Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#218292

Уровень пола в ванной будеи меньше на 3 см, чем в соседнем коридоре. Это главное мое условие отделочникам. Понятно наверное, что это для того, чтобы при проливе вода из ванной не вышла в жилые комнаты. В полу ванной будет трап с сифоном для слива пролившейся воды в стояк.
По идеи, в ванную должен поступать воздух для нормальной вентиляции. Для можно между низом двери в ванную и полом оставить щель (сколько см. ?) или сделать в низу двери дырки А как по-другому воздух пойдет?).
Стоит вопрос - деревянный порожек между разными уровнями пола ( в ванной и коридоре) - ставить или нет? Можно ли обойтись без него? У дверей в комнаты я не хочу ставить этого порожка и хочу оставить щель около 2-х см.
Если ставить порожек в ванную не буду, то как "нормально по дизайну" обыграть переход между уровнями пола? Есть ли решения (может кто делал) ?

GEO-Tr написал :
Понятно наверное, что это для того, чтобы при проливе вода из ванной не вышла в жилые комнаты. В полу ванной будет трап с сифоном для слива пролившейся воды в стояк.

Ну, прям как в лучших домах 'ША и старой Европы ....

GEO-Tr написал :
Для можно между низом двери в ванную и полом оставить щель (сколько см. ?) или сделать в низу двери дырки

Нужно спрашивать у вентиляционщиков, т.е. они знают нормативы или по опыту подскажут сколько будет достаточно

GEO-Tr написал :
А как по-другому воздух пойдет?).

Через воздуховод приточной вентиляции с выходным отверстием в потолке. Такие системы делаются для квартир

GEO-Tr написал :
Стоит вопрос - деревянный порожек между разными уровнями пола ( в ванной и коридоре) - ставить или нет? Можно ли обойтись без него?? У дверей в комнаты я не хочу ставить этого порожка и хочу оставить щель около 2-х см.

Сложно скзазать, не видя где и что расположено, т.е. где дверь, где порог будет. Почему именно деревянный??

GEO-Tr написал :
Если ставить порожек в ванную не буду, то как "нормально по дизайну" обыграть переход между уровнями пола? Есть ли решения (может кто делал)

В большинстве панельных серий типа П-44 в сантех кабинах есть так называемый "замок", т.е. уровень чёрного пола в коридоре и в санузле на 10 и 5 см соответственно ниже, чем этот "барьер" из бетона в дверном проёме. Обыгрывают по разному, например, в коридоре - плинтус из керамики или дерева, т.е. от чистового пола до двери это несколько см. В ванной либо порог (т.е. это как бы элемент интерьера, к-рый подчёркивает выход), либо также плинтус из плитки. Участок пола прямо под дверью - плитка как и в санузле, её торец закрывается плинтусом керамическим или из деревянным. Удачи

2Developer

Developer написал :
Через воздуховод приточной вентиляции с выходным отверстием в потолке. Такие системы делаются для квартир

Почти во все комнаты протянул, но в ванную - не стал, ибо раньше обсуждалось на соответствующем форуме, что не надо отдельно ванную приточку, там приток воздуха из остальной части квартиры должен быть.

Developer написал :
Нужно спрашивать у вентиляционщиков, т.е. они знают нормативы или по опыту подскажут сколько будет достаточно

Да где нормальных и грамотных найти ?..бесполезняк...боюсь, самому придется наобум решение принимать :-(

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

GEO-Tr написал :
Для можно между низом двери в ванную и полом оставить щель (сколько см. ?) или сделать в низу двери дырки А как по-другому воздух пойдет?).

Бывают специальные решетки, которые надо врезать в нижнюю часть двери.
При установке такой решетки я не вижу препятствий для установки деревянного порожка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А бывают уже готовые двери с такой решеткой или даже пластиковыми втулками.

2GEO-Tr

Деревянный порожек лучше не ставьте - его век недолог (разве что из дуба сделать). Лучше протянуть плинтус с наружной стороны, а потом со стороны ванны пристроить к нему порог из кафеля (вариант - можно сверху на порог вместо плитки положить алюминиевый порожек).

Зазора под дверью вполне хватит 10-15 мм. Можно врезать в нижнюю часть двери вентиляционную решетку (они бывают разного размера и цвета, есть даже с имитацией окраски под дерево).

Площадь щели под дверью логично сделать равной площади выходного вентиляционного отверстия

GEO-Tr написал :
2Developer
Почти во все комнаты протянул, но в ванную - не стал, ибо раньше обсуждалось на соответствующем форуме, что не надо отдельно ванную приточку, там приток воздуха из остальной части квартиры должен быть.

Да где нормальных и грамотных найти ?..бесполезняк...боюсь, самому придется наобум решение принимать :-(

Я обычно рекомендую 2-3см.
(чё-т не помню, где про это в нормативе написано, может где-то в старом "лохматом" ГОСТе, может в справочнике проектировщика... не помню, если надо - бум искать).
Вообщем щель должна быть примерно 120-140 кв.см.

