Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5583254

JoraM написал:
А, понятно. Очередной фанат мафелей и нилти

Не угадали. Фанат мафеля - это я Попытка номер два?

JoraM написал:
Усё, вот теперь нормально

JoraM, поздравляю с окончанием злоключений! Нужно Вам зачесть морально-волевую победу, АднАзнАчна! Пусть "желтый" служит долго и счастливо.

JoraM написал:
А, понятно. Очередной фанат мафелей и нилти

Не, ни то, и ни другое. У HI2 другие цвета на знамёнах и на многочисленных (и заслуженных!) орденских планках.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..ага... с той поры,когда в русский (разговорный) слово Фанат еще не проникло...

А, понятно. Очередной фанат мафелей и нилти

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

есс,сер!
... так и сделаю,если надумаю пересесть на лобзик, на порядок ниже классом...

HI2 написал:
... и потом... если не повезет,повторять ваши подвиги???

Нужно не повторять подвиги других, а проверять всё и сразу у прилавка. И не бояться отказаться от покупки.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...а че его искать-то?+? ...в каждой лавке стоит...
... и потом... если не повезет,повторять ваши подвиги???
... и это... этот лобзик мною обнюхан лет 8 назад... так что....

Вобщем краткое описание моих мытарств
Как известно, недавно приобрёл этот лобзик. Принёс. Т.к. читал про проблемы с обдувом, тут же решил его проверить... Вставляю ватку- результата ноль. Щелкаю скоростями и режимами обдува- НОЛЬ. Вставляю совсем уж маленькую- её начивает задувать ветром от штока дальше внутрь
Т.е. сопло мертво. Звоню в магазин -отвечают, что для обмена требуется заключение авторизованного сервис-центра о неисправности... Что делать, брак нам не нужен- везу туда. Мастеру демонстрирую проблему, он её видит и признает, предлагает отремонтировать, т.к. в обмененом могут быть те же грабли... Ремонтировать лобзик прямо с прилавка? Не наш вариант. Оставляю его в сервисе до заключения официалов в Москве....
Через три дня звонок- приезжайте, забирайте. В сервисе говорят- заключение о неисправности дать не можем, т.к. официалами признано, что лобз исправен и обдув есть Как в один в один. Видимо ветерок от штока они "признали" обдувом, жрите не обляпайтесь... Как человек, сидящий за тысячу км может что-то признать и выдать заключение? Причем сами ребята из сервиса намекнули, что проблема есть, но против официалов пойти не могут. И рекомендовали обратится в независимую экспертизу и ОЗПП. Решаю так и сделать, т.к. это уже стало делом принципа и начала кипеть злость Пробиваю адреса экспертизы, разговариваю с представителем ОЗПП по телефону, уточняю порядок действий... И даже уже хотел ехать лично и разговаривать с юристом...
Но решил сначала позвонить в магазин(кстати крупная сеть инструмента) и изложить проблему. Выкладываю всё как есть, про сервис, про заключения и даже предлагаю снять видео с проблемой. Они кстати искренне удивились, и сами в о-уе почему сервис Девольта отказываются признавать откровенный брак Снимаю видео, отправляю менеджеру в головной офис, потом видео снятое Одином, как это должно работать. Они рассматривают и соглашаются на замену без всяких сервис-центров, запытав свои лобзики по методу "фокус с ваткой" Еду на обмен. Проверяю- ватка пулей из сопла Усё, вот теперь нормально
Выводы: Как бы тут не говорили, "продаваны" не такие уж упыри, как иногда описывают, и есть вполне вменяемые люди и с пониманием. Хотя могли бы вполне запустить юридический механизм, врядли они этого боятся, для этого у крупных сетей есть специально тренированные люди.
Сервис Девольта-

И да. У исправно работающего лобзика вентилятор тоже крутится вниз(если смотреть в щель). Можно спорить, сильный обдув у лобзика или слабый- это ОДНО. Но ОН ЕСТЬ. Вентилятор если и сдвинут в сторону двигателя, то на 1-1,5мм. Впринципе там больше двигать то и некуда. Вобщем в любом случае нужно раскидывать оба лобза и сравнивать.

Кстати, неработающий лобз был сделан на 35й неделе 2015го, артикул или линия-58. Работающий- на 37й неделе и на линии 59. Вобщем хз, может это что-то значит

HI2, лобз тоже. поискать ещё такой.

JoraM написал:
Если в 2013 он стоил 6000р, можно было-бы, кому-то на косяки закрыть глаза. Сейчас, когда он стоит 13000р, я хочу чтобы всё работало как надо

ну это как бы не лобз подорожал ...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... хорошая инструкция... мощная...

