Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3969964

Здраствуйте уважаемые форумчане!
Давненько сижу на этом форуме, но зарегестрироваться ,до сегодняшнего дня, причины не было.
Много прочитал здесь дельных советов, и успешно применил их на практике, и сейчас я бы хотел услышить мнения людей, у которых усть кварцевая столешница.
Т.к. мы с семьей недавно купили квартиру , то сейчас появилась возможность воплотить в реальность давнюю мечту жены - поставить на кухню кварцевую столешницу.
Вот уже второй месяц я гуляю по интернету, изучая производителей и отзывы о них, и вот буквально вчера наткнулся на рекламную акцию одного из основных производителей кварцевого камня - компании Caesar Stone.
Условия акции крайне привлекательные - скидка 40%, да и отзывы об их продукции хорошие, но все же, перед покупкой, я хотел бы узнать у Вас Ваше мнение, уважаемые друзья.

У кого есть кварцевая столешница? Как давно пользуетесь ? Какие плюсы и минусы при эксплуатации обнаружили?
У кого стоит конкретно Цезаревская столешница?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, все таки покупка довольно дорогостоющая.

Заранее благодарю за сообщения!
С уважением Сергей Павлов

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Тогда расскажите, каких других производителей Вы рассматривали, сравните их цены в абсолютных, а не относительных величинах. А я поделюсь своим опытом использования кварцевой столешницы с реальными фотографиями. Пока я Вам не верю.
PS: это был ответ на сообщение, которое затем удалили.

Использую. Выявленный недостаток один - цена. Но у меня Плазастоун. Мне Ваши фотографии не нужны У меня процесс выбора состоялся 3 года назад. По причине цены следующая столешница была ламинат немецкий втрое дешевле с точно такой же расцветкой.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Astravent, одно мое сообщение было удалено, поэтому смысл следующей фразы исказился. Я высказал сомнения относительно вопрошавшего (очень похоже на "джинсу"), а Gapon67, пытался меня в этом переубедить.

У меня столешница Г образная будет, 2500х600х1500х600 , общая площадь выходит около 3,5 кв. м.
Я рассматривал белый вариант , толщиной 2 см ( тут еще такой вопрос, хватит ли 2 см ? )
По альтернативам и ценам :
1) Samsung 1983 евро
2) Plaza Stone 2685 евро
3) Caesar Stone по акции с скидкой в 40% выходит 1512 евро ( соответсвенно так он стоит 2520 ) .

Спасибо Вам за ответ.
Расскажите пожалуйста, как вообще кварц в эксплуатации?
Как она выглядела после 3х лет использования?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

У меня часть кухонной столешницы выполнена из кварца толщиной 20 мм. В прорезь от мойки я установил варочную панель, поэтому пришлось оставшуюся часть выреза закрывать "заплаткой"

Таким образом, уже почти 5 лет могу сравнивать искусственный камень-агломерат "Артишок" (зеленый) и кварц (черный), кажется, "Q-стоун", или что-то созвучное. В принципе на обоих покрытиях царапин не образовалось. На "Артишоке" можно свободно резать ножом - следов не остается. На кварце - не рискую. Победитовым сверлом кварц сверлился с большим трудом (агломерат легче, он при нагревании немного размягчался), болгаркой с диском по камню оба пилились легко. Субъективно кажется, что кварц более хрупкий, что может быть существенным на длинных поверхностях. толщины 20 мм (у искусственного камня - 40 мм) - вполне достаточно, иначе столешница будет очень тяжелой. Однако у "Артишока" есть подложка из вспененного стекла, которая немного амортизирует удары, например, при отбивании мяса.
В целом, если кварц по цене существенно ниже ХОРОШЕГО искусственного камня, то, думаю, можно взять его. При прочих равных условиях, мне искусственный камень нравится больше.

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

У нас кварцевая столешница уже около шести лет. Нравится, царапин нет.

Спасибо Вам, Вадим, за такой полный ответ и фотографию!
Ну чтож, будем заказывать

Мне очень нравится в использовании, ни царапинок нет...ничего подобного и смотрится красиво

а что за толщина всего 20 мм???
а если мне нужно 60? искать только иск. камень?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

rubalex написал :
а если мне нужно 60?

rubalex написал :
искать только иск. камень?

