Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#3968755

Приветствую всех спецов!!!
Потратив пару вечеров на изучение материала в итоге пришел к мысли спросить здесь совет.
Картина следующая. В старом фонде в квартире на стадии демонтажа имею следующее.
Стояки отопления все заменены на металопластик с прес фитингами, междуэтажные перекрытия пройдены, труба безымянной фирмы стоит, фитинги Вальтек, разводка корявая. Судя по тому что в некоторых комнатах на 20 трубе стоят дюймовые краны а в других комнатах трёх четвертные делаю выводы что ставили из остатков и большая вероятность что фитинги левые.
Задача следующая-замена на качественный материал. Только проблема в том что к соседям протаскивать стояки проблемно(злые они и не пускают).
Рассматриваю два варианта. Первый переход на ПП(чешский) проблема что фитинг расположен к полу почти в притык,и срезав МП фитинг останется очень мало места под переход на ПП . Второй Рехау -та же проблема плюс проблема с арендой инструментом(кто может подскажет где можно взять в аренду в Питере ?)
Уважаемые подскажите как лучше поступить!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Вася Васёк написал :
Уважаемые подскажите как лучше поступить!

Вы бы поспрашивали соседей со своего стояка не стало ли хуже работать отопление после замены труб. Глядишь и по всему стояку переделали бы. У нас тоже есть "мастера" которые за пол цены батареи металлопластом подключают (сейчас это называется выиграть тендер). Даже при установке одной батареи с таким подключением циркуляция во всём стояке резко ухудшается. Для того чтобы понять почему это происходит достаточно заглянуть внутрь трубы и фитинга разного вида материалов, увидите на сколько (иногда в разы :eek отличается внутренний проход одного и того же условного диаметра.

Вася Васёк написал :
Стояки отопления все заменены на металопластик с прес фитингами, междуэтажные перекрытия пройдены, труба безымянной фирмы стоит,

Вопрос в том, по всем этажам замена прошла или только Ваш участок.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вася Васёк написал :
Задача следующая-замена на качественный материал.

Задача другая - не создать себе проблем. Если замена - инициатива УК, то отвечать будут они и только они. А если Вы чего-то себе накрутите без необходимости, то они отпишутся, и это будет Ваша проблема...

Вася Васёк написал :
на 20 трубе стоят дюймовые краны а в других комнатах трёх четвертные

Труба 26/20? Это 3/4, дюймовый кран там это излишество, а 3/4 в самый раз.

Вася Васёк написал :
Рассматриваю два варианта. Первый переход на ПП(чешский)

ПП на центральном отоплении однозначно хуже МП.

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Leon26 написал :
Вы бы поспрашивали соседей со своего стояка не стало ли хуже работать отопление после замены труб. Глядишь и по всему стояку переделали бы. У нас тоже есть "мастера" которые за пол цены батареи металлопластом подключают (сейчас это называется выиграть тендер). Даже при установке одной батареи с таким подключением циркуляция во всём стояке резко ухудшается. Для того чтобы понять почему это происходит достаточно заглянуть внутрь трубы и фитинга разного вида материалов, увидите на сколько (иногда в разы :eek отличается внутренний проход одного и того же условного диаметра.

Да дело в том что квартиры снизу и сверху коммунальные, и соседям всем по барабану что там установлено, так как они расселятся собираются. Радиаторы стоят самые дешевые Китайские, напиханы по максимуму. Выглядит так что Жилконтора хочет прикрыться на первое время года на 2-3 а потом концов не сыскать кто там и чего устанавливал. С заужением фитингов знаком не однократно на других объектах, у нас в центре города к сожалению преимущественно правят Жилконторы закупая самый дешевый материал и используя дешевых подрядчиков с лозунгом" после нас хоть потом" в прямом смысле! Меня это не устраивает так как после проведения ремонта я и буду нести полную ответственность за все происходящие на объекте в дальнейшем на протяжении долгого времени, такие у меня договоренности по всем объектам. Поэтому необходимо всё переделать как для себя и даже лучше!!!.

Internet написал :
Вопрос в том, по всем этажам замена прошла или только Ваш участок.

Прошли все стояки, в доме. Трубы на вид левые, фитинги легко прокручиваются. Похоже на очевидный левак с базара.

psnsergey написал :
Задача другая - не создать себе проблем. Если замена - инициатива УК, то отвечать будут они и только они. А если Вы чего-то себе накрутите без необходимости, то они отпишутся, и это будет Ваша проблема...

Труба 26/20? Это 3/4, дюймовый кран там это излишество, а 3/4 в самый раз.

ПП на центральном отоплении однозначно хуже МП.

В нашем городе в центральной части преобладают квартиры из коммуналок, судиться с Жеком после прорыва системы отопления смогут только единицы. В мои планы входит качественная переделка системы, так как в случае прорыва будет так же нанесен ущерб сделанному мною ремонту. Надеяться что пронесет год- два меня не обнадеживает. Переделать нужно однозначно. Для достижения максимального качество я и трачу свое время и ломаю голову, ведь делаю как для себя. Остается вероятность если заменить всё на качественный материал то доказывать в последствии никому ничего не придется. Только похоже для этого придется проходить каждый стояк вверх и в низ. Тогда если не ПП то Рехау, металлопласт меня очень смущает вероятностью прорыва трубы, также в помещении-миниотеле будут постоянно проживать люди и возможно с детьми, комнаты небольшие можно представить что может произойти если поставят детскую кровать к окну под злополучную левую трубу из МП холодной зимой....А случаи ведь были и именно с МП на отоплении!!! Есть у меня один объект с МП под прес, в январе будет ровно 3 года как сделал по неопытности и моде на МП в то время, там 7 стояков заменил с перекрытиями вверх и вниз, теперь жду, пока все Нормально, при первом сигнале буду всё менять на ПП или Рехау. Рехау стоит на одном из объектов уже больше 5 лет, нареканий нет пока, смущает только дороговизна инструмента и современные материалы, насколько они так же прочны как 5 лет назад и оригинальны.