Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3966596

Всем доброго времени. Прошу сразу не закидывать тапками..опыта нет, знаний нет, но есть вопрос:
в планах построить домик на приусадебном участке, домик должен быть пригодный для круглогодичного проживания. Из нанотехнологичных вариантов отопление - только электричество 12-15 КВт. В моем представлении нужно сразу сделать упор на материалы постройки планируемого дома.
Газо/пеноблок+пеноплэкс 50мм + пенофол + блокхаус - насколько такой вариант имеет право на жизнь?
Всем спасибо заранее.

Если хотите услышать грамотные советы от опытных людей (а они на форуме есть), сформулируйте, что, собственно, хотите получить - площадь дома, этажность, какой бюджет? Я бы сразу вычеркнул пеноплэкс (экструзию пенополистирола - можно и нужно применять для утепления цоколя, фундамента, отмостки, лоджии, но не стен домика) и пенофол (хотя если у вас есть пенофол 10 см толщиной - можно и попробывать, в экспериментальном порядке . Ближе всего к вашему варианту видится - пеноблок минимальной толщины, достаточной по несущей способности + псб-с фасадный + декоративный фасад (можно и блокхаус, но чисто для красоты). Если бы я хотел "дом как будто из бревнышек", то делал бы под него каркасник, наверное это было бы подешевле, за счет фундамента хотя бы.

Под указанные треблования подойдет только каркасник с утеплением из базальтовых плит. Газо/пеноблок никогда электричеством не протопите. Пеноплекс+пенофол для стен жилого здания не годится, иначе удушающий микроклимат будет обеспечен.
Использование блокхауз - только в качестве вентилируемого фасада.

Может, сразу купить каркасно-щитовой, а-ля типа тех, что тот же "Зодчий" выпускают? Или хочется-таки геморр... то есть "подвигов и руками потрудиться"?

Shkeddy написал :
Пеноплекс+пенофол для стен жилого здания не годится, иначе удушающий микроклимат будет обеспечен.

прошу пардонить, тут не очень понимаю..в чем будет выражаться удушающий микроклимат?

ps/ в названии темы, видимо, ввел всех в заблуждение, дачей дом будет первое время, далее как постоянное жилье.
Каркасно-щитовые дома видел..может они и стоят своих денег, но по мне так не очень..
дом - 9x8 минимум, 1й этаж полноценный, 2й мансарда.

pps/ ремонт благодаря этому форуму уже сделал, получилось неплохо, дом, думаю, тоже осилим с Божией помощью, так что готовое покупать не буду)