Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#218648

В неотапливаемом зимой доме в деревне есть ПММ. Можно ли ее оставить там на зиму? Если да, то нужно ли что-то дополнительно сделать, чтобы с ней при минусовой температуре ничего не случилось? Или единственный выход - это перевезти ее на зиму в помещение с плюсовой температурой?

В Добрый час!
Первичную Контрактуру Мимической Мускулатуры (ПКММ) можно,
Наполнители для полимерных постоянных магнитов (ПКММ) тоже можно
ОРУЖИЕ ПЕХОТЫ :: ПУЛЕМЁТЫ :: ПКМ хорошо смазанным тоже можно
Пресс макаронный ПММ для производства короткорезанных и длиннорезанных макаронных изделий думаю тоже можно

И вот только на 5 ссылке до меня дошло, что Это ПосудоМоечная Машина? ПРИЗ БУДЕТ?
Если слить воду, все реагенты, то ничего не будет, точно так же и со стиральной машиной. главный бич вода.. и не включать конечно при температуре ниже +5 , резина , прокладки неэластичны, при такой температуре. У кого температура входящей воды ниже, что ответить и не знаю ) но эксплуатация разрешена после +10 окружающего воздуха..
Удачи и не переделывать.

Где там может быть вода? Что конкретно нужно сделать? Я совсем в этом не разбираюсь. Использовать зимой не собираемся, просто хотим, чтобы дожила до следующего сезона. Заранее спасибо.
За юмор в ответе отдельное большое спасибо :-)

2Rusya Да оставляйте в любом виде, все равно по весне новую покупать, а с этой - кто сопрет, тот пусть и разбирается.

Rusya написал :
Где там может быть вода? Что конкретно нужно сделать? Я совсем в этом не разбираюсь. Использовать зимой не собираемся, просто хотим, чтобы дожила до следующего сезона. Заранее спасибо.
За юмор в ответе отдельное большое спасибо :-)

вода остается в поддоне.
если снимите внутри решетку, которая собирает фильтрует остатки с тарелок, то под ней видна вода.

в стиралке воды остается довольно много около литра .
в моей внизу есть специальное отверстие под пробкой для слива воды.
в посудомойке такого похоже нет.
так что х.з.
позвоните в официальный сервис .
может чего насоветуют.

Сервисный центр Bosch ответил, что они не знают. И порекомендовал отвезти на зиму домой. Зачем мне дома 2 посудомоечные машины?

KON136 написал :
Сервисный центр Bosch ответил, что они не знают. И порекомендовал отвезти на зиму домой. Зачем мне дома 2 посудомоечные машины?

тогда у вас один путь разбираться самому.
искать описание на свою посудомойку и смотреть где увас стоит насос на откачку воды и есть ли служебные отводы для слива воды.

alex_k написал :

Задал подобный вопрос в бытовой технике. Через 2 недели покупаю, отвезу на дачу разберу, посмотрю, если все будет печально придется осенью снимать аквастоп и блок умягчения воды и домой. Остальной надеюсь продуть если не получится залить спиртом.

Точно, провести один цикл на тосоле и оставить. Ничего от мороза не будет- только резинки раскиснут.

kon136 написал :
осенью снимать аквастоп и блок умягчения воды и домой.

подскажите а зачем снимать аквастоп . там разве вода остается ? . проще просто поднять шланг и включить программу
клапан откроется , вода из трубы уйдет в машину самотеком.

У

alex_k написал :

На сколько я понял, из всего прочитанного по этой теме, он может не открыться при отсутствии давления воды в системе. Да и личный опыт по замене манометров показывает, что их лучше хранить при плюсовой температуре. Вроде открутил и всю воду вытряс. А по весне на нем 10 бар. Значит водичка осталась!

Burrdozel написал :
Точно, провести один цикл на тосоле и оставить. Ничего от мороза не будет- только резинки раскиснут.

