Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3974960

Строим коттедж. По договору застройщик должен строить нам коттедж из блоков YTONG. У нас пока идут фундаметные работы, а вот соседям уже завезли блоки. Вместо YTONG привезли какие-то PORITEP. На сайте прочитал, что их производство только открылось. Да и на упаковке - партия №3.

Собственно вопрос - что это такое, что-то известно хуже или лучше они YTONGа, чтобы подготовиться устраивать скандал, когда начнут строить не из того :-) Просто если вдруг эти новые блоки окажутся лучше, то лучше пусть из них строят...

sashas написал :
По договору застройщик должен строить нам коттедж из блоков YTONG

так пусть застройщик и думает как бы подписать с вами доп. соглашение к договору, где прописать замену одних блоков на другие.
Пусть застройщик приведет вам сравнение разных блоков, результаты тестов, измерений и т.п.
А Вы после этого уже будете думать - подписывать доп. соглашение или не подписывать.
Или у вас договор отдельно, а блоки на коттедж по факту отдельно? Тогда в сад таких застройщиков!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Или у вас договор отдельно, а блоки на коттедж по факту отдельно? Тогда в сад таких застройщиков!

Юридические моменты я бы опустил, меня интересует техническая информация. Понятно что в сад, но других в россии нет.

sashas написал :
меня интересует техническая информация

Надо узнать какой параметр явился основанием для замены, кроме стоимости, и какие проектные свойства были у "старого" ютонга. По вашему стикеру имеем: Поритеп - В2,5; D500; F50.

У ютонга при D500 прочность В3,5. Это разница в прочности. Но по проекту у вас могла быть прочность В2,5 - тогда у ютонга было бы плотность D400. Это уже разница в теплопроводности на 10% (сухого материала). Но такое снижение могло быть в допустимых границах. Разницей по морозостойкости, ИМХО, можно пренебречь - F50 достаточно для наружных стен.
Остальное уже касается качества производства - тут я не компетентен.

Вот еще, например, ссылка:

Спасибо. Увы, в договоре просто написано YTONG, никаких характеристик нет. Кажется задавал вопрос, отвечали D500, но это на уровне разговоров.

sashas написал :
Спасибо. Увы, в договоре просто написано YTONG, никаких характеристик нет. Кажется задавал вопрос, отвечали D500, но это на уровне разговоров.

табличка
на основании расчетов применяется D400 для внутренних стен, D500 для несущих наружных, D600 для несущих наружных большой этажности.
юридически, основанием для замены может быть расчет нагрузок по стенам и перекрытиям.
пока соседям собираются строить одноэтажную халупу.

В итоге нам строят из Thermocube

Технадзор застройщика выдал предписание подрядчику снести стены из Thermocube и построить из Ytong. Вопрос решился - будет ровно то, что прописано в договоре.
Спасибо за консультации всем участникам!