HI2, не серийно. Пилит оно люмень до 30мм, мягкую сталь до 15мм по инструкции. Плюс брус. Было бы серийно, взял бы не проф, а пром.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...да хотеть то можно... но для пиления серийно десятки,хоть и люминия,мне кажется, вы взяли не ту машинку... сколько бы она не стоила... для метала,есть более "обученные " лобзики

HI2, 10мм листовой алюминий, для наборных литьевых форм. Не суть важно.
Куплен девольт. За его функции заплачено. Если в 2013 он стоил 6000р, можно было-бы, кому-то на косяки закрыть глаза. Сейчас, когда он стоит 13000р, я хочу чтобы всё работало как надо. Причём имею на это право по закону.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...такая опция,есть у любого лобзика,приличного бренда... а у некоторых и еще кое-какие опции...
.. а что такое "толстый металл" для лобзика??сколько в граммах??

HI2 написал:
..ребята,лобзик без сдува это очень нужный инструмент... им можно аккуратно укладывая опилки,пользоваться хоть в спальне...

Для этого у 331го есть хорошая опция- отключение обдува А вот когда фигурно режешь толстый металл- сдув нужен. Иначе можно запороть всю заготовку...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... да, У мафеля отсос устроен шикарно... это первое,о чем сообщил мафелевец,когда я брал его на тест... очень уж, они гордились устройством подошвы...

Один написал:
Камрад, погуглите

Спасибо! Изучу вопрос.
 

HI2 написал:
Марат,если разыскивать лучший лобзик по показателю"сдув опилок",- думаю это файновский

Лично мне сдув опилок, мягко говоря, был бы очень не желателен. У лобзика мафель сделан сдув опилок в пылесосный патрубок. Он сам по себе немного работает, но в паре с пылесосом работает просто потрясающе, жаль что только с подошвой на 90 градусов так. Там геометрия воздушных каналов такая, что с одной стороны от пилки воздух выдувается из подошвы, а в другую сторону засасывается, так как там создается разряжение и это все идет в заднюю часть подошвы, где можно подключить пылесос. Я был покорен конструкцией, когда осознал принцип работы.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..Марат,если разыскивать лучший лобзик по показателю"сдув опилок",- думаю это файновский... у него этот патрубок "ветродуй"( он же "опилкосос") ,площадью 1 кв.см., выведен специально на самый рез... от пилки в одном мм. туда,где у других лобзиков(кроме мафеля) стоит ролик... только еще ниже... прямо "мордой в опилки"
.. ну,а пылесосный патрубок одним движением или перекрывает этот канал,или открывает... взависимости от работы ( с пыликом-без) как шаровый кран в сантехнике...

HI2 написал:
..ребята,лобзик без сдува это очень нужный инструмент... им можно аккуратно укладывая опилки,пользоваться хоть в спальне... когда влом разматывать пылесос,а укоротить надо чуть-чуть(так попросили ) , и быстро... .. такчто,у каждого мастера такой девайс должен быть... и инженеры ДВ это отлично понимают...

Володь,ну как сказать.У того-же синего 135 сдув очень серьёзный.А под пылесос сделана съёмная пластиковая трубка,с пластиковой же бобышкой крепления.Которая от шланга постоянно слетает.Короче-полное фуфло.
Решил,на скорую руку,просто-изолентой патрубок примотал сбоку,от пилки,к корпусу.Выходит намного эффективней..

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..ребята,лобзик без сдува это очень нужный инструмент... им можно аккуратно укладывая опилки,пользоваться хоть в спальне... когда влом разматывать пылесос,а укоротить надо чуть-чуть(так попросили ) , и быстро... .. такчто,у каждого мастера такой девайс должен быть... и инженеры ДВ это отлично понимают...

Один, в вашем лобзике то куда крутиться крыльчатка? Вверх или вниз?

dimonml написал:

HI2 написал:
а как же само-верто-леты?

Первый раз слышу, чтобы у вертолета были центробежные вентиляторы, которые тут обсуждаются. Картинку/название?

Камрад, погуглите ''Сверхлегкий вертолёт из Таганрога''

Вот ещё гляньте, ТРД с центробежным компрессором:
Так что, HI2 прав.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... ну,и отлично...
... иногда правда,трудно быть серьезным... да и делать нех...

HI2 написал:
вы серьезно?

Да, серьезно.
 

Али-баба написал:
Суть-турбина

Турбина - это противоположность вентилятора. У лобзика турбины нет

HI2 написал:
ну ты-то..

Ну я то,как бы,с тобой согласен.Если ты не заметил..

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Марат... ну ты-то....
... эх...
... не знаю,может и впрямь интересно читать роман о "действие сухого малинника,на кваканный рефлекс лягушки",и я не достаточно вник в скрещевание женских тампонов и лобзиков... ??
...может все от того,что лобзиками я все больше,как-то по назначению... -пилю я ими...
... да и в ЕГ наверное пора ввести еще одну дисциплину...

HI2 написал:
... вы серьезно???

Володь,я как бы,не летун,но с основами аэродинамики знаком.Движение воздушного потока зависит от направления вращения крыльчатки и направления угла лопастей.
Суть-турбина

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... вы серьезно???

HI2 написал:
а как же само-верто-леты?

Первый раз слышу, чтобы у вертолета были центробежные вентиляторы, которые тут обсуждаются. Картинку/название?