Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3975972

Добрый день! Штукатурю фасад гаража/мастерской (материал стен - газобетон) - помогите советом.
Хочу оформить край оконных проёмов оцинкованным уголком под штукатурку. Окна пока не вставлены. Вопросы такие:

  • Когда рациональнее ставить уголки? Когда уже оштукатурена плоскость стены, или одновременно с нанесением основного штукатурного слоя? В первом случае, наверное, нужно постараться оставить 5-10 см стены от края проёма неоштукатуренной? Иначе, чтобы потом утопить уголок ниже плоскости штукатурки, придётся подрезать слой штукатурки болгаркой...

  • а не отвалится штукатурка с плоскости самого уголка? там с учётом его профиля получается слой 1-2мм....

Aragorn написал :

  • Когда рациональнее ставить уголки?

Угол штукатурки можно сделать по прикрученному правилу после просыхания слоя штукатурки на стене. Все это - после установки окна. А потом МАЛЯРНЫЙ уголок и шпатлевка.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Aragorn написал :

  • Когда рациональнее ставить уголки?

уголки ставят до штукатурки стен,они должны быть в одной плоскости с остальными маяками на данной стене.

BV написал :
Угол штукатурки можно сделать по прикрученному правилу после просыхания слоя штукатурки на стене. Все это - после установки окна. А потом МАЛЯРНЫЙ уголок и шпатлевка.

Вообще я хотел штукатурить фасадной штукатуркой вроде юниса, или церезита и попробовать без шпаклёвки обойтись, а въездной проём в гараж вообще обрамить большим штукатурным уголком, 40х40... Можно под штукатурку их заделать-то, или слой штукатурки с них отскочит?

Или смысла нет мудохаться, всё равно придётся шпаклевать?

stas0 написал :
уголки ставят до штукатурки стен,они должны быть в одной плоскости с остальными маяками на данной стене.

Т.е. сначала набросать раствор по углам, поставить на него уголки, а потом, когда раствор под ними схватится, их заштукатурить вместе со стеной?

stas0 написал :
уголки ставят до штукатурки стен,они должны быть в одной плоскости с остальными маяками на данной стене.

или так, но после установки окон. Хотя... какие окна

Aragorn написал :
Вообще я хотел штукатурить фасадной штукатуркой вроде юниса, или церезита и попробовать без шпаклёвки обойтись, а въездной проём в гараж вообще обрамить большим штукатурным уголком, 40х40... Можно под штукатурку их заделать-то, или слой штукатурки с них отскочит?

не отскочит. Уголок - это плюс в прочности угла. Шпатлевка - насколько гладко заштукатурите и что в итоге хотите получить - вам решать.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Aragorn написал :
Т.е. сначала набросать раствор по углам, поставить на него уголки, а потом, когда раствор под ними схватится, их заштукатурить вместе со стеной?

да , для удобства в работе в раствор добавте немного гипса так проще устанавливать уголок.

Спасибо! Буду пробовать...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Aragorn написал :
. Окна пока не вставлены.

когда окна вставлены легче ловить угол 90 градусов или за это не забывайте.

stas0 написал :
когда окна вставлены легче ловить угол 90 градусов или за это не забывайте.

Ну, я планировал "угол рассвета" вывести. Но действительно, если окна устанавливать уже после уголков, придётся тогда ими ловить симметрию...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Aragorn написал :
придётся тогда ими ловить симметрию...

как то так или вначале окна, закрыть их не проблема,а ещё на окна по всем правилам сейчас клеется пластиковая направляющая и потом правилом ведёте по уголку и по направляющей(очень удобно работать). вот ссылка

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

stas0 написал :
уголки ставят до штукатурки стен,они должны быть в одной плоскости с остальными маяками на данной стене.

Все верно, уголки ставятся до штукатурки. Только я, обычно, полностью заполняю их раствором. На фото они держатся только на двух точках.

Блин, зря, наверное, связался с металлическими маяками, сейчас уже вижу, что куда проще и быстрее натирать из штукатурки. Во всяком случае если стена относительно ровная...

Устанавливал маяки на пластиковые крепления-защелки, которые надеваются на шляпки шурупов. Шаг взял 50 см - прогибаются. Решил подмазать раствором дополнительные опорные точки - он дал усадку и местами появились прогибы в 1-2мм. Наверное, воды нужно было поменьше в раствор, или смесь такая...
Кроме того, сами маяки уже изначально имели кривизну в пределах 1-2мм, приходилось их вдоль правила руками поправлять.

Так, всё получилось - уголки поставил, за ночь схватятся и завтра буду штукатурить. Однако, всё же - будет ли держаться цементная штукатурка на оцинкованном уголке, не отвалится? Там с самого края слой, наверное, не больше миллиметра. Может штукатурку по углам чем-либо пропитать, чтобы она к уголку намертво приклеилась? Как лучше сделать, чтобы надёжнее было?

Aragorn написал :
Устанавливал маяки на пластиковые крепления-защелки, которые надеваются на шляпки шурупов.

А где покупали?

Верный написал :
А где покупали?

В "Крепмаркете", в Бибирево. 100 штук = 300 рублей. Вот такие:

Aragorn,
Спасибо. а они не гуляют как качели в лево вправо?
Прогибались? А маячки какие были? 6, 10 мм?

Верный написал :
Aragorn,
Спасибо. а они не гуляют как качели в лево вправо?
Прогибались? А маячки какие были? 6, 10 мм?

Маяки 6мм, сами клипсы на саморезах висят и зажимают маяк жестко. Другое дело, что маяки при нажиме на них правилом между клипсами прогибаются даже при шаге в 0,5м, при этом натыкать саморезов с таким шагом уже само по себе геморно. А потом ещё эти маяки доставать придётся...
Хотя если перед набросом штукатурки шпателем подпихнуть под маяки штукатурку, прогиба почти нет.

Как мне показалось, куда проще и быстрее завернуть по 2 шурупа сверху/снизу и сделать маяк из штукатурки, выдавив правилом.

Aragorn, Понял спасибо. Думаю что 10 мм маяки прогибатся не будут. натертые смущают тем что они стираются правилом.