Толщина искусственного камня - 6-8 мм... Ищите бетон!
Из чего Вы планируете изготовить мебельные корпуса, чтобы они выдержали такую тяжесть? А главное, зачем это надо?

Вадим М написал :

Толщина искусственного камня - 6-8 мм... Ищите бетон!
Из чего Вы планируете изготовить мебельные корпуса, чтобы они выдержали такую тяжесть? А главное, зачем это надо?

вы что прикалываетесь чтоли? прекрасно поняли о чем я. или картинок накидать где столешницы из иск камня 40-60 мм. и в большинстве случаев они такой толщины и никак не 8 мм и не 20. да сам камень 10 мм, но он на поверхности. сама основа столешницы из мдф или чего то подобного.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

rubalex написал :
...сама основа столешницы из мдф или чего то подобного.

Можете положить кварц на обычную столешницу из ЛДСП 38 мм - будет, как хочется (38+20=58 мм). Только вопрос сохраняется:

Вадим М написал :
... зачем это надо?

Вадим М написал :
Можете положить кварц на обычную столешницу из ЛДСП 38 мм - будет, как хочется (38+20=58 мм). Только вопрос сохраняется:

а торец то как будет обделан в этом случае?

зачем это надо? толстая столешница смотриься гораздно интересней. это вопрос эстетики.
вы не думали почему есть стандарт на столешницы из ДСП 38-40 мм но никак не 20 как у вас.
так вот столешница в 50-60 смотрится лучше.

а да еще вспомнил.. у некоторых варочных панелей есть требования к минимальной толщине столешницы..
мало какая варочная встанет в 20 мм

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

rubalex написал :
а торец то как будет обделан в этом случае?

Так ведь на торец приклеивается планка - наличник из того же камня (приглядитесь к моей фотографии выше), ее можно сделать шириной хоть 10 см.
Вы вели речь не о 38-40 (стандарт), а о 60 мм.

Вы может перепутали? в большинстве своём только кромка шириной больше 4 см, всё остальное тоньше. Какой смысл делать цельную столешницу 10см толщиной весом в пол тонны если можно только кромку сделать такую, а какая толщина будет остальной столешницы волновать будет разве что хозяина, и то... первые пару дней.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

nuran; Перепутали, по-моему, Вы: Где я писал про цельную столешницу толщиной 10 см?

ааааааааааа. столешница 100 000р стои!!! ааааааа

Вадим М, Как клеится торец, где его клеят на фабрики или у клиента??? Как насчет герметичности от воды???

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Аркадий написал :
Вадим М, Как клеится торец, где его клеят на фабрики или у клиента??? Как насчет герметичности от воды???

Аркадий, столешница из искусственного камня получается полностью цельной, без стыков. На торцы наклеиваются планки из того же материала - приклеивается гомогенным эпоксидным клеем намертво, оторвать невозможно. Все это делается на производстве по заданным размерам, для установки привозят уже готовое изделие. Только не кричите, пожалуйста!

Я врде и не кричал..Просто спросил... Тоесть получаеся , что и кварц и искуственный камень это типа пластика, как на лдсп... И его приклеивают, хотя я думал, что его льют в форме..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Аркадий, чтобы просто спросить, достаточно одного вопросительного знака.
Кварц и искусственный камень - это типа камня (гранит обычно напоминает) выпускается в виде листов толщиной, кажется, от 6 до 20 мм. При изготовлении столешницы его приклеивают к подложке из различных материалов (ДСП, МДФ, фанера, вспененное стекло и т.д.). Вообще я отнюдь не специалист в этих делах. Может быть, кто-нибудь еще разъяснит?

Стиль такой ...
Эти листы делают за бугром???

Регистрация: 18.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Вижу, не все понимают различия между столешницами называемыми "искусственный камень" и "кварц".

