Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3972336

В квартире (хрущевка) был паркет, он удален и вместе с ним тот строительный мусор (в большей части остатки гипса и цемента) что был на ж/б плитах перекрытия (толщина рыхлого слоя мусора 10-15 см). Звукопроницаемость квартиры увеличилась. Получается что мусор был звукоизоляцией.
Затем гипсовая стена-перегородка толщиной 8 см разбита на куски до 5 см и слоем лежит на полу.
Предстоит сделать стяжку под ламинат.
Можно ли поверх битого гипса залить песчано-цементную стяжку?
Варианты:

  1. удалить битый гипс - трудоемко, верхний этаж, без лифта, к тому же останется большая звукопроницаемость пола.
  2. добавить битый гипс в раствор получив что то напоминающее бетон и так залить всю стяжку.
  3. добавить на битый гипс сверху керамзит 1-2 см. для пущего выравнивания поверхности и потом делать заливку достаточно густым песчано-цементным раствором с последующим (через день) выравниванием поверхности наливным полом. Минусы - не знаю как устроить гидроизоляцию в этом варианте, чтобы вода из стяжки в первый же час не проступила у соседей на потолке. Второй минус - битый гипс это не керамзит и не шлак, возможно он будет в дальнейшем измельчаться и уплотняться что может разрушить пол.

По собственному небольшому опыту - стяжку на гипс лить тяжело. Гипс моментально забирает воду из раствора и тот схватывается камешками.

А если стяжку на гипс не лить очень жидкую, а укладывать тонким слоем раствор с минимальным количеством воды, ведь все равно стяжка за один раз хорошая не получится. И вот на этот первый цементный слой наверно и можно будет нанести гидроизоляцию, а потом уже более ровная и с достаточным количеством воды стяжка в пару сантиметров цементная.
А когда начинать работу по второму слою на второй день или через 3 недели?

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

а если гипс намочить?

Обрызгать гипс наверно можно, но гидроизоляции на плитах перекрытия пока нету, или гипс настолько заберет воду что она не проступит у соседей?

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Jo написал :
Второй минус - битый гипс это не керамзит и не шлак, возможно он будет в дальнейшем измельчаться и уплотняться что может разрушить пол.

Не возможно, а совершенно определенно под нагрузкой он будет превращаться в конечном итоге в порошок.
Варианты удалить битый гипс:

  1. в мешки и из окна на улицу, потом убрать за собой мусор.
  2. нанять пару крепких молодцов по объявлению, которые не только вытащат весь мусор, но и затащат наверх новые стройматериалы для стяжки.
  3. для экономии денег корячиться самому вытаскивая мусор вниз, а чтоб не ходить порожняком вверх - затаскивать мешки с сухой смесью.

"при перенасыщении гипса водой (дождь, снег, туман) начинается процесс разрушения структуры гипса, что приводит к снижению его прочности" - и просесть может стяжка пола, сейчас гипс все же кусками до 5 см. начиная от миллиметра? Или одноразовое увлажнение при заливке стяжки не очень то и разрушит этот самый гипс, а в дальнейшем как то не предвидится подобных замочек.

Все же удалить битый гипс рекомендуете?
Уже удалил половину, вынес его. И тут придумал эту самую звукоизоляцию, с нее всё и началось...

а может водичкой его, трамбовкой пройтись, превратить в конечном итоге если не в порошок то мелочь, и потом стяжку? Или все же удалять и затаскивать керамзит и потом стяжку?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Jo написал :
а может водичкой его, трамбовкой пройтись, превратить в конечном итоге если не в порошок то мелочь, и потом стяжку? Или все же удалять и затаскивать керамзит и потом стяжку?

А гипсовую стяжку не хотите? Есть специальные гипсовые смеси с кварцевым песком.
У меня в квартире стяжка гипсовая например. Проблем с ней не наблюдаю.

Jo написал :
Или все же удалять и затаскивать керамзит и потом стяжку?

отличный вариант!

всё в голове (с)

koris, удалять и затаскивать керамзит и потом стяжку - сознаю что это отличный вариант, но для меня это пока крайний случай Пока изучаю вопрос, но времени до начала работ осталось пару дней всего.

Гипсовую стяжку говорите - даже и не думал о таком, и не знал, Наполускр спасибо за вариант! Стяжка гипсовая у Вас была или Вы ее сами делали, можно ли на нее ламинат стелить, и если в ванной сделать ее то можно ли керамогранит или плитку клеить сверху, досаждают ли посторонние шумы при такой стяжке?

Jo написал :
Стяжка гипсовая у Вас была или Вы ее сами делали

Видимо речь идет о готовых наливных гипсовых смесях (в обычной фасовке по 20-25 кг). У любого производителя сухих смесей есть подобные гипсовые наливайки - начиная от самых бюджетных типа Основит, Плитонит, Старатели и заканчивая более дорогими брендами.
Прикиньте толщину стяжки и дальше выбирайте нужный вам материал.
Я себе под плитку лил Основит Т45 под кафельную плитку - слоем 1-2см - вполне доволен качеством...
Например у них же есть "ОСНОВИТ ИННОЛАЙН Т- 43 стяжка легкая" Толщина от 30 до 300 мм.
Думаю что такой толщины слоя вам с лихвой хватит

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Jo написал :
Гипсовую стяжку говорите - даже и не думал о таком, и не знал, Наполускр спасибо за вариант! Стяжка гипсовая у Вас была или Вы ее сами делали, можно ли на нее ламинат стелить, и если в ванной сделать ее то можно ли керамогранит или плитку клеить сверху, досаждают ли посторонние шумы при такой стяжке?

