Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3973379

Добрый вечер!
По проекту кухни встраиваемая стиральная машина (60 см) и встраиваемая посудомоечная машина (60 см) располагаются рядом. Однако продавцы кухни утверждают, что такое расположение недопустимо, не на что будет крепить посудомойку (а ее нам дарят в подарок при покупке). Размещать технику в другом порядке не хочется, поскольку страдает дизайн, а посудомойку очень хочется))) Можно взять на себя ответственность за такое расположение и тогда производитель кухни умывает руки в случае чего. Подскажите пожалуйста, действительно это так критично, или они перестраховываются? Одновременно обе техники включать не собираюсь.

Vierchal написал :
не на что будет крепить посудомойку

Не встречал встраиваемых посудомоек, которые крепились бы к стенкам...
Обычно только к столешнице.
Ищите инструкцию к вашей модели, и поменьше слушайте продавцов - иногда такое скажут...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Дело, по-моему, не в креплении ПММ (ее, как раз, можно крепить как столешнице, так и к боковинам), а в том, что у столешницы на протяжении 120 см не будет надежной опоры - провисать будет без опоры на корпуса.

To Pekkonen: У меня пмм bosch 45 см крепиться только к боковинам по 1 саморезу на сторону. И провисать столешница не будет , она встанет на пмм

Vierchal написал :
что такое расположение недопустимо

Правильно утверждают ,хотя и ПММ можно крепить и к столешнице и к боковинам .ПММ ставится в распор между полом и столешницей ,но неподвижной опорой не является т к из за вибраций может смещаться (низ) .А для СМ тем более критично находится в жесткой нише (какой бы балансировкой не была оснащена)
Так что проблема только в постоянном смещении фасадов гарантирована...

@fev.santeh Инста

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

vanomur написал :
И провисать столешница не будет , она встанет на пмм

Т.е., на ее одну (!) крохотную пластиковую ножку по центру? Тогда столешницу лучше брать гранитную!

EV.SA написал :
ПММ ставится в распор между полом и столешницей ,но неподвижной опорой не является т к из за вибраций может смещаться (низ)

Какие вибрации то у посудомойки?.. От вращающейся со скоростью 50-100 об/мин лейки?

Вадим М написал :
что у столешницы на протяжении 120 см не будет надежной опоры

А если подумать о промежуточных стойках между ПММ и СМ? Металл или ДСП/ХДФ...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А если подумать о промежуточных стойках между ПММ и СМ?

Вот для меня это было как-то само собой, по умолчанию. Ниша есть ниша. Она просто должна быть. Сама по себе и с заданным универсальным размером, 45 или 60 см. А уж что я в неё пожелаю поставить - стиралку, посудомойку, шкафчик, метабоксы, мойку сверху или оставить пустой - дело десятое и сугубо моё личное. Изменить приоритеты я смогу в любое время. Хотя у меня есть метабоксы длиной как раз в метр двадцать, но ДСПшная столешня действительно чуток провисает по центру.

Pekkonen написал :
Какие вибрации то у посудомойки?.. От вращающейся со скоростью 50-100 об/мин лейки?

Моя посудомойка (Бош 45) до встройки работала 2 года, соло ,стояла на плитке .Ставил на место раз в месяц гуляла в стороны до 5см
Собственно соло машинки отличаются от встройки ножками и расстоянию между ними (по глубине).

@fev.santeh Инста

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Кимберли написал :
Вот для меня это было как-то само собой, по умолчанию. Ниша есть ниша. Она просто должна быть. Сама по себе и с заданным универсальным размером, 45 или 60 см. А уж что я в неё пожелаю поставить - стиралку, посудомойку, шкафчик, метабоксы, мойку сверху или оставить пустой - дело десятое и сугубо моё личное. Изменить приоритеты я смогу в любое время

Подход, как уже объяснили, неверный.

Кимберли написал :
Хотя у меня есть метабоксы длиной как раз в метр двадцать, но ДСПшная столешня действительно чуток провисает по центру.

Если Вас этот "чуток" устраивает, то нет проблем. Однако тогда, как известно,

Vierchal написал :
... производитель кухни умывает руки в случае чего.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Подход, как уже объяснили, неверный.