Искусственный камень - композитный материал, соотношение между компонентами:
минеральная составляющая/акриловые смолы + пигменты примерно 68/32.
В зависимости от производителя и коллекции может немного отличаться в ту или иную сторону. Этот материал еще называют акриловым камнем. Искусственный камень выпускается и как листовой материал, но также его можно использовать как литьевой за счет пластичности акриловых смол при нагреве. Плюсом данного материала является бесстыковое соединение фрагментов в единую композицию сложной формы (фрагменты сплавляются между собой специальным клеем, после шов полируется) непосредственно на месте установки.
Кварцевый композит, кварцевый агломерат, кварцевая столешница - композитный материал, соотношение между компонентами:
мелкая фракция кварца/полимерные смолы + пигменты примерно 93/7.
Опять же в зависимости от производителя и коллекции может немного отличаться в ту или иную сторону.
Данный материал обрабатывается только на производстве. Никакие вырезы/отпилы/подгонки в бытовых условиях выполнить нереально - материал очень твердый и прочный, нужен специнструмент.
Качественный кварцевый композит ощутимо плотнее и прочнее натурального гранита. Красивый. Дорогой. Если столешница сложной формы - будут стыки. Для прямолинейных и островных кухонь - отличный вариант. Для угловых кухонь качественный монтаж возможен исключительно при идеальном угле 90,0 градусов (ибо материал "неподгоняем" и никакой планки на стыке не предполагается, только клей-герметик и стяжка между подложками фрагментов).

По поводу износостойкости: кварцевый агломерат более прочный, чем искусственный акриловый камень. Но убить/поцарапать/сломать можно все что угодно. На глянцевых поверхностях, особенно темных, даже мельчайшие царапинки становятся заметны сразу. Горячее ставить не советую ни туда, ни туда: хоть материалы достаточно термостойки, но вот пигмент в составе может среагировать, под кастрюлей материал может выцвести. Аналогичная реакция может наблюдаться при воздействии ультрафиолета. Со светлыми столешницами на кухне однозначно проще.

Толщина столешницы может быть любой от 10 до 120. Самого материала будет 10-12мм, остальное - подложка. Торец обрабатывается в условиях производства, выбор профиля торца и способа его установки целиком зависит от конкретного производства, варианты есть разные.
И да, на кухне лучше делать столешницу 40мм и больше.
20мм - ну совсем убогий вид будет диктовать всему помещению, в духе: хотели круто, но денег не хватило, поэтому сделали то, на что хватило.
И да, как тут уже отметили, установка мойки и варочной поверхности (особенно индукционной) требует определенной толщины столешницы, и, как правило, это как раз 40мм.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

w-beads написал :
...Никакие вырезы/отпилы/подгонки в бытовых условиях выполнить нереально - материал очень твердый и прочный, нужен специнструмент...

Нет, может быть и невозможно (теоретически), но практически вполне реально По крайней мере, мне удавалось - этот материал легко режется болгаркой с алмазным диском по камню (пыли правда много).

w-beads, спасибо Вам за то, что все "по полочкам" разложили!

Регистрация: 18.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Вадим М написал :
Нет, может быть и невозможно (теоретически), но практически вполне реально По крайней мере, мне удавалось - этот материал легко режется болгаркой с алмазным диском по камню (пыли правда много).

Я к тому, что на возможность обработки по месту лучше не рассчитывать и заказывать сразу в нужный размер и со всеми необходимыми вырезами.
Согласитесь, рез фрезы, управляемой ЧПУ, отличается от реза, выполненного вручную болгаркой с алмазным диском.

w-beads написал :
Я к тому, что на возможность обработки по месту лучше не рассчитывать и заказывать сразу в нужный размер и со всеми необходимыми вырезами.
Согласитесь, рез фрезы, управляемой ЧПУ, отличается от реза, выполненного вручную болгаркой с алмазным диском.

Все зависит в чьих, верней в каких руках инструмент..

w-beads, спасибо огромное..

Возьмите кварцевую и забудете все проблемы (кроме цены).
Толщина столешницы достигается подшивкой по переднему краю "обманки" - листа кварца тех же 20мм. По переднему краю - 40мм, по плоскости всего 20 (стандартный размер кварцевой столешницы).
а по подгонке- особенно не надейтесь. Заднюю часть и край подрезать можно, но красивого ровного реза не получится. Тем более с первого раза и ручной болгаркой.

