тоже так подумал, но на схеме не сразу разглядел контроллер 631380-9.
1600р. однако, надо подумать...
Да и мощность у моей повыше на 200Вт насколько помню. Выдержит? Или надо с какого-нибудь макса ещё контроллер посмотреть?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Homemaster написал :
У Макиты есть какая-нибудь мощная ЛШМ с регулировкой оборотов колёсиком?

9404 1010 Вт.

Таким макаром можно и ещё что-нибудь подобрать, пойду ревизию делать...

У Макиты есть какая-нибудь мощная ЛШМ с регулировкой оборотов колёсиком? И ещё плавный пуск не помешает, наверное надо в ушмках поискать...