Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3967020

alexVS написал :
смотрю все на DIN-рейку и это в комнату никак не пойдет.

я об этом и говорил

Alexiy написал :
самые аккуратные модульные автоматические выключатели разработаны для установки на DIN-рейку, а DIN-рейка подразумевает наличие щитка или бокса. В комнате такая коробка с автоматом будет смотреться несколько экстравагантно...

alexVS написал :
А просто выключатель здесь (наверно) не годится.

ну, можно и обычный выключатель в принципе использовать, только он обычно на 6 или в крайнем случае на 10 А рассчитан и коммутировать им мощную нагрузку под напряжением не следует

alexVS написал :
Там в автоматах искры гасятся, никаких скачков напряжения, гашение электрической дуги и все такое.

в автоматах искры и дуга гасятся, а скачки напряжения никак не обрабатываются

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

alexVS написал :
Холодильник не заметил бы того, что идет ремонт

холодильник и не заметит если Вы его на часик другой отключите, и что у Вас один единственный автомат на всю квартиру? (можно же запитаться удлинителем с другой розетки на время работ)

Ладно: буду щелкать тем что в коридоре в щитке В 20000 щелчков попробую уложиться

По рисунку: это первая розетка в шлейфе розеток в моей квартире. L1, N1 - фаза и ноль от щитка (наверное, откуда же еще) L2, N2 - фаза и ноль к следующей розетке в цепи. Заземления нет. Мне по сути нужен больше не автоматический выключатель, а просто ручной выключатель, который рвет цепь и дает работать с обесточенными розетками.

Рисунок 2 - по сути тоже, но выключатель установлен между первой и второй розетками, так что можно в первую воткнуть холодильник и дрель (маломощный перфоратор). Холодильник не заметил бы того, что идет ремонт

Надеялся на то, что выключатель будет аккуратным, маленьким, без искр, то есть как у автомата. Поставить рядом с розеткой.
Но щас смотрю все на DIN-рейку и это в комнату никак не пойдет.
А просто выключатель здесь (наверно) не годится. Там в автоматах искры гасятся, никаких скачков напряжения, гашение электрической дуги и все такое.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
электрическая износостойкость 10000;
механическая - 20000.

Schneider Electric Acti 9 - то же самое.

Alexiy

К примеру, АББ S200:
электрическая износостойкость 10000;
механическая - 20000.
Может быть по факту больше или меньше, но обещают столько.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Механический ресурс нормальных автоматов измеряется [двумя] десятками тысяч циклов.

не, это электрический ресурс. Механический ещё больше.

alexVS написал :
Думаю, что частое включение-выключение ему совсем не полезно.

Механический ресурс нормальных автоматов измеряется [двумя] десятками тысяч циклов.

Alexiy написал :
В комнате такая коробка с автоматом будет смотреться несколько экстравагантно...

Дык временно же...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexVS написал :
автомат подсоединяется сложнее, чем выключатель и розетка?

принцип подключения автоматического выключателя тот же, что и для выключателя освещения.

alexVS написал :
есть ли аккуратный выключатель, чтоб в комнате установить?

самые аккуратные модульные автоматические выключатели разработаны для установки на DIN-рейку, а DIN-рейка подразумевает наличие щитка или бокса. В комнате такая коробка с автоматом будет смотреться несколько экстравагантно...

Схемы приведённые вами - о чём они? Какую функцию выполняет в них автомат?

Дома приходится сейчас заменять старые розетки на новые. При этом менять всю проводку с алюминия на медь (от щитка до розеток) не позволяют ни знания электрики, ни финансы.
Просто ставлю распаечные коробки на месте старых розеток, новые розетки ставлю где нужно, провод в кабель-канале.

Я уже "замучил" старый автомат в общем щите (на 4 квартиры). Думаю, что частое включение-выключение ему совсем не полезно. И раза 4-5 во время замены розетки идти в коридор неудобно.

Розетки соединены шлейфом друг за другом.
Возможно ли поставить автоматический выключатель у первой розетки (как на рисунке), чтоб обесточить все остальные?
И если соединить как на рисунке 2, то в первой розетке можно держать постоянно включенный холодильник, спокойно работать с другими (отключать, демонтировать, заделывать неровности, сверлить, подключать). Было бы удобно.

Можно ли такое сделать? Или автомат подсоединяется сложнее, чем выключатель и розетка? И есть ли аккуратный выключатель, чтоб в комнате установить? Подскажите, пожалуйста.