Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46
#3980586

Делаю пристройку к дому. Пристройку делаю из шлакоблока. Внутри перегородка из ДСП на две половины. В одной из комнат будет ванная. Наружные стены оштукатурю, а внутренние утеплителем и ДСП. Вопрос по ванной. Как обложить стены плиткой? По утеплителю? Если без утеплителя, стена будет промерзать и плитка отвалится. Советуют утеплять наружную сторону стены, это дополнительные расходы. То есть если утеплить снаружи то нужно покупать кроме утеплителя и материал, закрывающий утеплитель. Если утеплять изнутри, как я планировал изначально, то покупать нужно только утеплитель, а закрывающий материал, в моем случае ДСП, уже есть в наличии. Да и если утеплять снаружи, то увеличатся наружные размеры пристройки, что не входило в мои планы. Неужели нет выхода из этого положения?

Много по этому поводу обсуждений, сам был такого мнения, но убедился - утеплять изнутри очень дорого, ибо образуется конденсат ( точка росы оказывается в утеплителе внутреннем) утеплитель мокнет и не теплоизолирует, конструкции мокнут и плесень идет. Так что утеплять снаружи, закрыть сайдингом ( получается 110 р м2 утеплитель и 120 р м2 сайдинг) Сделать можно самому - несложно. Кстати, по ДСП я бы подумал - есть ОСП, она более устойчива к влаге (ИМХО)