Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3972257

Здравствуйте!
Я переделал пол во всей квартире. Изначально пол был деревянный из доски 40-ки с лагами 50-ка и плюс выравнивающие подкладки. Я этот демонтировал, и залил стяжку, примерно 5 см (пол в коридоре стал ниже на мин. на 7 см.), после чего вход в квартиру стал ниже. Хочется сделать, небольшую ступеньку из керамогранита, положенную на кирпичи, на уровень ниже плитка, с переходом на паркетную доску. Помогите нарисовать на чертеже размеры ступеньки, так что бы при ходьбе было эргономично наступать (соотношение длины ступеньки к её высоте).

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

s220782 написал :
Здравствуйте!
Я переделал пол во всей квартире. Изначально пол был деревянный из доски 40-ки с лагами 50-ка и плюс выравнивающие подкладки. Я этот демонтировал, и залил стяжку, примерно 5 см (пол в коридоре стал ниже на мин. на 7 см.), после чего вход в квартиру стал ниже. Хочется сделать, небольшую ступеньку из керамогранита, положенную на кирпичи, на уровень ниже плитка, с переходом на паркетную доску. Помогите нарисовать на чертеже размеры ступеньки, так что бы при ходьбе было эргономично наступать (соотношение длины ступеньки к её высоте).

По меряйте самую длинную ступню в семье площадка обычно 30 см.

Добрых дел мастерррр

Шириной на ступню, высота до 20 см.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

zzaazz написал :
Шириной на ступню, высота до 20 см.

высота вроде стандарт 170мм

Добрых дел мастерррр

s220782, Нужная Вам ступенька называется "порог"... высота порога должна быть хотя бы на сантиметр ниже двери, иначе дверь не откроется, также -
порог должен располагаться в пределах дверного проёма. Порог не должен выступать в коридор, иначе он будет мешать проходу по коридору.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Грэй написал :
s220782, Нужная Вам ступенька называется "порог"... высота порога должна быть хотя бы на сантиметр ниже двери, иначе дверь не откроется, также -
порог должен располагаться в пределах дверного проёма. Порог не должен выступать в коридор, иначе он будет мешать проходу по коридору.

так двери вроде наружу открываются? По пожарной безопасности.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
так двери вроде наружу открываются? По пожарной безопасности.

но фсётаки)))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Грэй написал :
но фсётаки)))

вот если выше порожка двери делать , то там другая опасность -можно упасть в обе стороны!

Добрых дел мастерррр

А если двери делать ниже порога, то при выходе придётся прыгать вниз, а при входе - запрыгивать(или залазить) наверх.

  • Вобщем,без лесенки не обойтись полюбому. А вот какого размера лесенка, чтобы было эргономично по ней залезать, - этот вопрос остается открытым

15 сантиметров - это классика!!!! Специально наводила справки, та как именно сейчас у меня строится лестница на второй этаж, видела в продаже стандартные подступенники размер 15см. Хотя допускаются и до 20 см., но не всем удобно, особенно детям и пожилым....

Только вернулся с огорода. Всем спасибо за ответы. На обратном пути заехал в мерлен, там есть ступеньки шириной 33 см. Скорее всего такие и буду делать, ну а высота будет около 9 см. Думаю перед установкой хочу сделать макет из досок подходящей толщины, что бы испытать конструкцию.

s220782 написал :
ну а высота будет около 9 см

Рассчитывается из длины шага, а не ступни. Формула 2h+b=600...640 мм. То есть у вас получается ступенька шириной 42-46 см. Можно чуть сократить, если семья невысокая или преимущественно женская (небольшой шаг).

ЗЫ: Ступил. По факту вам вообще ступенька не нужна - перешагиваете дверной порог прямо на пол. Но если очень хочется, то размеры выше.

Ника1951 написал :
15 сантиметров - это классика!!!! видела в продаже стандартные подступенники размер 15см.

ну да, и сверху ступень толщиной 40-50мм. в итоге получим общую высоту ступени 19-20см.
здесь таблички полезные

Еще из училища помню:классический размер (ширина-высота)-30см-15 см

s220782 написал :
Хочется сделать, небольшую ступеньку из керамогранита

насмотрелись ЧМ по легкой атлетике?
В квартире никаких одиночных препятствий на полу не допускается делать.
Наличие порога (ступеньки) у двери - большой минус, и без феншуя понятно, что это травмоопасно.
Хотя из вашего описания не понял на сколько сантиметров порог двери оказался выше уровня чп в квартире?

s220782 написал :
ну а высота будет около 9 см.

вот если только это?

Грэй написал :
...порог должен располагаться в пределах дверного проёма. Порог не должен выступать в коридор

Если стена толстая, то порог лучше сделать шириной с дверь (не более 100мм) чтобы можно было его перешагивать.
Совсем другое дело, когда порог ниже уровеня пола, тогда можно сделать зону примерно 900мм, чтобы человек заходя в дверь не сразу споткнулся, а успел закрыть дверь.
P.S. я конечно пороюсь в нормативах, но не думаю, что это хорошая мысль (ступенька),
возможно если уровень пола скачет, то ширина ступеньки должна быть не менее шага - т.е. 70-90см минимум.