Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82
#3973250

Здравствуйте.

Вырезал блок для подрозетников в количестве 4-х штук. Вмазал подрозетники на ротбанд. Стандартная ширина между центрами 71мм. Сегодня прихожу, и вижу, что один из подрозетников чуть-чуть сплюснулся по горизонтали примерно на 4мм... то есть получилось что-то типа: O0OO. Не доставит ли это проблем при установке блока розеток с общей рамкой, или надо вытаскивать и вмазывать по новой?

Спасибо.

Расстояние между це́нтрами подрозетников должно быть 7 см.

Смотря какие розетки ... Одни позволяют скорректировать такое , другие нет . по идее 2мм на сторону должно пройти

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

justis1, ну изначально я это соблюдал при вырезании.
Просто вот когда вмазал на ротбанд подрозетники, почему то один из них немного сплющился. Вот боюсь, что теперь надо будет выкорчевывать его и вмазывать по новой из-за этой мелочи.

Действительно ли это критично, или установится без проблем?

RomanKW написал :
justis1, ну изначально я это соблюдал при вырезании.
Действительно ли это критично, или установится без проблем?

Можно взять установочное устройство (механизм розетки) и вставить в кривульку. Если будущие "винтики" попадают в свои места, то можно начхать. Но быстрее, ИМХО, перемонтировать блок. Вот тут с кое-какими гражданами до хрипоты спорил, почему для монтажа блока розеток следует использовать гипс, а не ротбанд. Вставил, замазал… и ФСЁ. Я ж проффи по монтажу электрики, а любители, пнимашь, мне солнце за́стить хотели.

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

justis1 написал :
Если будущие "винтики" попадают в свои места, то можно начхать.

А если не подходит, и крепить не винтиками, а лапками?

Вобще завтра куплю наверно розетки с рамкой и попробую внедрить.. не получится, значит придется выкорчевывать.

RomanKW написал :
крепить не винтиками, а лапками?

Можно. Винтики (собсна, саморезики 2×15) надёжнее. Нету риска, что розетка выдернется с вилкой.
Кроме того, в некоторые коробки ”лапки“ попросту не влезают, и приходится их сразу снимать, монтируя устройства.

бракодел написал :
Смотря какие розетки ...

То то и оно...Есть такие противные которые не позволяют даже малейшей неточности,и ещё и просто не влезут.Если есть возможность я б лично пермазал, чтоб потом,после чистовой,не кусать локти.Выбить и перемазать то дело не долгое.

По идее, розетки должны закрепиться, но если будете перемазывать, то соберите весь блок, желетельно с подрозетниками которые скрепляются у дна между собой. Прикрутите розетки, намажьте дно подрозетников алебастром и вдавите в отверстия. После застывания алебастра открутите розетки и обмажьте алебастром стаканы полностью.

Grek148 написал :
По идее, розетки должны закрепиться, но если будете перемазывать, то соберите весь блок, желетельно с подрозетниками которые скрепляются у дна между собой. Прикрутите розетки, намажьте дно подрозетников алебастром и вдавите в отверстия. После застывания алебастра открутите розетки и обмажьте алебастром стаканы полностью.

И что будет после этого с розетками? Алебастр прёт через щели только так в подрозетники,потом его выковыривать нужно.Да и потом,после вдавливания нужно подмазывать вокруг подрозетников,чтоб заполнить то что не заполнилось и сгладить выпершее. Если нет уверенности что удастся нормально вмазать то просто купить монолитный подрозетник вот такого плана .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Flier, все выковыривается одним пальцем. а для ровности достаточно сделать шаблон из куска уровня или правила.

andrewkhv написал :
Flier, все выковыривается одним пальцем.

Ессно выковыривается... Только там то будут уже сами розетки. Выкрутить их пока не "приморозилось" будет проблематично.И все они будут в алебастре. Не говоря уже о том что это просто потеря времени бессмысленная.

andrewkhv написал :
а для ровности достаточно сделать шаблон из куска уровня или правила.

Можно и пару саморезов по краям и уровень. Только всё это вчерашний день... Гораздо проще всё делать с контролем по лазеру

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Flier написал :
Ессно выковыривается... Только там то будут уже сами розетки.

не будет там розеток, шаблон же.

Flier написал :
Гораздо проще всё делать с контролем по лазеру

как лазер поможет зафиксировать подрозетники, чтобы они не разъезжались и не деформировались?

andrewkhv написал :
как лазер поможет зафиксировать подрозетники, чтобы они не разъезжались и не деформировались?

Вы написали вот что

andrewkhv написал :
а для ровности достаточно сделать шаблон из куска уровня или правила.