В общую копилку:
Кварцевые плиты бывают различной толщины: 8, 10, 12, 20, 30 мм. В зависимости от назначения, как правило.
Самые распространенные варианты: 20 мм для столешниц и 8-12 мм для фартука.
Существуют и комбинированные варианты, когда изготавливают кварц на дсп или же другой подкладке. Амортизирующие слои, снижение веса - это конечно хорошо, но происходит это в основном из-за желания снизить стоимость... Кто и сколько любит положить на хлеб масла и икры - это уже личное дело каждого, тут дело скорее в другом...
В действительности, толщину готового изделия возможно задать любую, хоть 80-100 мм, по принципу доборов из того самого материала и подклейки, производящейся по всем кромкообразующим сторонам. Вопрос толщины более подробно уточнить у непосредственного изготовителя столешницы (кто резать будет и обрабатывать под Ваши пожелания). С запилом под 45° и прямой кромкой - на Ваш вкус, с фигурными же кромками сложнее и лучше заранее обговорить с изготовителем.
Что касается толщины по плоскости, то столешница дополнительно подклеивается по всей поверхности из того же материала, чтобы кромка не опускалась на фасады мебели, либо же по Вашему желанию изготовят вариант, когда кромка столешницы закрывает некоторую верхнюю часть тумб.
В данном случае толщина столешницы не несет никакого практического применения, кроме внешнего вида и дизайна. 20 мм более чем достаточно для долгой и исправной службы поверхности. Экстрим не предлагать Его и гранит, и бетон не вынесут...
Обработка на месте, как то резка и полировка, возможны, но количество мелкодисперсной пыли при этом образуется такое... По этой причине даже на производствах применяют гидроабразивную резку, т.е. с водой. Может и не все и не на всех, но это другая тема...
И не мучайтесь вопросами подгонки. Пусть об этом замерщик печется. С хорошим мастером все сделают быстро, четко, в срок и без лишних мытарств.
Главное - решить что Вы хотите увидеть на своей кухне, т.к. при таком количестве и разнообразии вариантов на рынке можно долго думать и выбирать...

Андрей С, Cогласен,выбор огромный. Сделать значит можно монолитный угол. Как брешимся поменять столешницу,,так на кварцевую.

Год назад установил себе столешницу из кварцевого агломерата Plaza Stone, цвет синий с зеркальными вкраплениями (Stella azzurra), толщина 30 мм. Столешница из двух кусков, соединенных под прямым углом. Шов получился довольно заметным. Бортики у стены тоже устанавливаются только под прямым углом, плавный переход как у акрила не сделать. Один маленький бортик раскололся от упавшего на него ножа. Столешницей доволен, царапин не остаётся, пятна особо не видны, моется одним движением губки с fairy, воды не боится.

w-beads написал :
Вижу, не все понимают различия между столешницами называемыми "искусственный камень" и "кварц".

Искусственный камень - композитный материал, соотношение между компонентами:
минеральная составляющая/акриловые смолы + пигменты примерно 68/32.
В зависимости от производителя и коллекции может немного отличаться в ту или иную сторону. Этот материал еще называют акриловым камнем. Искусственный камень выпускается и как листовой материал, но также его можно использовать как литьевой за счет пластичности акриловых смол при нагреве. Плюсом данного материала является бесстыковое соединение фрагментов в единую композицию сложной формы (фрагменты сплавляются между собой специальным клеем, после шов полируется) непосредственно на месте установки.
Кварцевый композит, кварцевый агломерат, кварцевая столешница - композитный материал, соотношение между компонентами:
мелкая фракция кварца/полимерные смолы + пигменты примерно 93/7.
Опять же в зависимости от производителя и коллекции может немного отличаться в ту или иную сторону.
Данный материал обрабатывается только на производстве. Никакие вырезы/отпилы/подгонки в бытовых условиях выполнить нереально - материал очень твердый и прочный, нужен специнструмент.
Качественный кварцевый композит ощутимо плотнее и прочнее натурального гранита. Красивый. Дорогой. Если столешница сложной формы - будут стыки. Для прямолинейных и островных кухонь - отличный вариант. Для угловых кухонь качественный монтаж возможен исключительно при идеальном угле 90,0 градусов (ибо материал "неподгоняем" и никакой планки на стыке не предполагается, только клей-герметик и стяжка между подложками фрагментов).

По поводу износостойкости: кварцевый агломерат более прочный, чем искусственный акриловый камень. Но убить/поцарапать/сломать можно все что угодно. На глянцевых поверхностях, особенно темных, даже мельчайшие царапинки становятся заметны сразу. Горячее ставить не советую ни туда, ни туда: хоть материалы достаточно термостойки, но вот пигмент в составе может среагировать, под кастрюлей материал может выцвести. Аналогичная реакция может наблюдаться при воздействии ультрафиолета. Со светлыми столешницами на кухне однозначно проще.

