Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3970339

Добрый вечер!
Продолжаю мучиться с навеской на хлипкие стены разных тяжестей .
Дом пятиэтажка, Москва, хрущевка, маленькая 9 метровая комната, стена между кухней и этой маленькой комнатой. В общем несущая, капитальная стена из бетона только по периметру квартиры, стенки-перегородки в самой квартире все одинаковые, вроде как из гипсолита, слышал так говорят, гвоздь забиаается легко, держится, но если покачать можно разболтать, но в кухне держались на гвоздях 10 см кухонные шкафы(до нас). Я уже навешивал микроволновку, телевизор, все держится, но они легче чем то, что я хочу повесить.
Хотелось бы узнать у кого какой опыт навешивания на такие стены. Сколько килограмм можно безопастно повесить?
Я купил мебель в эту комнату, шкаф, письменный стол, тумбу и т.д. Есть в комплекте навесной шкафчик, обычный шкаф 450х850х370(ш.в.г.), вес 21 кг! Таких шкафов 2 штуки и полки между ними, просто две доски.
Хочу его повесить над письменным столом. Как это сделать безопастно, ведь еще туда что-то положить хочется. Снизу уголки, или полоску сверху к стене закрепленную во многих местах а шкафы уже с этой полоске, может как-то со столом их привязать, упереть в стол.
Подскажите пож-ста у кого какие мысли, как обезопасить все это, уже не знаю каки быть
.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Вот что-то похожее с САНТЕХНИКИ И ОТОПЛЕНИЯ:
От себя добавлю, что бетон на пористых заполнителях не так уж и хрупок как кажется. Наверняка армирован. К тому же при навешивании нагрузка направлена вниз, под действием силы тяжести, так что крепление под нагрузкой не так уж легко выдернуть и выдержит оно достаточно.
Например, лист гипсокартона толщиной 15 мм выдержит нагрузку в 50 кг на один квадратный метр, гипсокартон толщиной 18 мм - уже 70 кг. Причем это без снижения нагрузки, а снизить её можно, например при помощи специальных крепёжных элементов (винт-бабочка и т.п.).

Спасибо за ссылку, обязательно приму к сведению.
У меня не бетон, Ваша фраза: "От себя добавлю, что бетон на пористых заполнителях не так уж и хрупок как кажется."-это о моей стене? Так стена моя называется? Там бетон Вы думаете?
Толщина 10 см. Армировка есть, иногда сверлом попадаю в неё , как назло, и сверло уходит в сторону, делая дыру огромной и яйцеобразной. Думаю 2 уголка, достаточно крепких, снизу закрепить, или что-то вроде трубы хромированной между шкафом и столом, и наверху 2-3 уголка, шурупы 6-8 мм., дюбели 10 мм., или может без дюбелей? Может крепче будет дюбель 8 мм, шуруп 6 мм, длинна 8 мм? Или хим. анкеры?
Жду предложений, может ещё идеи есть.

Закреплять к потолку не очень бы хотелось, все-таки это не ванна, жилая комната.
Может как-то в пол упереть. Неужели никто не знает максимальный вес, который можно вешать на гипсолит?
Если пару уголков внизу и сверху-неудержит?
Вешать уже надо, а решения нет.

Олег53 написал :
Как это сделать безопастно

поищите поиском, темок было очень много, .

Да это понятно, только вес разный, поэтому и написал, продолжаю мучиться с навеской на хлипкие стены.
Разный вес, разные места, разные условия, страшно, если все это свалится на стол. Может к настоящему времени что-то новое уже придумали. Про вес спрашиваю, что туда положить можно, если книги, какая тяжесть будет! Поиском много тем разных нашел, но так ничего пока не подобрал. Подумаю еще, почитаю, может и откожусь от идеи, неспокойно как-то.

Ну, есть старый способ специально для тонких хлипких стен внутри квартиры: сверлить дырку насквозь; заводить болт с широкой подкладкой под головку; головку, чтобы не торчала, утапливать в штукатурку; а на торчащий конец навешивать что хочешь.

Но и упомянутый Вам способ

Олег53 написал :
полоску сверху к стене закрепленную во многих местах а шкафы уже с этой полоске

вполне практичен. У меня по такой схеме на похожей стенке висит приличный кухонный шкаф с посудой.

Химический анкер решает проблемы на раз-два-три. Даже с яйцеобразными дырочками.

Насквозь сверлить не проблема, со стороны кухни в этом месте холодильник, шкаф и т.д., только что возня, отодвигать все это, вынимать из холодильника и шкафов все, а так-то можно.
Может на полосу из метелла, например, к ней шкаф, а шкаф упереть в стол, либо блестящей трубой, либо под цвет шкафа и письменного стола, жаль только немного мешать труба на столе будет. А где можно такую трубу купить, полоску?
Ну и вариант с хим. анкерами, вопрос, сколько и куда? Сверху сколько уголков 2-3, и все шурупы в них на анкеры?
То, что они все рядом, это не страшно? и внизу также?
Упор в стол, это наверное очень надежно, да еще сверху на полосу, или анкеры, или уж насвозь?
Так что выбрать?