Да конечно! Разве что для особо хитромудрых мебельщеков. Только что сходила глянуть - у меня все секции это отдельные модули. То есть метабоксы сами по себе, со своими стенками, шкаф под мойку - со своими. Даже бутылочница имеет две своих отдельных стеночки! Но да, у нас тут глубокая провинция, а кухню я заказывала в мастерской, а не покупала готовую. А если бы вместо посудомойки обычный шкаф ставили, тогда что? Тоже стенок бы у него не было, что ли?> Если Вас этот "чуток" устраивает, то нет проблем.

Аха, широкие полки - это потрясающе удобно, да и взгляду приятнее.))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Кимберли написал :
...у меня все секции это отдельные модули. То есть метабоксы сами по себе, со своими стенками...

Кимберли, как здесь принято говорить, "учите матчасть" прежде чем что-то советовать по устройству мебельного гарнитура...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Pekkonen написал :
А если подумать о промежуточных стойках между ПММ и СМ? Металл или ДСП/ХДФ...

Подумать можно, но будет ли их делать производитель? А самому изобрести что-то не получится по уже озвученной причине.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Кимберли, как здесь принято говорить, "учите матчасть" прежде чем что-то советовать по устройству мебельного гарнитура...

Не, если те, кто не учит, имеет полную свободу действий (у меня как раз стиралка рядом с посудомойкой стоит, но через стенку), а те, кто учит - имеет нечто несуразное, то, пожалуй, я воздержусь.

Подумав тут немного, мы решили все-таки на свой страх и риск рискнуть. Стиралку выбрала Bosch, по отзывам вибрации минимальные. Стоять она будет в отдельном модуле, крепиться к боковинам. А посудомойка рядом крепится к столешнице. Можно сказать столешница будет лежать на ПММ. Никак не пойму где столешница должна провиснуть?

Pekkonen написал :
А если подумать о промежуточных стойках между ПММ и СМ? Металл или ДСП/ХДФ...

Это не получиться уже потому, что их некуда будет устанавливать. Для СМ нужны зазоры и вплотную ничего не придвинешь, а ПММ на 60 см в модуле на 60 см.

Vierchal написал :
Стиралку выбрала Bosch, по отзывам вибрации минимальные. Стоять она будет в отдельном модуле, крепиться к боковинам.

Стиралка крепится к боковинам? Впервые слышу: к встраиваемым стиралкам крепятся только фасад и цокольная планка.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Vierchal написал :
Можно сказать столешница будет лежать на ПММ. Никак не пойму где столешница должна провиснуть?

Вы видели ножки своей ПММ
"Bosch"? Там два маленьких колесика сзади и крохотна выдвигающаяся пластиковая ножка спереди посередине. Столешница будет опираться лишь на передневерхнее ребро и далее на эту самую ножку. По инструкции между корпусом посудомойки и столешницей вставляется резиновый упоотнитель, т.е., там должно быть пространство. Данный агрегат не расчитан, на то, что на него будет опираться столешница.

kra-mark написал :
Стиралка крепится к боковинам? Впервые слышу: к встраиваемым стиралкам крепятся только фасад и цокольная планка.

все правильно, это я что-то туплю))

У меня от стиралки такая вибрация, что наверное вся кухня ходуном бы ходила, так что не знаю как это реально

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Vierchal> Стоять она будет в отдельном модуле, крепиться к боковинам. А посудомойка рядом крепится к столешнице.

А я вот никак понять не могу, что если у стиралки отдельный модуль с боковинами, то откуда возьмётся безопорный пролёт столешни в метр двадцать?? Если боковина между стиркой и посудкой имеется. Или я чего-то очевидного не вижу? Кстати, глянула у себя - прошу прощения, метабоксы у меня не метр двадцать, а поменьше, около метра десяти. И вообще меня не особо напрягали этими вот можно-нельзя - по верхним шкафчикам я махнула рукой "отсих-досих" пространство натрое поделили и три шкафа повесили. Длиной по 75 см. В нижнем ряду сказала, что нужно установить - установили, самостоятельно поделив пространство и на остаток впихнув этот длинный метабокс. По ширине столешни сказала, что вот тут надо завести под окно и шириной больше метра - так и сделали. Никто пальцы не гнул "ах, мы не умеем, у нас стандарты!" Только оговорили, что в некоторых случаях выйдет дороже из-за больших остатков материала.

Вадим М написал :
Т.е., на ее одну (!) крохотную пластиковую ножку по центру? Тогда столешницу лучше брать гранитную!

уж не знаю, что там крохотного и хилого, когда ставил ПММ мне показались ее ножки достаточно надежными (правда у меня столешница по всей длине на 1 см заходит в стенку, под фартук и лежит на стене получается)