Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3975905

Ситуация на данный момент выглядит следующим образом - имеется дом (подвал с бетонными стенами высотой около 2 м, первый этаж - утепленный бетон (бетонные панели с керамзитом из каких дома строят), второй этаж - дерево). На данный момент залит фундамент под расширение этого дома (планируется теплый гараж + мастерская для мужа, санузел, расширение кухни. Пристраиваемая площадь также планируется на 2 этажа. Весь дом планируется для круглогодичного использования (пока наездами на выходные, со временем возможно на постоянное проживание). Хотелось бы услышать мнения (желательно с аргументами) из чего возвести внешние стены в пристраиваемых помещениях. Нефтяным заводиком, к сожалению, не обладаем, поэтому стоимость также оказывает существенное влияние на выбор (естественно, не на столько чтобы пойти по пути Ниф-Нифа)

неужели ни у кого нет никаких соображений?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

полнотелый шлакоблок 40см + внешнее утепление каменной ватой 15см под вентфасадом. Можно вместо шлакоблоков - кирпич 38см (1.5 кирпича). Получаем теплое помещение с прочными стенами, пригодными к любой отделке (плитка, штукатурка), навешиванию любых полок и тяжестей (кухонная мебель, гаражные полки) без применения особого крепежа и прочих проблем. Второй этаж - возможно, вместо каменных материалов - брус на 150 с внешним утеплением 15см. Все написанное - ИМХО.

andrewkhv написал :
полнотелый шлакоблок 40см + внешнее утепление каменной ватой 15см под вентфасадом.

а почему именно полнотелый? Я читала, что полнотелый для фундаментов лучше использовать. Для стен - пустотелый. Якобы с точки зрения теплоизоляции лучше. Врут? Или я что не так понимаю?

PS расположено строение в Московской области, если это важно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

turmarin написал :
а почему именно полнотелый? Я читала, что полнотелый для фундаментов лучше использовать. Для стен - пустотелый. Якобы с точки зрения теплоизоляции лучше. Врут? Или я что не так понимаю?

Потому что теплоизоляцией заниматься будет минераловатная плита, а те 3%, которые добавят пустотелые блоки, можно в расчет не принимать. плюс, я уже описал, что с полнотелыми блоками нет никаких проблем с креплением конструкций любого веса. с пустотелыми могут быть варианты тут уже вам решать, что выбрать исходя их плюсов и минусов каждого варианта.

п.с. какие идеи насчет перекрытий 1-го и 2-го этажа?

ясно, спасибо за мнение. Перекрытия между этажами пока планируем делать из двутавровых балок. В старой части дома - бетонная плита лежит. Может быть и в новой тоже бетонную плиту организуем - пока не знаю.

PS к чему ссылка вообще не поняла

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

turmarin написал :
PS к чему ссылка вообще не поняла

это очень плохо.

ссылку исправил. посмотрите тему по ней.

turmarin написал :
В старой части дома - бетонная плита лежит. Может быть и в новой тоже бетонную плиту организуем - пока не знаю.

это было бы хорошо

andrewkhv написал :
это очень плохо.

ссылку исправил. посмотрите тему по ней.

вот, вот теперь понятно к чему ссылка А то рекомендации МинФину и Путину как-то совсем не в тему выбора материала для стен Пойду поизучаю что умные люди говорят, спасибо!