Толщина столешницы может быть любой от 10 до 120. Самого материала будет 10-12мм, остальное - подложка. Торец обрабатывается в условиях производства, выбор профиля торца и способа его установки целиком зависит от конкретного производства, варианты есть разные.
И да, на кухне лучше делать столешницу 40мм и больше.
20мм - ну совсем убогий вид будет диктовать всему помещению, в духе: хотели круто, но денег не хватило, поэтому сделали то, на что хватило.

И да, как тут уже отметили, установка мойки и варочной поверхности (особенно индукционной) требует определенной толщины столешницы, и, как правило, это как раз 40мм.

сейчас наблюдается тренд на тонкие столешки, это придает стильность кухням в современном стиле; возможно в классике действительно тонкая столешка не айс

Уважаемые коллеги, пришло время устанавливать подоконники из иск.камня или кварцевого агломерата.А потом и столешницу в тот же цвет, что и подоконники. В связи с жтим, несколько вопросов.
1) Посоветуйте контору в Москве или Подмосковье, где качественно делают кварцевые столешницы и подоконники , чтобы заказать напрямую у производителя, а не у посредников,типа Нахимовского экспоцентра ит.д.
2) какой формы делать подоконник.Мне нужно торец подоконника вставить в монтажную щель (на прикрепленном фото с синим окном)Но щель шириной 1.5 см.А подоконник я зрчу толщиной 3 см..
3)Можно ои приклеить в кварцевой столешнице каменную мойку подстольного монтажа ,например бланко.Хочу чтобы мойка отличалась по цвету от столешницы и была одного цвета с варочной панелью..Белого цвета..Чем еще крепится такая мойка,кроме клея.Не отвалится ли она от столешнмцы.Ведь клей должен держать и вес мойки и вес посуды и воды в самой мойке?..
4)какой формы можно сделать подоконник кварцевый, только ли трапециидальной или возможно такой же формы,как и из пластика на фото..

 

Veselchak написал :
3)Можно ои приклеить в кварцевой столешнице каменную мойку подстольного монтажа ,например бланко.Хочу чтобы мойка отличалась по цвету от столешницы и была одного цвета с варочной панелью..Белого цвета..Чем еще крепится такая мойка,кроме клея.Не отвалится ли она от столешнмцы.Ведь клей должен держать и вес мойки и вес посуды и воды в самой мойке?..

 Это делается без проблем (). Отвалиться или нет зависит от конторы, которую выберете.

Bobi спасибо за ответ.Уже проще, что можно гранитную Бланко приклеить к кварцевой столешнице..

А кто посоветует контору производителя в Москве,где можно купить без накруток кварцевую столешницу и подоконники из остатков слебов со скидками,чтобы не переплачивать за слебы?

И еще вопрос.У меня будущая столешница в длину 3.1 метра. Я слышал,что слэбы из кварцевого агломерата в длину 3.05 метра. Максимум.У единственного производитель у которого слэбы длиной 3.2 метра Silestone, цвета не понравились и рисунок.Может быть, кто еще подскажет производителя с длинными слэбами?Или придется делать лишний шов и добавлять узкий кусок столешницы..

А как насчет столешницы из полированного натурального гранита? Делал кто?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

А как отзывы про Чехов и Китайцев? Чехи подешевле, Китайцы еще дешевле получаются

АлексН написал :
А как отзывы про Чехов и Китайцев? Чехи подешевле, Китайцы еще дешевле получаются

Чешский кварцевый агломерат Technistone - известный европейский производитель, очень хорошего качества.
По китайским "друзьям" - на рынке очень много имитаций кварцевого камня, под совершенно разными "брендами".
Качество совершенно различно: есть весьма достойные образцы , а есть кустарного производства, и качественные характеристики последних могут быть нестабильными во время эксплуатации. Отличить "хорошего" китайца от "нехорошего" неспециалисту достаточно трудно.
К тому же наши китайские друзья по своей доброй традиции любят имитировать наиболее популярные цвета известных "брендовых" мировых производителей кварцевого агломерата, а некоторые предприимчивые продавцы с удовольствием предлагают китайские имитации под видом элитных брендов.

w-beads написал :
Для угловых кухонь качественный монтаж возможен исключительно при идеальном угле 90,0 градусов (ибо материал "неподгоняем" и никакой планки на стыке не предполагается, только клей-герметик и стяжка между подложками фрагментов).