На гипсолитовую стенку можно очень хорошо навесить . Там нагрузка идет в основном на срез , а не на вырывание . если уж сильно переживаете , то можно к стене прикрутить рейку для навески кухонных шкафов и на нее навесить. Она хороша тем что крепеж через каждые 10см можно поставить и проще будет стену сломать чем эту рейку вырвать ...

Олег53 написал :
Сколько килограмм можно безопастно повесить?

непонятно в чем сомнения?
Вы по ссылке в #5посте ходили? Там нарисована схема как считать.
Даже если вы возьмете нейлоновый дюбель Д6 или лучше 8, длиной 50-60 (лучше 80-100мм фасадный), завернете саморез или крюк Д5 или 6мм, то 1 точка будет держать на вырыв 30кг минимум. Что в пересчете на несущую нагрузку составит 100-120кг на 1 крепежную точку. Т.е. выдержит вес шкафа+нагрузку от книг+немного запаса если вы случайно повисните на шкафе.
Можно также взять длинную шину металлическую на всю длину стены и закрепить её большим количеством шурупов для надежности и навекшивать спец. регулируемыми крепжными навесами для навесных шкафов.

Олег53 написал :
А где иожно такую трубу купить, полоску?

Во Владимире я знаю, где купить - в магазинах мебельной фурнитуры или торгового оборудования. Там продают такие трубы и к ним разные держатели, элементы сопряжения и др. Ну видели, как в магазинах набирают каркасы витрин, стеллажей. Можно же эту опорную трубу еще и обыграть - закрепить на ней полки, держалки для принадлежностей, монитор...

Олег53 написал :
Сверху сколько уголков 2-3

Сверху не уголки, а специальную направляющую для навесных шкафов. В любую мастерску. кухонной мебели зайдите и спросите - покажут. В ней дырок крепежных много, а сам шкаф на нее навешивается так, что можно легко снять или подвинуть.

Олег53 написал :
Так что выбрать?

А выбирать-то в любом случае Вам, никто за Вас не выберет. Проблема выбора - ох, тяжка. Порой со светлой грустью вспоминаешь "застойные" времена, когда выбирать было не из чего, когда все покупали то, что удалось (телевизор, мебель, анкера...), а свободное время тратили не на выбор, а на друзей и книжки хорошие

Спасибо за советы, отличные предложения!
Самар, спасибо за расчеты, сам не успел, по ссылке сходил, но бегло.
Специальные крепления даны в комплекте и кусочек полосы тоже. Кусочек маленький на одно отверстие. Сама полоса, это полоска с квадратными отверстиями, куда и вешается шкаф с креплением прямо в эти отверстия?
Я понял, надо такую полосу купить и во многих местах закрепить? А к ней уже сам шкаф. Крепление какое-то дано в комплект, которое крепится на сам шкаф, оно надежное? Все же лучше снизу чем-то подкрепить наверное? Или уголок на всю длинну или рейку, или подпорку шкаф-стол. Подумаю, хим.анкеры, полоску или насквозь. Поиском поискать, то тоже разное почитать можно, немного разные варианты но в общем советов много. Все буду изучать и решать, что мне удобнее.

Олег53 написал :
Подумаю, хим.анкеры

Ну какие химанкеры в гипсолит?
Я что-то не в курсе, в бетон согласен, если надо чтобы намертво - можно применить.
Но гипсолит? точно не скажу, но думаю, что химия не даст никакого эффекта.
Допустим прочность гипса (гипсолита) - 1,5кг/см.кв. на срез.
считаем дюбель , Д10* на 3,14* на 8см длину дюбеля=25 см.кв(площадь контакта)*1,5=37,5 кг - держит нагрузку на вырыв сам материал стены.
Неужели вы думаете, что если примените химию дюбель будет держать больше?
да просто материал поплывет не по Д10. а по Д11, вряд ли химия проникнеть глубже.
Кстати гипс из-за своей структуры (плоские кристаллы) плывет под нагрузкой со временем. поэтому распор (и применение стальных распорных анкеров) смысла нет считать

Хорошо, возможно хим.анкер не даст крепости, скорее всего будет либо полоса для навески кухни, либо насквозь и подпорка снизу, либо труба, либо рейка или уголок на всю длинну шкафа, покрашу ее в цвет шкафа.
А действительно, если получилось яйцеобразное отверстие, дыра разбита, как выйти из положения, а стена гипсолит, химия, как Вы говорите, не поможет, и что делать, такое часто у меня бывает в начале сверления или бурения.

Олег53 написал :
дыра разбита, как выйти из положения

любые "дыры" просто зашпаклевать шпаклевкой, например фюгеном.
Для усиления крепежной точки нужно увеличить площадь по которой дюбель удерживается в стене, для этого:
-увеличить диаметр отв. под дюбель,
-увеличить глубину отв. под дюбель ,
-вместо пластикового дюбеля вклеить чопик из дерева большего размера (например, чернок от швабры Д28*100)

Здорово! А просто вставлять чопики от швабры вместо дюбелей тоже лучше?
И еще, чем такое отверстие сделать, а если бетон, есть ли такие буры, их наверное не вставить в перф, у меня Бош 2-26, и если в гипсолит, то сверло такое кудо завернуть, в дрель 10 вроде самое большое.
А если зашпаклевать, дюбели потом прямо в эту дыру, где шпаклевка? А крепко будет, крепкая она? Может ротбандом или цементом?

