Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6977990

sanya1965 написал:
kachog, курс физика средняя школа. В замкнутом контуре повышение температуры жидкости влечет рост давления. 1000+ раз писалось, что нужен ГА. Из красивых zilmet inox pro 0.16.
Ставить лучше около СМ через тройник.
Кран вообще ни при чем. Между ним и счётчиком (или в самом счётчике) стоит обратный клапан. И он не даёт стравливается из контура назад в стояк, даже если кран открыт.
Ну а то что стравили до 0... Так вода-то в трубах осталась... Она в горку самотёком не сольётся...
P.S. мне страшно за ваше поколение. Ранее такие очевидные вещи не знать было просто стыдно, и такие вопросы вызывали презрение.

sanya1965, я бы так категорично не высказывался... в этой квартире живу несколько лет. ничего никаких гасителей ударов не было. просто на одном стояке поставил манометры и увидел такую картину.... без них как-то жил и особо не парился...
у половины населения редукторов то нет, а у кого есть- манометров... а про ГА (это гаситель ударов?) и даже многие и не слышали...рвало бы трубы- наверное все ставили бы...
просто интересно- при перекрытом давлении- ну в проводке несколько капель осталось- как они с нуля до 5 бар могут давление нарастить?

kachog,
Давление за счет нагрева - да присутствует.
А так же за счет пропускания редуктором.
Что бы уменьшить износ резинки ( а может быть и седла) у сына стоят 100 мкм самопромывные фильтры. На ГВС температура выше 55 град никогда не поднималась, и тем не менее через 4 года стал пропускать редуктор Калеффи, пришлось менять на такой же только с буквой Н (до +80 град).
У меня сталинка и только ХВС, стоит 100 мкм самопромывной фильтр Icma, через 3 года давление стало расти до 5 Бар, иногда 4, иногда 5,5. Закончу ремонт буду менять.

Для защиты фильтра чистой воды сыну поставил защитный клапан на 4 Бар, Когда стал пропускать редуктор вода потихоньку сливалась в каналью и никто не обращал внимание на легкое журчание, так было наверное с полгода.
И вот неделю назад клапан стал травить уже при 1,5 Бара, в субботу менял.

kachog, курс физика средняя школа. В замкнутом контуре повышение температуры жидкости влечет рост давления. 1000+ раз писалось, что нужен ГА. Из красивых zilmet inox pro 0.16.
Ставить лучше около СМ через тройник.
Кран вообще ни при чем. Между ним и счётчиком (или в самом счётчике) стоит обратный клапан. И он не даёт стравливается из контура назад в стояк, даже если кран открыт.
Ну а то что стравили до 0... Так вода-то в трубах осталась... Она в горку самотёком не сольётся...
P.S. мне страшно за ваше поколение. Ранее такие очевидные вещи не знать было просто стыдно, и такие вопросы вызывали презрение.

товарищи- еще вопрос, я так понимаю поиском в интернете лазил- проблема не нова, но так и не понял причину.
продолжаю наблюдение- из описанной проблемы выше- обнаружил что вода в системе на холодной воде растет даже при перекрытом (!!) вводном кране. как-так то? то есть я перекрываю кран, спускаю воду- манометр падает до нуля. потом, минут за 20 - может вырасти до 2-4 атм.... это с чего так? расширение то же холодной? по идее я же спустил ее.... pS кран вводной не пропускает....
что может быть? это ненормально или ок?

kachog - рост давления по причине нагрева и повышения до комнатной температуры на хол. воде, либо по причине заклинившего поршневого рег. давления на гор.воде.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

присоединюсь к вопросу.... после установки манометров стал наблюдать что растет давление на одном стояке на холодной воде только...а на другом и на холодном И на горячей еще.... в чем может быть проблема? редукторы новые..
если в ХВС еще можно обьяснить нагревом до комнатной- то горячая то почему растет? и насколько это критично?
рвануть может или нет?

Спасибо всем ответившим, я не знал о существовании гасителя гидроударов.

И вдогонку еще маленький вопрос: мне стоит переживать, что давление от входного крана до редуктора на несколько часов поднялось до 12 атм?
или не потекло и ничего не лопнуло и слава богу?

Darksome написал :
Физика понятна, вода нагреваясь, расширяется. Но как с этим бороться?

[

CIMM.CAR19 (1 серия)

]( "CIMM.CAR19 (1 серия)")

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

да, видимо я не то считаю.
у меня в сумме порядка 10м 16-х труб на хв.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

0.2-0.3 м куб это сильно вряд ли. в одном метре трубы 16 мм всего 100 мл воды. При емкости в 0,2 м. куб. прирост объема составит 1,5 литра при нагреве на 16 градусов. Так что считайте внимательнее.

Спасибо за ответ!

в трубах около 0.2-0.3м3 если я правильно считаю

гидроаккумулятор это перебор наверное, а вот гаситель гидроударов это оно судя по описанию. Куда вот его только воткнуть..
Я боялся что придется предохранительный клапан ставить.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Лечится установкой после редуктора гидроаккумулятора или с правильной настройкой газовой подушки. Чтобы точнее сказать нужно считать вместимость ХВС.

Всем привет. Дайте консультацию плиз.

Собрал сам себе в квартире узел ввода, по порядку: кран, кран защиты от протечек, грязевик, счетчик, обратный клапан, фильтр RBM 100мкм, редуктор RBM, коллектор и дальше металлопластик.

В стояке с хв давление 6атм, в гв 3атм.
Редукторы отрегулированы на 3 (заводская установка)

Вчера пустил холодную воду и столкнулся с такой проблемой: после пользования водой на самой дальней точке, и закрытия крана, давление после редуктора мееедленно ползет вверх и доходит где то за час с 3-х до 7-ми (выше чем в стояке).

Если при этом перекрыть еще и входной кран на стояке, то давление перед редуктором ползет с 6-ти до 12-ти. (после редуктора все равно 7)

Если чуть стравить давление (приоткрыть и закрыть кран), дальше все держится как и должно, 6 до редуктора, 3 после.

Физика понятна, вода нагреваясь, расширяется. Но как с этим бороться?

До редуктора понятно, закрывая входной кран, сбрасывать давление. И может быть выкинуть обратный клапан.
А что делать с повышением после редуктора?

Если после использования одной только точки имеем 7атм, то при использовании всех точек сразу, может очень неприятно давление вырасти.

Хэлп