Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3966332

Частный дом старой постройки. Пол деревянный на лагах просто на грунте, уровни разные, доски требуют замены, пол дышет. Решил заменить его, с учетом того, что часть материалов от старого пола пойдет на замену чердачного настила. Для нового пола 100х50 брус - лаги, лаги на столбы с шагом между столбами 1000мм, доска для пола 40мм сырая, шаг между лагами 800мм. Доска для настила пола выбрана с учетом того, что поверх будут настелены ещё ОСП плиты, а в качестве финишного покрытия линолеум с большей вероятностью без утеплителя, ибо одна только сухая половая доска выходит в 1,5 раза дороже всего этого материала с ОСП и брусьями на лаги, бюджет небольшой)))
Так вот вроде бы утепление рулонной минватой с черновым полом выходит не весьма напряжно по финансам, а стоит ли оно того при таком раскладе? Старый пол вроде бы холодным особо не был, подполье сухое, сквозняки через щели были.
И если кто соображает и не в напряг подсказать по утеплению/изоляции чердачного перекрытия. Здесь история такая - заменяется старый настил с чердака (старые доски никакие), всё это дело перемазано глиной. Обдирается дранка с штукатуркой с потолка вместе с подшивкой. С потолка делается обрешетка из бруса как под ГК через 40см, ремонтируются, усиливаются лаги подшивкой бруса сбоку. Потолок подшивается ОСП плитой, в конечном варианте делается небольшой ГК короб по периметру, а внутри натяжной потолок. С чердака планировалось оставить доску, без стяжки, глины и пр. и застелить рубероидом. Утеплять, изолировать как перекрытие, минватой или же какой стяжкой, понятно что доскам нужна вентиляция, а остальное ничего не понятно))) ?