Сверла бывают с проточенным хвостовиком, типа как

у буров СДС+ присоединительный размер вооюще от диаметра рабочей части не зависит - стандартный.

Да, понятно, но чопик от швабры 25-30 мм. Такие сверла и буры есть? И они подходят к обычным дрелям и перфам?
И продаются в магазинах инструментов или строительных? Ни разу не видал!
Специально, конечно, не смотрел, но не видел таких, для обычных дрелей и перфов. Постараюсь найти такие.

Олег53 написал :
Такие сверла и буры есть?

Не нужны Вам чопики. Если можно сверлить насквозь - это Ваше решение. Сверлите дырку на 8 мм. С обратной стороны зенкуете диаметром 20 мм на глубину 5 мм. Вставляете с обратной стороны мебельные болты М8 длиной на 2-3 см больше, чем толщина стены. Вырвать такой болт из гипсолитовой стены - нереально. С обратной стороны после монтажа все зашпаклевываете гипсом, зачищаете и отделываете. Мебельные болты оцинкованы - не ржавеют.

Олег53 написал :
если в гипсолит

Бывает такое, что стенка гипсолит и ничего не держит никакой крепеж, то имееть смысл (особенно если двери или т.п. ставить) закладные из бруса или чопики замуровать.
Гипсолит материал мягкий, элементарно можно окно прорубить при помощи старой стамески (долота) или просверлить , вставив в дрель, отработавшую свое перку по дереву.
Вкладыш ставить на шпаклевку или клей монтажный.
Но опять же надо точно знать, что у вас за материал стены, может и смесь гипс/цемент, а может внутри арматура или досчатый каркас.
в 95% случаях там и так все будет держаться

Vladimir_Vas написал :
Вставляете с обратной стороны мебельные болты М8 длиной на 2-3 см больше, чем толщина стены.

А для чего на 2-3 см. больше, это для шайбы и гайки? И еще, эта рейка состоит как бы из многих отрезков, у меня так написанно в инструкции, можно разломать на отрезки 20см. и она правда легко гнется в определенных местах, Вы про эту рейку пишите? А то, что она как бы из отрезков, крепость не потеряет или лучше искать целиковую? Мне на длинну шкафа планку ставить или на общую, для 2-х шкафов, между ними еще и 2 полки, расстояние между шкафами 40 см.
А в шкаф крепление ставить то, которое в комплекте scarpi-4, в комплекте еще кусочек планки на 4 шурупа.

Олег53 написал :
Мне на длинну шкафа планку ставить или на общую, для 2-х шкафов, между ними еще и 2 полки, расстояние между шкафами 40 см.

Ставить на всю длину шкафов.Если между шкафами пустота, то под каждый шкаф свою рейку.
технология как ставить.

Спасибо большое Samar, за советы, за участие! А то, что рейка не целая, а кусочками, это не влияет на ее крепость?
Шкаф 45 см., можно на 3-4 болта поставить рейку, дюбель 10 шуруп 8, можно с клеем дюбель забить.
Вчера промерил, если насквозь сверлить, немного передвигать мебель придется, может только по одному шурупу насквозь удастся.
А снизу двумя уголками каждый шкаф, у меня есть декоративные, или уголок на длинну шкафа, но в эти уголки больше 6-ки не влезет, в каждом уголке 2 дырки.
Хранить хотел в шкафах тяжелое достаточно, книги, альбомы с марками...
Интересно, а на этих картинках какие болты 8 или 10? Брать нужно с обычными шлицами или под ключ? Длинна 8-9 см., раз стена 10?

Олег53, ну они бывают хорошие и по проще (из более тонкого металла ) прикрученная рейка работает в основном на срез . И что бы срезать усилие нужно просто нереальное .изгибающий там тоже есть но он маленький
У меня полки тоже на гипсолитовой стене висели и крепил я их закрутив саморезы прямо в стену ... Одна висела на двух саморезах другая на трех и накладывал на них тоже хорошо

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

бракодел написал :
Олег53, ну они бывают хорошие и по проще (из более тонкого металла ) прикрученная рейка работает в основном на срез . И что бы срезать усилие нужно просто нереальное .изгибающий там тоже есть но он маленький
У меня полки тоже на гипсолитовой стене висели и крепил я их закрутив саморезы прямо в стену ... Одна висела на двух саморезах другая на трех и накладывал на них тоже хорошо

У меня на кухне всё так весит Не падает.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
У меня на кухне всё так весит Не падает.

А сейчас на винтах по бетону

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

бракодел написал :
А сейчас на винтах по бетону

МЦП 41 за глаза.

Добрых дел мастерррр

А мне они нравятся шестерочкой просверлил и загнал ...красота

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

бракодел написал :
А мне они нравятся шестерочкой просверлил и загнал ...красота

Не ври -их не видно!

Добрых дел мастерррр