Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3977027

Мастера, приветствую!

Возник вопрос по подключению нагревательных матов.
Когда готовили электрику в квартире попросил вывести мне провода для теплых полов.

Провели по схеме:

  1. Питание подходит от щитка к просверленной розетке в стене (для терморегулятора)
  2. От этой розетки, в штробе в стене, второй силовой провод спущен на пол.

Постарался изобразить на картинке.

Проблема в том, что стену уже заштукатурили и зашпаклевали.
Теперь встал вопрос как подключить нагревательные маты.
Прочитав информацию по подключениям матов к терморегуляторам выяснил, что концы матов нужно подводить к терморегулятору.

Можно ли в моем случае, подключить концы матов в к выведенным на пол проводам, чтобы через них подключиться к терморегулятору?
Или нужно снова делать штробу для подключения именно концов матов к терморегулятору.

Без умения сделать качественную муфту в полу на соединение концов нагревательных матов с силовым проводом в стене от терморегулятора лучше не стоит браться.
Ничего не сказано о датчике на проводе от терморегулятора в пол, который должен располагаться в зоне обогрева и должен быть заведен в гофру для замены.
Наверно лучше всего сделать небольшую штрабу и правильно завести все провода матов и датчик в коробку для терморегулятора.

Zayun написал :
нужно снова делать штробу для подключения именно концов матов к терморегулятору.

Да, нужно сделать штробу для нагревательно кабеля, идущего от коробки в пол. А так же нужно сделать трубу ПВХ, электротехническую с поворотами (или металлопласт, диаметром 16 мм) для дальнейшей прокладки и замены термодатчика....

Zayun написал :
Можно ли в моем случае, подключить концы матов в к выведенным на пол проводам, чтобы через них подключиться к терморегулятору?
Или нужно снова делать штробу для подключения именно концов матов к терморегулятору.

Всё по инструкции, там ведь написано по буквам, к терморегулятору подключить питающий провод тёплого пола и в гофре 16мм проложить датчик температуры тёплого пола. В каком месте его и как поставить, там тоже есть соответствующие буквы.

Спасибо, товарищи!
Про то, что датчик все равно подводить я не подумал.
Аккуратно прорезал пилой штукатурку до имеющейся уже в этом месте штробы.
Скоро буду подключать.

Тему можно закрывать