Дело было после первого переезда 7 лет назад. Я тогда в ремонты был практически нуль.
Полы в новостройке были кривые, времени на ремонт 2 месяца. Потом нас из старой квартиры выселяли.
Вот мне строители и предложили вариант с гипсовой штукатуркой вместо стяжки. Положили обычную гипсовую штукатурку по маякам. Высыхало через 2-3 дня. Правда когда вставал надолго на табурет, от ножек оставались небольшие вмятины. Все-таки слой был толстый. Через неделю и это прошло.

Тогда еще не знал, что есть специальные смеси для стяжки из гипса тапа этих -
Кнауф Боден 30 - применяется от 25 до 80 мм, расход на каждый мм слоя 1,9 кг/м2, можно ходить через 6 часов.

В ванной и туалете обычная цементная стяжка, поверх плитка. Все-таки влажное помещение. В остальных комнатах гипс. Поверх стяжки - на кухне линолеум, в зале лаимнат, в спальной пробка, в прихожей частично плитка.

Шумы от соседей снизу имеют место быть, сравнивать с тем что было не могу - соседей тогда не было. Но 2-3 см гипсовой стяжки в принципе не могут обеспечить хорошую звукоизоляцию.

Еще момент - как-то раз набирал воду в чайник на кухне. Через фильтр. И пока ждал, спать вырубился. Устал.
Проснулся часа через полтора от звука журчащей воды. Напор был небольшой, но воды на пол вылилось прилично. Гипс впитал все, соседей не затопил. Я скрутил ленолеум, чтобы высохло быстрее. В-общем стяжка поначалу размякла, снова продавливалсь под ножками стульев. но через день все вернулось в норму.

Цемент и гипс здесь понятия несовместимые - удалить без колебаний.

Шуюп написал :
Цемент и гипс здесь понятия несовместимые - удалить без колебаний.

+100500.
и переделка потом обойдется в гораздо бОльшую проблему.

Я делал стяжку с наполнителем из гипсовой стены .довольно удачно получилось . Сначала гипс впитал воду , а потом постепенно отдавал не давая стяжке слишком быстро высохнуть .

бракодел, спасибо, Вы подтвердили мом предположения!

Определился с выбором - буду гипсовую стяжку делать, в гипсовый раствор добавлю остатки битой стены и мелочь и кусками (замочеными), все же выносить мусора меньше да и раствора меньше.
За один раз стяжку мне не залить, поэтому буду делать частями, между частями - кусками стяжки тонкие швы, так сказать деформационные, пусть их будет хоть десять в комнате, они не особо то и нужны, т.к. гипс усадки не имеет, но с целью недопущения трещин и "барабана" , зато их и вырезать не надо. Стяжка получится не единой плитой, но в этом похоже и нет нужды, т.к. поверх нее будет ламинат. Если бы к стяжке что либо приклеивалось, например плитка, то тогда бы и нужна была единая плита, а ламинат, да еще и на подложке пусть себе "плавает" на многих кусках стяжки, что в том плохого?

Остался вопрос : перекрытие это ж/б, а стяжка гипс, опять же несовместимо по науке ? достаточно ли будет в качестве разделения слоев и гидроизоляции на пререкрытие расстелить пленку полиэтиленовую? черная такая продается.

И еще в стяжку металопластикую трубу 20 мм центрального отопления придется проложить 7м.п. - переход от батареи из одной комнаты к батарее в другой комнате, не уверен что температурное расширение/удлинение трубы, "закованной" в стяжку будет удовлетворительным при температуре например 70 градусов
(никогда не приходилось измерять температуру батареи).

Для полного комплекта в стяжку еще провода разные (220, tv, www), вентили, и может забыл чего нибудь еще

Jo написал :
стяжка гипс, опять же несовместимо по науке ?

А какже ротбандом и прочими штукатурками штукатурят бетонные стены?)))

Jo написал :
так сказать деформационные, пусть их будет хоть десять в комнате

Почемуто мне кажется это не совсем правильным. Профи расскажите как правильно.

Верный написал :
А какже ротбандом и прочими штукатурками штукатурят бетонные стены?)))

Гипсом по цементом не тоже самое, что гипс в цемент.

бракодел написал :
Сначала гипс впитал воду , а потом постепенно отдавал не давая стяжке слишком быстро высохнуть .

Как вариант:, чтоб не вытаскивать мусор, - остатки "гипсовой стены" замочите перед тем как заливать раствором.
PS Иногда приходится добавлять в ЦПС или плиточный клей небольшое количество гипса. Схватывается быстрее, но прочность ниже.