Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3963679

Начальные данные: пол будет лежать на лагах. Лаги - плахи (лафет) на 250 с расстоянием не более 80 см. Пространство между землей и плахами (подполье) будет, но очень маленькое. Далее на плахи будет укладываться "черновой" пол в виде досок 40-ка. Чистовой пол будет пока не знаю какой, но думаю что плиты ОСБ, кроме ванны и туалета, там будет плитка. Вопрос встал в том как утеплить пол. Хотелось бы выслушать все ваши советы, кто как делал, кто бы как сделал, вообщем все варианты утепления такого пола.
Заранее всем спасибо

Маленькое- это 80см?-

Михалыч написал :
Маленькое- это 80см?-

А сколько тогда надо? Есть те, которые еще с большим расстоянием ложили (1,5 м.) ничего не прогибается

Я так понимаю речь идет о частном доме, вот те, которые

andryus написал :
еще с большим расстоянием ложили (1,5 м.)

скорее всего укладывали доску 50-60 мм. в два слоя, располагая их в перпендикулярном направлении, поэтому и

andryus написал :
ничего не прогибается

Все стандартно бруски в бок лафета, на бруски доски для укладки теплоизоляции, поверх пароизоляция, утеплитель (между лафетом и примыканиями стен), минвата 15см., пароизоляция, настил, фанера. Для санузлов фанеру ФСФ обработать обмазочной гидроизоляцией, под плитку прикрутить ГВЛ. Все.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
речь идет о частном доме

Правильно понимаете. А мне вообще сказали что утеплять смысла нет, что лучше утеплить цоколь и все будет хорошо, что пол лучше будет дышать и что долговечнее (в плане гниения)

andryus написал :
А мне вообще сказали что утеплять смысла нет, что лучше утеплить цоколь и все будет хорошо, что пол лучше будет дышать и что долговечнее (в плане гниения)

Смысл есть. Утеплить цоколь дело хорошее (раньше завалинки делали), только на зиму продухи закрывать нужно, может влажность в подполье быть.
Дерево Вы от "дыхания" не изолируете применяя паропрозрачную мембрану.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

andryus написал :
но думаю что плиты ОСБ

Не надо ОСБ в дом. Вам же жить в нем!

Vladimir_Vas написал :
Не надо ОСБ в дом. Вам же жить в нем!

Да я читал про плиты ОСБ, как то по описанию не очень нравится, но знакомый у себя дома потолок этими плитами и пол обшил, покрыл лаком, смотрится красиво, а взять к примеру, эту же фанеру, ну она как-то не особо красиво выглядит

andryus написал :
эту же фанеру, ну она как-то не особо красиво выглядит

Хозяин - барин. Когда у детишек астма начнется или носоглотка взбунтуется - красота забудется.

Vladimir_Vas написал :
Хозяин - барин. Когда у детишек астма начнется или носоглотка взбунтуется - красота забудется.

Т.е. хотите сказать что покрытие лаком не спасет ситуацию? А как насчет ДВП плиты?

andryus написал :
А как насчет ДВП плиты?

Тоже опилки с клеем...-

Михалыч написал :
Тоже опилки с клеем

Не, ДВП - это уже не опилки. Это распушенная целлюлоза с клеем. За счет распушенности в отличие от опилок клея в ней в разы меньше.

Vladimir_Vas написал :
За счет распушенности в отличие от опилок клея в ней в разы меньше.

Значит- полезная вещь?-

Михалыч написал :
Значит- полезная вещь?

Терпимая. MDF немцы разрешают использовать в детской мебели. А ДСП - запрещен полностью.
ОСП хуже ДСП - в первой больше клея.

Так и не услышал ответа про то что если лаком покрыть, поможет убрать вредоность или нет.
И потом говорите о вредности этих всех плит, а если взять мебель, то из чего она сделана?

andryus написал :
Так и не услышал ответа про то что если лаком покрыть, поможет убрать вредоность или нет.

Количество летучего мономера в плите покрытие никак не изменит. Покрытие замедлит его выветривание, а вдохнуть придется тот же объем яда, только за бОльшее время.

andryus написал :
И потом говорите о вредности этих всех плит, а если взять мебель, то из чего она сделана?

У меня в доме мебель и лестница сделаны из дуба, сосны и березы. Из последнего материала кухня и бильярдный стол. Есть немного ясеня.
Каркасы диванов сделаны из майкопского бука.
А ДСП - нету!