Позвольте с вами не согласиться - качественное изготовление и монтаж столешницы из кварцевого камня возможен при любой конфигурации помещения, в том числе и при внутреннем угле кухни отличном от 90 градусов. Просто это обстоятельство учитывается при проектирование изделия.

В предыдущем посте хотел разместить один из примеров столешницы, где углы отличны от 90 градусов. Что- то не вышло, рисунок не прикрепился.
Еще одна попытка.
На чертеже пример где кухонная столешница совмещена с 2-мя окнами.

Torn, Да,делали из бразильского гранита,6 лет прошло,качество камня на 5,никаких сколов и царапин нет,если только что то на камень упало то разобьется,пятен тоже не остается ,чтобы не разливалось.Предпочитаю натуральность в интерьере!!! Камень живой))

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

q-stone написал :
По китайским "друзьям" - на рынке очень много имитаций кварцевого камня, под совершенно разными "брендами".
Качество совершенно различно: есть весьма достойные образцы , а есть кустарного производства, и качественные характеристики последних могут быть нестабильными во время эксплуатации. Отличить "хорошего" китайца от "нехорошего" неспециалисту достаточно трудно.

А что скажете про still stone?

АлексН написал :

q-stone написал :
По китайским "друзьям" - на рынке очень много имитаций кварцевого камня, под совершенно разными "брендами".
Качество совершенно различно: есть весьма достойные образцы , а есть кустарного производства, и качественные характеристики последних могут быть нестабильными во время эксплуатации. Отличить "хорошего" китайца от "нехорошего" неспециалисту достаточно трудно.

А что скажете про still stone?

Кварцевый агломерат это тема разработанная и реализованная итальянской компанией Breton.
Эта компания запатентовала технологию производства кварцевых плит и строит заводы для производства плит по всему миру.
Так появляются новые бренды кварцевого камня: наиболее известные это Caesarstone(Израиль), Silestone (Испания), Technistone (Чехия) и др. В России тоже есть завод в Сергиевом-Посаде Подмосковья выпускает плиты под брендом Plazastone.
По этой ссылке () можно посмотреть кто приобрел ноу-хау у разработчика и производит кварцевый агломерат в соответствии с запатентованной технологией. Нахождение в этом списке является гарантией качества и оригинальности приобретаемых изделий изготовленных из этих плит.
Бренда Still Stone в этом списке нет...

Сам камень Still Stone я видел вживую, с виду неплохой, но... как поведет себя во времени неизвестно.

Регистрация: 20.12.2015 Нижний Новгород Сообщений: 2

q-stone написал:

АлексН написал :
А как отзывы про Чехов и Китайцев? Чехи подешевле, Китайцы еще дешевле получаются

Чешский кварцевый агломерат Technistone - известный европейский производитель, очень хорошего качества.
По китайским "друзьям" - на рынке очень много имитаций кварцевого камня, под совершенно разными "брендами".
Качество совершенно различно: есть весьма достойные образцы , а есть кустарного производства, и качественные характеристики последних могут быть нестабильными во время эксплуатации. Отличить "хорошего" китайца от "нехорошего" неспециалисту достаточно трудно.
К тому же наши китайские друзья по своей доброй традиции любят имитировать наиболее популярные цвета известных "брендовых" мировых производителей кварцевого агломерата, а некоторые предприимчивые продавцы с удовольствием предлагают китайские имитации под видом элитных брендов.

кварцевый агломерат или кварцевый камень он же искусственный камень, но на 93% состоит из натурально камня, да же не камня, а натурального природного кварца, самого твердого и прочного составляющего компонента входящего например в натуральный гранит или мрамор только в натуральном самом крепком граните его всего лишь 70 %. Гранит не залит при этом спец. смолой, поэтому он более хрупкий чем кварц. гранит также менее устойчив к впитоваемости жидкостей. поэтому только-кварц !

**w-beads > цитируемый текст
кварцевый агломерат более прочный, чем искусственный акриловый камень. Но убить/поцарапать/сломать можно все что угодно. На глянцевых поверхностях, особенно темных, даже мельчайшие царапинки становятся заметны сразу. > цитируемый текст

Вот, у подруги стоит темный-темный, глянцевый акриловый камень Старон, красиво стоит, но весь покрытый царапинами, абсолютно весь))) Мастер сказал, что надо полировать. А есть ли смысл полировать? Снова появятся ж царапины?