Обычно под ровнстью подразумевается таки чтоб было в горизонте.И вот тут таки лазер наиболее удобен. А портить недешёвое правило или уровень ради одного блока... Да и дело то видимо в некачественных подрозетниках или в том что во время сверления лунок не было выдержано межосевое расстояние.Нормальные подрозетники не сминаются при вмазке.Вообще удивляюсь я иногда...Подрозетники дело настолько копеечное на фоне всего остального что экономить на них просто смысла нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я не предлагал новый уровень портить. а сминаются они когда толкают их сильно: алебастр уже начал прихватывать, а они еще не встали на место.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

justis1 написал :
Вот тут с кое-какими гражданами до хрипоты спорил, почему для монтажа блока розеток следует использовать гипс, а не ротбанд.

Я использую .. шпатлевку Волма-шов. Стоял ее мешок в застекленой лоджии, а тут у нас беспрерывно дожди, да еще супруга белье сушит. Я с рыбалки подводный костюм. Мешок открытый стоял и хоть в него вода никогда не попадала, но как шпатлевкой работать стало невозможно. Быстро твердеет. От силы мастерок успеешь размазать. Зато для подрозетников, штроб, я не нарадуюсь. Самое то. Быстрее Ротбанда, но медленее алебастра. Да еще и замазывается хорошо. 20 кг намного хвататит. Я этот мешок берегу пуще Шитрока.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Верный написал :
акие Что

Это Гусси. Хегель лучше. Сравните по ребрам жесткости.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Рома, ротбант можно алебастром бодяжить для получения нужного времени схватывания

RomanKW написал :
...один из подрозетников чуть-чуть сплюснулся по горизонтали примерно на 4мм...
или надо вытаскивать и вмазывать по новой?

Вы кладете себе грабли на будущее.
поставьте нормально подрозетник и не ищИте суперрозеток.

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Купил блок розеток, которые крепятся винтами к коробке. Попробовал приделать. В общем все приделалось, НО... туговато я бы сказал. То есть тот проблемный подрозетник немного не давал нормально закрепить розетку... вкручивал в натяг... Вот думаю забить, или вытащить и сделать норм. Если бы розетки с лапками были, то проблемы бы не было вообще. Но с лапками че-то хороших розеток не нашел в строй магазе.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

RomanKW написал :
Купил блок розеток, которые крепятся винтами к коробке. Попробовал приделать. В общем все приделалось, НО... туговато я бы сказал. То есть тот проблемный подрозетник немного не давал нормально закрепить розетку... вкручивал в натяг... Вот думаю забить, или вытащить и сделать норм. Если бы розетки с лапками были, то проблемы бы не было вообще. Но с лапками че-то хороших розеток не нашел в строй магазе.

Если в плоскости ровно -забей. (рамка нормальна прилегает?)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

ars di,
Да, в плоскости все ок. Кроме того, это фартучный блок на кухне. То есть там еще стеновая панель будет... поэтому еще на миллиметров семь дальше будет находится розетка и винты чуть подлиньше надо будет...

RomanKW написал :
Если бы розетки с лапками были, то проблемы бы не было вообще.

Не факт...Лапки сами место занимают.Могли б вообще не впихнуть...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

RomanKW написал :
ars di,
Да, в плоскости все ок. Кроме того, это фартучный блок на кухне. То есть там еще стеновая панель будет... поэтому еще на миллиметров семь дальше будет находится розетка и винты чуть подлиньше надо будет...

Оооо!!! Мне такое завтра предстоит Фартук на стену и 6 дырок Шурупы у меня есть на такие случаи 3.5*25 (у меня БОЛЬШАЯ шурупница оранжевая с чёрными ручками, с надписью Кратон!) О блин там и маленькая есть-мобильная шурупница, серая

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

RomanKW написал :
Но с лапками че-то хороших розеток не нашел в строй магазе.

потому что лапки - это г..но. хотя "Валена" ими и укомплектована, лучше шурупов пока ничего не придумано.

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

andrewkhv написал :
лучше шурупов пока ничего не придумано.

А если резьбу сорвешь в подстаканнике? Менять подстаканник нужно! Это все разбирать, ужос!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

RomanKW, вообще-то там обычно 4 самореза можно вкрутить. кроме того, что какой-то дебил может сорвать резьбу во всех 4 отверстиях и не догадаться, как это исправить, он может также подрозетник молотком разбить или молотком себе по голове оприходовать. но мы же исходим из предположения, что работает адекватный человек с хотя бы элементарными навыками?

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

У меня такие с двумя болтами. Сорвать конечно легко, но буду аккуратен.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv написал :
RomanKW, вообще-то там обычно 4 самореза можно вкрутить. кроме того, что какой-то дебил может сорвать резьбу во всех 4 отверстиях и не догадаться, как это исправить, он может также подрозетник молотком разбить или молотком себе по голове оприходовать. но мы же исходим из предположения, что работает адекватный человек с хотя бы элементарными навыками?

А у нас с вами не такие стаканы -правда? у нас за частую такие.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

justis1, насчет ротбанта. Не знаю как он, но на перлфикс подрозетник устанавливается изумительно. Этот клей безусадочный и бездеформационный. Если есть гипс-быстрее им. Нет-перлфикс в руки.