Хотя если идти от кратности воздухообмена то можно посчитать.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

У меня щель 2 см и в ванную и в туалет. Порога нет, уровень пола в них ниже.
Переход сделан просто из плитки внутри - примерно 15 см шириной ряд положен с наклоном внутрь так, что со стороны коридора в уровень с полом в нем, а в ванной и туалете - с их полами.
Вот так, примерно: коридор ----\___ ванная.

2VVB если дверь закрыта, то где она окажется в твоей конструкции?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Никак не пойму, у всех уровень пола в ванной ниже чем в квартире, у меня так наоборот - сантехкабина стоит на тех же плитах , т.е. всяко уровень в ванной выше, да еще бортик...
Это что стяжка сантиметров 8 по всей площади?

2Sdik_S

***Я обычно рекомендую 2-3см.
(чё-т не помню, где про это в нормативе написано, может где-то в старом "лохматом" ГОСТе, может в справочнике проектировщика... не помню, если надо - бум искать).***

В ГОСТе, в ГОСТе. Однако и 10-15 мм вполне хватает.

2VAT

***Никак не пойму, у всех уровень пола в ванной ниже чем в квартире, у меня так наоборот***

Да не пугайтесь - и наоборот есть.
У меня например просто деревянные полы по лагам в комнатах лежат, потому там полы и выше.

Я делал дубовый порог и щель под дверью около 15 мм.
У друга видел, сделано как описал Vvb. Последния прилегающий к дверям ряд плитки положен под уклоном. Не знаю как в таком случае сделать, если плитка пог диагонали, как у меня.
Лично мне нравиться больше порог, он гармоничнее как-то...

Alex21 написал :
2Sdik_S
В ГОСТе, в ГОСТе. Однако и 10-15 мм вполне хватает.
[

В каком ГОСТе?
Пока, кроме Справочного пособия к СНиП 2.08.01-89 ничего не нашел, где написано" щель под дверями ванной и уборной должна быть не менее 0,02 м высотой."

Хотя всё это субъективно.....
И можно посчитать примерно точно

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

GEO-Tr написал :
2VVB если дверь закрыта, то где она окажется в твоей конструкции?

Стык под дверью, но смещен внутрь ванной и туалета.
Т.е. пол при входе в ванную плавно опускается.

У меня вот так:

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2GEO-Tr Решетки для дверей

Привет мастерам.
В очень похожей ситуации собсвенноручно выломал пороги в ванную и туалет. Затем попросил плиточника убрать стяжку в обеих комнатах перед укладкой плитки. Получилась разница уровней (до укладки паркета в коридоре) 3-4 см. Мой плиточник сделал плавный порожек из той же плитки под уклоном. С краю линолеума на порог положил обычную полоску-порог. После покраски старой двери всё выглядит вполне прилично, щель ~10 см. никаких неудобств ни у меня, ни у жены не вызывает. Плюсы - вентиляция, хорошо заметен невыключенный свет.

У меня стоит коробка с порогом дверь закрывается без щели, для притока, чтобы не портить внешний вид двери, просверлил отверстие в стене рядом с дверью в незаметном месте и установил на него круглую решетку. Со стороны ванной комнаты это отверстие находится за батареей, что зимой создает дополнительную тягу и подогревает всасываемый воздух.

ophil написал :
...щель ~10 см

Фигаж себе щель 8-)

motomik написал :
Фигаж себе щель 8-)

А представь - был бы порог 8-((

Это уж получается как в общественных туалетах, снизу можно заглянуть, а если дети мелкие, так и не уединиться.
Я думал ты описАлся. А так, сожалею, ИМХО.
Наверно стоит поменять или опустить двери.

Не стоит сожалеть. Просто посмотри на свой порог в ванной и туалете - он тебе нужен? Он создаёт какие-то удобства или интим? Почему в межкомнатных дверях порогов нет? Может, я преувеличил высоту зазора, но пока никто под дверь заглядывать не пытался. Видны снаружи только ступни.

От моего порога прямая польза
Он воду в картиру на паркет не пускает.
А меж комнатами - зачем спотыкаться.
Это не я придумал, а опыт многих потопов, народная мудрость так, сказать
Так что без обид, я сказал свое имхо, топик будет много народа читать, пусть видят плюрализм так сказать..

ЗЫ: насчет интима. Если у тебя двое киндеров и кот, а ночи ждать дооолго, поверь, иногда очень помогает.

2 Motomik - убедил, спасибо. Двери менять не буду, а вот замок в одну из комнат, пожалуй, поставлю )

А насчёт затекания воды см. самое начало дискуссии. Более низкий пол в ванной и туалете защитят от потопа гораздо лучше.