И смола растворится, зачем воду смягчать? И для посуды по весне дополнительная дезинфекция!

Burrdozel написал :
Точно, провести один цикл на тосоле и оставить. Ничего от мороза не будет- только резинки раскиснут.

ну вы насоветовали , и еще какого нибудь ядику сыпануть для верности.
а то вдруг этот не весь вымоется.

точного ответа не знаю, но подкину пару мыслей где может быть вода

  1. там где соль для умегчения
  2. емкость с ополаскивателем (тем собственно ополаскиватель)
  3. теплообменник (если есть)
    то что очевидно
  4. заливной шланг, сливной шланг, поддон с фильтром (т.е. путь от дна ПММ до сливного шланга)

как из пп 1-3 что либо вылить слабо себе представляю

как вариант автору
подвал в доме есть?
есть ли возможность вырыть?
если ДА - то храните пмм там.
не замерзнет и некая доп защита от того что могут спереть.

минус - таскать ПММ по лестнице :-(

Imorsh написал :

  1. емкость с ополаскивателем (тем собственно ополаскиватель)

С этим просто под осень не добавлять ополаскиватель ! А перед консервацией залить спирт.

kon136 написал :
А перед консервацией залить спирт

Можно просто водку. Тоже антифриз...

Пришла бредовая идея в голову!
Куплю посудомойку поставлю на электронные весы
Подключу - взвешу
Прогоню цикл – взвешу
Подготовлю к зимнему хранению по инструкции – взвешу
Откачаю рассол - взвешу
По результатом будет понятно нужно еще куда лезть и что где сливать!

kon136 написал :
Подготовлю к зимнему хранению по инструкции – взвешу

а такое есть в инструкции??
может запостите?

Imorsh написал :
а такое есть в инструкции??

Инструкция к БОШУ !

(Транспортировка посудомоечной машины
Слейте воду из посудомоечной машины. Закрепите детали, которые могут свобод¬но перемещаться. Посудомоечную маши¬ну можно транспортировать только в вер¬тикальном положении.

  • Если посудомоечную машину транс¬портировать не в вертикальном поло¬жении, остатки воды могут попасть в блок управления машиной и таким об¬разом привести к ошибкам при выпол¬нении программы.
  • Слить воду из посудомоечной машины можно, выполнив следующие операции:
  • Откройте водопроводный кран, Включите главный выключатель.
  • Выберите программу [а\. Подождите, пока пройдет пример¬но 4 минуты.
  • Завершите выполнение програм¬мы путем одновременного нажатия на клавиши 0 и [с].
  • После того, как пройдет еще мину¬та, выключите посудомоечную ма¬шину.
  • Закройте водопроводный кран.
    Защита от замерзания
    Если посудомоечная машина располагает¬ся в помещении, где возможно замерзание (например, вдачном домике), следуетпол-костью слить воду из посудомоечной маши¬ны (см. раздел «Транспортировка посудо¬моечной машины»).
    Закройте водопроводный кран, отсоеди¬ните шланг для подачи воды и дайте воде стечь.)

Imorsh написал :
подвал в доме есть?

Подвала нет! Глина дом на сваях врытых на 2 метра в землю и те водит зимой на 15-20 см. если вырыть подвал, то придется по весне вырубать машинку изо льда и потом сушить очень близко грунтовые воды.

kon136 написал :
... - Откройте водопроводный кран,...

???? делать с точностью до наоборот ??? или как???

Imorsh написал :
???? делать с точностью до наоборот ??? или как???

Она без давления воды на входе не включится! АКВАСПОП однако ! Проверял! Даже часики не тикают! Воду дал! Продолжает мыть!

Одна из инструкций качество слишком плохое!

KON136 написал :
Одна из инструкций качество слишком плохое!

Купил жене посудомоечную машину BEKO DFS 1300, нет инструкции на русском языке, не найду в Инете, турецкая шутка... . Может у кого есть? Буду очень благодарен.