Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3976724

Ремонт комнаты в кирпичном доме 1940 года (деревянные перекрытия, межкомнатные стены из брусьев с дранкой). По времени получилось 4 месяца, но это с перерывами на наш отпуск и не быстрое принятие решений. Работали двое узбеков. Все делали очень тщательно, но по-восточному неторопливо.
Обошелся нам в 500 т.р., материалы и работа примерно поровну. Прилагаю полную смету. Может кому-то будет полезно для прикидывания расходов. И скажите, по работе мы переплатили?

Вот оно
Кто ме скажет, как предварительно принимаю, что у вас это разходка - зачем 4 штуки правИл в одной комнате
Продолжу читать дальше

Баш майсторът

может, потому что их было двое?
мы не спорили, так как сами выравнивать не умеем, поэтому и спорить по технологии и инструментам не стали... :yu

о, вы далеко от нас, сравните цены...

qlio написал :
Обошелся нам в 500 т.р., материалы и работа примерно поровну. Прилагаю полную смету. Может кому-то будет полезно для прикидывания расходов. И скажите, по работе мы переплатили?

Речь только об одной комнате в 18.5 м2 ?
С ценой работ 250 т.р. ?
Итого "цена работ по полу" 13 500 руб. за 1 м2 получается ...и это без стяжки, штукатурки, плитки, большой воды и т.д.

Если вы довольны результатом, то это самое главное.
Тем более если других комнат вам ремонтировать не надо, то выбросьте все из головы и забудьте.

Просмотрел всю смету. Что касается расценок на работы, то они вполне божеские для Москвы.

ForwardLook написал :
Речь только об одной комнате в 18.5 м2 ?
С ценой работ 250 т.р. ?
Итого "цена работ по полу" 13 500 руб. за 1 м2 получается ...и это без стяжки, штукатурки, плитки, большой воды и т.д.

Если вы довольны результатом, то это самое главное.
Тем более если других комнат вам ремонтировать не надо, то выбросьте все из головы и забудьте.

Да, одна комната.
По полу получилось материалов на 64 000, работ на 23 300. Ну ещё 3 000 демонтаж старого.
Это далеко не первый опыт ремонта/стройки, поэтому увидев тщательность этих ребят, не очень фиксировались на цене.
Но когда посчитали, сумма жуткая вышла... А ещё делать потолок, мебель...

dokaprof1 написал :
Просмотрел всю смету. Что касается расценок на работы, то они вполне божеские для Москвы.

Понятно... Вы успокоили, спасибо.

Две треьих сметы это материалы,половина из которых чистовые.Чистовые материалы к ремонту вообще не относятся.

Есть весёлые моменты,например вынос мусора 11000 350 мешков))) 350 мешков это 18 кубов(недурное такое пухто к слову),откуда на 18 метрах по полу 18 кубов мусора?
Фанера укладка 200 распил 150)) это как так? пилят отдельно шурупят отдельно?
14 листов оргалита? вы в курсе что в листе больше зх квадратов,тоесть можно площадь в 50 метров укрыть,
30 брусков по три метра))) леса снаружи строили?
Ну так вообще поизучать если то есть где поулыбаться.

Евгений Можа написал :
Две треьих сметы это материалы,половина из которых чистовые.Чистовые материалы к ремонту вообще не относятся.

А как правильно? Ремонт и отделка?

Евгений Можа написал :
Есть весёлые моменты,например вынос мусора 11000 350 мешков))) 350 мешков это 18 кубов(недурное такое пухто к слову),откуда на 18 метрах по полу 18 кубов мусора?

Может, мешки они загружали и не совсем до конца, но 2 контейнера с верхом мусора реально было.
Штукатурка и дранка со стен и потолка, старый паркет, 2 окна и балконная дверь (по 2 штуки каждого).

Евгений Можа написал :
Фанера укладка 200 распил 150)) это как так? пилят отдельно шурупят отдельно?

Ну вот такой прайс-лист... Кое-где, конечно, на мой взгляд, они перегибали, найти дешевле можно, а вот что получилось бы по качеству - фиг знает...

