Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3972086

andyou написал :
Стоит ли разделять розетку для стиралки и вторую розетку, установленную в ванной.

Я стараюсь разделить,хотя это не принципиально.А вот УЗО на 10 мА ...

И это пройдёт ...

andyou написал :
повесить холодильник на отдельную группу?

Что бы работа холодильника не зависела от неисправностей других линий + дополнительная возможность отключить всё кроме выделенных линий

andyou написал :
будут газовый котел и газоанализатор

В квартире?!Что же это за квартира - малоэтажное жильё?

andyou написал :
микроволновку

достаточно

avmal написал :
розетки общие кухни

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
пусть не принципиальная электрическая, но схема.

Это не флуд, а просьба играть по правилам. Схема есть суть изображение упорядоченных элементов обозначающих технические устройства,приборы и их элементы совместно с соединительными проводами и кабелями, а также механическими связями.

avmal,
3)холодильник;

Почему предлагаете повесить холодильник на отдельную группу? И еще. Две розетки, на которых будут газовый котел и газоанализатор, я забыл еще микроволновку, там будет третья розетка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andyou,
Розеточные группы:
1) ПММ;
2)ДШ + поджиг;
3)холодильник;
4)розетки общие кухни + вытяжка.

  1. Розетки Комната 1.
  2. Розетки Комната 2.
  3. Розетки Коридор.
  4. Розетки Санузел.
    Освещение:
    1) комната 1;
    2) комната 2;
    3) кухня;
    4) санузел;
    5) коридор + звонок.

Лично я так бы сделал.

andyou написал :
Если данный план не подходит для обсуждения вопросов, которые я задал и задам в будущем, то начерчю принципиальную схему.

Всё подходит - рисовать ничего не надо

andyou написал :
Ванная. Стоит ли разделять розетку для стиралки и вторую розетку, установленную в ванной.

Можно и не разделять. УЗО на 10мА тип А поставьте только

Если данный план не подходит для обсуждения вопросов, которые я задал и задам в будущем, то начерчю принципиальную схему. Если хотите пофлудить, и поспорить о значении слова "схема", то я здесь не для этого. Хотя, прикрепленное изображение по сути схема, пусть не принципиальная электрическая, но схема.

Я бы посудомойку отделил от варочной панели, также как и "фартук"
На "фартук" Вы заложили 1,5 кВт. А может чайник будет на 2 кВт, да ещё духовка будет работать..., а всё это сидит на одном проводе
Плюс я бы ещё заложил группу на холодильник - это позволит выключать в доме всё, кроме холодильника.
Итого 4 группы
Кто больше?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou,
Это не схема, а план квартиры с планируемым размещением электропотребителей.

Добрый день!
Планирую самостоятельно смонтировать электропроводку в двухкомнатной квартире. Нарисовал схему. Пока без щитка. На данном этапе планирую с помощью форума провести корректировку по количеству линий и т.п. А затем уже формировать щиток. В самом начале есть несколько вопросов. По кухне. Есть группа розеток, которую планируется подключить на одну линию: Духовка, электроподжиг варочной поверхности (сама она газовая) и посудомоечная машина. Стоит ли эту группу разделять еще, либо оптимально? В планах на свет ВВГнг 3*1,5, розетки - 3*2,5. О подъездном щитке пока не говорю, не знаю, что стоит в нем. Дом новостройка, трехэтажный, черновая отделка. В коридоре будут установлены 2 выключателя, позволяющие управлять светом с двух точек, нарисованы схематично. Ванная. Стоит ли разделять розетку для стиралки и вторую розетку, установленную в ванной.