Регистрация: 04.06.2016 Севастополь Сообщений: 39

Лично мне очень нравится такая столешница, смотрится очень красиво, ни царапинок, ничего. Служить будет долго, камень всегда долго служит, еще думаю раковину каменную сделать

Очень долго изучаю вопрос, почти приняла для себя решение пока муж не показал мне наглядно, что с кварцевым материалом происходит..
Я была твердо убеждена, что не царапается. По крайней мере так, как акрил (был опыт обладания черной в крапинку столешницей).
В одном цехе мне подарили пару кусочков, чтобы я могла приложить к фасадам кухни и выбрать цвет. Я выбираю чисто белый, такой диктует мне дизайн кухни.
Среди них - цезарьстоун, наша плаза и технистоун. На всех образцах нам удалось легко и непринужденно сделать царапины от вилки, более того, они оставляют черные полосы, ничем не смываемые! Пробовала доместосом, акриланом, хозяйственным мылом...
При падении на камень вилки (разные брали, нерж икеевскую и старую советскую из набора) оставляли сколы - точки...
Апофеозом было царапание простой крестовой отверткой - осталась губочайшая борозда...
Это мне муж доказал, что любой материал царапается. А я -то дурочка, пребывала в счастливом настроении от отзывов на форумах, разговорами с разными продавцами - менеджерами. Вот он - думала - идеальный материал)))))

Вот скажите мне, как народ эксплуатирует белые столешки из кварца на кухне и ничего с ними не случается типа?? Не готовят на кухне? Пылинки сдувают?
Эх, нет в жизни совершенства....какой материал не рассматривай - все каки-то косяки вылезают)
Я для себя пытаюсь понять, как купить кварц за огромные деньги при том, что он так колется и пачкается и царапается??

Хорошо, рассматриваю акрил - он ремонтопригоден - ...но, он же приходит в негодность в разы быстрее, сама проходила, да и делается из химии сплошной....и опять же - цена!

Сижу в растерянности...не ожидала, что такие банальные ситуации на кухне как "выпала вилка - ложка - нож" из рук на столешку, могут обернуться сколами на всю жизнь...

пару фото с телефона, чтобы не быть голословной..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Fuchs,

Вадим М написал:
У меня часть кухонной столешницы выполнена из кварца толщиной 20 мм. В прорезь от мойки я установил варочную панель, поэтому пришлось оставшуюся часть выреза закрывать "заплаткой"

Таким образом, уже почти 5 лет могу сравнивать искусственный камень-агломерат "Артишок" (зеленый) и кварц (черный), кажется, "Q-стоун", или что-то созвучное. В принципе на обоих покрытиях царапин не образовалось. На "Артишоке" можно свободно резать ножом - следов не остается. На кварце - не рискую. Победитовым сверлом кварц сверлился с большим трудом (агломерат легче, он при нагревании немного размягчался), болгаркой с диском по камню оба пилились легко. Субъективно кажется, что кварц более хрупкий, что может быть существенным на длинных поверхностях. толщины 20 мм (у искусственного камня - 40 мм) - вполне достаточно, иначе столешница будет очень тяжелой. Однако у "Артишока" есть подложка из вспененного стекла, которая немного амортизирует удары, например, при отбивании мяса.

Мое мнение актуально и по прошествии 8 лет...

Год стоит плаза Стоун , и вилки падали и ножи и кружочки из теста я вырезаю прямо на ней, ничего не разбилось и не поцарапалось) Отличный материал, и горячее ставила.
Вот фото

Андрей С написал:
В действительности, толщину готового изделия возможно задать любую, хоть 80-100 мм, по принципу доборов из того самого материала и подклейки, производящейся по всем кромкообразующим сторонам.

Вот так, например американские коллеги, бюджетненько решают вопрос:

Андрей С написал:
Что касается толщины по плоскости, то столешница дополнительно подклеивается по всей поверхности из того же материала, чтобы кромка не опускалась на фасады мебели,

Смотреть с 00:30 по 01:30

Можно ли сделать слив к раковине на столешнице из кварцевого агломерата, как делают на пластиковых столешницах?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

UncleSam, можно.

Вадим М написал:
UncleSam, можно.

Вадим М, а как это называется, чтобы заказать?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

UncleSam написал:

Вадим М написал:
UncleSam, можно.

Вадим М, а как это называется, чтобы заказать?

UncleSam, фрезеровка.