Евгений Можа написал :
14 листов оргалита? вы в курсе что в листе больше зх квадратов,тоесть можно площадь в 50 метров укрыть,

18,5 пошло на укрытие паркета, часть под фанеру для выравнивания лаг...
По-моему, даже не осталось больших кусков.

Евгений Можа написал :
30 брусков по три метра))) леса снаружи строили?

Обрешетку на перекрытии с верхним этажом стоили, чтобы туда упихать звукоизоляцию.

Евгений Можа написал :
Ну так вообще поизучать если то есть где поулыбаться.

Верю, поэтому и опубликовали сюда. Может и сами какие выводы сделаем...

Неплохо бы фотки посмотреть того дворца, что они сделали на 18 метрах, за 250 тыщ, насколько я помню , даже Земсков, и то, только благодаря своей бешенной рекламе на ю тубе, может себе позволить 10 тыр за метр по полу, при простом "линейном" ремонте...

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

dokaprof1 написал :
Просмотрел всю смету. Что касается расценок на работы, то они вполне божеские для Москвы.

Расценки - да, объемы работ - НЕТ))))
Чего стоят только вывоз 327 мешков мусора)))))) с 18 квадратного помещения. Даже если предположить что сплошной слой мусора составлял 20 см по всей площади комнаты то это завышение составляет 0,6 куба, 43 мешка мусора примерно (мусора чуть ли не песчано цементного).

Не увидел в смете маяков - ровняли стены на глаз.

Интересно, а приобретенные за счет средств заказчика инструменты он оставил)))?

p/s смета завышена минимум на 20 %... причем это скрытые работы которые заказчик никогда не проверит, подготовка, мусор, расходники..., ну и инструмент, с которым он потом пойдет к другому заказчику и выставит ему эти же инструменты в смете снова)))))))

qlio написал :
Верю, поэтому и опубликовали сюда. Может и сами какие выводы сделаем...

Вы уверены, что хотите знать правду ?

По материалам вроде ок, хотя засмущала стоимость кабеля.
Насчет работ, да, вопросов много.
Например, первое, что мне бросилось в глаза - "Подъем ГКЛ и ГЛВ 33 листа". Я не нашел в смете, чтобы до этой даты покупали ГКЛ. Есть лишь купленных 10 листов ГКЛ и 10 листов ГЛВ без даты.

gost написал :
Расценки - да, объемы работ - НЕТ))))
Чего стоят только вывоз 327 мешков мусора)))))) с 18 квадратного помещения. Даже если предположить что сплошной слой мусора составлял 20 см по всей площади комнаты то это завышение составляет 0,6 куба, 43 мешка мусора примерно (мусора чуть ли не песчано цементного).

С мусором уже поняла ;-)

gost написал :
Не увидел в смете маяков - ровняли стены на глаз.

Есть там - Профиль маячковый, 10 штук. Ровнял по ним.

gost написал :
Интересно, а приобретенные за счет средств заказчика инструменты он оставил)))?

Правила, ручки для валиков и ножовка валяются, сверла не видела. ;-)

gost написал :
p/s смета завышена минимум на 20 %... причем это скрытые работы которые заказчик никогда не проверит, подготовка, мусор, расходники..., ну и инструмент, с которым он потом пойдет к другому заказчику и выставит ему эти же инструменты в смете снова)))))))

Про смету понятно, инструменты, кроме ножовки, в основном, расходные материалы - валики, биты, кисти.

valid7228 написал :
Неплохо бы фотки посмотреть того дворца, что они сделали на 18 метрах, за 250 тыщ, насколько я помню , даже Земсков, и то, только благодаря своей бешенной рекламе на ю тубе, может себе позволить 10 тыр за метр по полу, при простом "линейном" ремонте...

Дам там же видно по смете, что смотреть особо не на что - потолок из пенофола, крашеные стеклообои и откосы, да пол. Чуть позже проштробим для трубы батареи, тогда снимем с пола оргалит и сделаю фотки.

ForwardLook написал :
Вы уверены, что хотите знать правду ?

угу, иначе на писала бы понимаю, что дорого, хотелось бы понять насколько...

Kreker написал :
По материалам вроде ок, хотя засмущала стоимость кабеля.

Так почти все материалы (где не стоит Прораб) покупали мы сами. Кабель дорогой, потому что у него честное сечение, по ГОСТу.

Kreker написал :
Насчет работ, да, вопросов много.
Например, первое, что мне бросилось в глаза - "Подъем ГКЛ и ГЛВ 33 листа". Я не нашел в смете, чтобы до этой даты покупали ГКЛ. Есть лишь купленных 10 листов ГКЛ и 10 листов ГЛВ без даты.

Вы дотошный )
Смету я делала сама, чуть объединяя кое-где.
Сейчас залезла в исходник, надо было записать "Подъем ГКЛ, ГЛВ и фанеры", тогда всё верно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Короче я собираюсь в -Москву!
Очень хочется поработать не торопливо!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

qlio написал :
угу, иначе на писала бы понимаю, что дорого, хотелось бы понять насколько...

Так почти все материалы (где не стоит Прораб) покупали мы сами. Кабель дорогой, потому что у него честное сечение, по ГОСТу.

Как вам сказать на сколько -пополам!Хотя комната ну три недели - 80 от силы!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

qlio написал :
По времени получилось 4 месяца, но это с перерывами на наш отпуск и не быстрое принятие решений. Работали двое Обошелся нам в 500 т.р., материалы и работа примерно поровну.

Я Вам так могу подсчитать. Через Фонд Заработной Платы (так экономисты считают) - 250 тыс руб на четыре месяца на два человека это 250:8=31,2 тыс руб на человека в месяц. 31 тыс в месяц это много-мало? И отработаны были эти деньги или нет? Т.е. загрузка людей была реальная?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
Я Вам так могу подсчитать. Через Фонд Заработной Платы (так экономисты считают) - 250 тыс руб на четыре месяца на два человека это 250:8=31,2 тыс руб на человека в месяц. 31 тыс в месяц это много-мало? И отработаны были эти деньги или нет? Т.е. загрузка людей была реальная?

За 4 месяца квартиру под ключ с мебелью

Добрых дел мастерррр

Рома написал :
Через Фонд Заработной Платы

я тоже так считаю, только называю этот метод "от трудозатрат".
при этом каждый нормальный человек понимает, что в 8-ми часовом рабочем дне, реально рабочего времени 3 часа. а "пока сохнет", можно на другой объект съездить. и в последнее время я сталкиваюсь с фактом, что бригада (2-4 человека) одновременно делает 5-6 объектов.
с учетом всех этих вводных данных и из своего вИдения приведенной сметы, я соглашусь с ars di , что зарплата общей суммой 80труб. -это реальная цена.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

У меня тока один вопрос.
Где надо находить таких вот заказчиков?
Как вы на них вышли ?
Какое было объявление?

Добрых дел мастерррр

Всё время удивляет: где Хозы находят работников без инструмента? Перчатки в перечне имеются, а где туалетная бумага?

qlio написал :
Обошелся нам в 500 т.р., материалы и работа примерно поровну.

Для сравнения: в нашем городе однокомнатная квартира (в непрестижном районе) стоит примерно вдвое дороже - но это 35-40 кв. метров.
Т.е. Вы заплатили (в пересчете на кв. метр) за ремонт комнаты как за новую квартиру в нашем городе!!!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Шуюп написал :
Всё время удивляет: где Хозы находят работников без инструмента? Перчатки в перечне имеются, а где туалетная бумага?

Тут наверно вопрос надо по другому ставить !
А на фига мы инструмент сами покупаем?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
зарплата общей суммой 80труб. -это реальная цена.

Я ... бы не стал вдвоем за такие деньги работать. Почему? Потому как я вижу, что раз вы оперируете понятием "трудозатраты" и похоже еще и 65г.р, то должны, по видимому, быть знакомы и с положениями советской охраны труда и техники безопасности, а это все ж таки наука была. Поэтому, если с утра "поднять 33 листа ГВЛ пешком" (см ссылку сметы), то действительно после обеда "по восточному" неторопливо работать будешь.
Те обьемы что у них записаны в смете (а там и подвесной потолок и звукоизоляция и паркет и слаботочка и ввод (дифавтоматы) на 80 тыс нереально. 80 тыс это ближе к "косметическому" ремонту. А ТС по сути новую комнату отстроили. Сколько новая комната в Москве стоит?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
Я ... бы не стал вдвоем за такие деньги работать. Почему? Потому как я вижу, что раз вы оперируете понятием "трудозатраты" и похоже еще и 65г.р, то должны, по видимому, быть знакомы и с положениями советской охраны труда и техники безопасности, а это все ж таки наука была. Поэтому, если с утра "поднять 33 листа ГВЛ пешком" (см ссылку сметы), то действительно после обеда "по восточному" неторопливо работать будешь.
Те обьемы что у них записаны в смете (а там и подвесной потолок и звукоизоляция и паркет и слаботочка и ввод (дифавтоматы) на 80 тыс нереально. 80 тыс это ближе к "косметическому" ремонту. А ТС по сути новую комнату отстроили. Сколько новая комната в Москве стоит?

Я в 80 ещё вобью грузчиков 250 рублей час- за одно лицо. Я уже давно не чего не ношу и даже в мебель которую собираю вбита 2000 рублей -доставка + грузчики.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ars di написал :
Я в 80 ещё вобью грузчиков 250 рублей час- за одно лицо. Я уже давно не чего не ношу и даже в мебель которую собираю вбита 2000 рублей -доставка + грузчики.

Так считать нельзя. Это аутсорсинг называется. Можно ведь и поклейщиц обоев вызывать? Почему нет? И мойщиков, не говоря уже про электриков и т.д.. Только.. представляете насколько увеличивается количество втянутых людей? Проходной двор. Это совсем другой способ работы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
Так считать нельзя. Это аутсорсинг называется. Можно ведь и поклейщиц обоев вызывать? Почему нет? И мойщиков, не говоря уже про электриков и т.д.. Только.. представляете насколько увеличивается количество втянутых людей? Проходной двор. Это совсем другой способ работы.

Нас в бригаде ДВОЕ, я и супруга. Кто из нас должен носить?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Так можно вообще в одно лицо работать - с утра поднял мешок цемента и отдыхаешь от этого весь день. Ну а чего - устал, охрана труда, то-сё. А денежки капают... Очень удобная позиция.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Rig написал :
Так можно вообще в одно лицо работать - с утра поднял мешок цемента и отдыхаешь от этого весь день. Ну а чего - устал, охрана труда, то-сё. А денежки капают... Очень удобная позиция.

Да это перебор уже .Приехал на объект всё отдыхай! До дому добрался -отдыхай такой то путь!

Добрых дел мастерррр

Rig, ars di А для Хоз какая разница - один или сто мастеров? Сумма и сроки определены, далее не её проблемы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ars di написал :
Нас в бригаде ДВОЕ, я и супруга. Кто из нас должен носить?

Тот кто Вас нанимает, наверное, предполагает выход из этой ситуации? И если Вас берут, то, значит, Вы чем то подошли заказчику? Или нет?

Rig написал :
Ну а чего - устал, охрана труда, то-сё. А денежки капают... Очень удобная позиция.

Это не позиция, это физиология человека. Но Вы похоже, эту науку (охрана труда и техника безопасности) не проходили.
В СССР это был обязательный предмет политехнических ВУЗов. А сейчас с рабочими обращаются как с дешевым низкопородным скотом (хотя пример неудачный, скот содержат лучше, ветеринара нанимают, а тут работник сдохнет и ... хрен с ним, даже поговорка есть Помер Максим и хрен с ним).
И не надо перевирать. Не один мешок. Если Вы будете разгружать ночью фуру с с горячим цеметом (почему ночью в Москве - догадайтесь), то утром, Вы все равно будете ... отдыхать весь день. Это просто физиология. Режимы работы и отдыха, организм должен восстанавливаться.