Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3982479

Собственно в заголовке вся суть. Оштукатурил стены в ванной ротбандом. Сохло все довольно долго, оно и понятно - глухое помещение без окон, выход из прихожей в остальную часть квартиры аккуратно "запечатан" на время ремонта. Соответственно приточной вентиляции никакой. Ожидал, что сохнуть будет долго и не парился, в конце сделал еще и стяжку и забыл о квартире на 3 дня. Сегодня зайдя в ванную учуял сильный запах сырости, а на стенах множество очагов зарождающегося грибка, местами уже довольно активно размножившегося. Кстати, стены так до конца и не высохли, пятнами.

Собственно вопроса 2

  1. Каким адекватным образом просушить помещение? Не придумал ничего умнее, чем открыть входную дверь на время моего пребывания на объекте и установки бытового масляного обогревателя в центре (опять таки на время моего там пребывания)
  2. После высыхания что делать со стенами? То есть проблем шпателем убрать этот грибок нет, тем более что стены планируется вышкуривать шлиф-машиной по всей площади, но я полагаю, что в гипсовой штукатурке, как в пористом материале, зародилось и обжилось все гораздо глубже...и само не пройдет. После вышкуривания планировал прогрунтовать Церезит СТ17 чтобы затем обложить помещение плиткой на цементный клей. А еще планировал местами клеить обои.

Прошу оперативной помощи

leagasy написал :
Собственно в заголовке вся суть. Оштукатурил стены в ванной ротбандом. Сохло все довольно долго, оно и понятно - глухое помещение без окон, выход из прихожей в остальную часть квартиры аккуратно "запечатан" на время ремонта. Соответственно приточной вентиляции никакой. Ожидал, что сохнуть будет долго и не парился, в конце сделал еще и стяжку и забыл о квартире на 3 дня. Сегодня зайдя в ванную учуял сильный запах сырости, а на стенах множество очагов зарождающегося грибка, местами уже довольно активно размножившегося. Кстати, стены так до конца и не высохли, пятнами.

Собственно вопроса 2

  1. Каким адекватным образом просушить помещение? Не придумал ничего умнее, чем открыть входную дверь на время моего пребывания на объекте и установки бытового масляного обогревателя в центре (опять таки на время моего там пребывания)
  2. После высыхания что делать со стенами? То есть проблем шпателем убрать этот грибок нет, тем более что стены планируется вышкуривать шлиф-машиной по всей площади, но я полагаю, что в гипсовой штукатурке, как в пористом материале, зародилось и обжилось все гораздо глубже...и само не пройдет. После вышкуривания планировал прогрунтовать Церезит СТ17 чтобы затем обложить помещение плиткой на цементный клей. А еще планировал местами клеить обои.

Прошу оперативной помощи

вентиляционное отверстие прочистить..и ставить напольный вентилятор..чтоб он туда дул..и третье..может это не грибок зарождающийся..а пятнами пробивается грунтовка??иногда так бывает..но никогда до такого я стараюсь недопускать..бо плитку кладу на мокрый гипсарь...

valid7228 написал :
вентиляционное отверстие прочистить..и ставить напольный вентилятор..чтоб он туда дул..и третье..может это не грибок зарождающийся..а пятнами пробивается грунтовка??иногда так бывает..но никогда до такого я стараюсь недопускать..бо плитку кладу на мокрый гипсарь...

  1. вент отверстие отлично тянет воздух, когда есть откуда тянуть. Если же приточки нет, то откуда он тянуть будет? Все верно, сегодня находясь с открытой входной дверью помещение довольно сильно просохло (по ощущениям) Однако бОльшую часть суток помещение находится в запертом состоянии. Вентилятор опять же будет по кругу гонять сырой воздух. По запаху и по виду это все же самая стандартная плесень.
  2. по поводу что делать после просушки помещения Вы не дали совета

leagasy написал :

  1. вент отверстие отлично тянет воздух, когда есть откуда тянуть. Если же приточки нет, то откуда он тянуть будет? Все верно, сегодня находясь с открытой входной дверью помещение довольно сильно просохло (по ощущениям) Однако бОльшую часть суток помещение находится в запертом состоянии. Вентилятор опять же будет по кругу гонять сырой воздух. По запаху и по виду это все же самая стандартная плесень.
  2. по поводу что делать после просушки помещения Вы не дали совета

откройте окно на кухне.и вентилятор включите...не ставить же тепловую пушку???..просохнет..прогрунтуйте...ведь сейчас на каждой грунтовке написано..что помогает от всего на свете..и от плесневых грибков..и от тараканофф..наверное от нежелательной беременности тожепрогрунтуйте, и кладите плитку, не думаю, что у вас грибок, как в сталинских домах, когджа вспухает штукатурка, чуть не на 2 см, и в тех местах, превращается в пух.

На свежей штукатурке грибок за 3 дня не должен появится. Налет черный? Если не черный то не грибок. В ротбанде есть противогрибковые добавки.

leagasy написал :
Каким адекватным образом просушить помещение?

открыть все двери и окна. Чай, не зима). Плюс дуть вентилятором.

leagasy написал :
После высыхания что делать со стенами?

За короткий срок грибок глубоко не проникает, поэтому почистить сверху, обработать противогрибковым средством, просушить, и клеить плитку. К тому же как я понимаю, под плиткой грибок не будет расти - там нет воздуха.

Опасаюсь именно за те места где будут обои...

Средство для убивания грибка какое? Я так понимаю нужно именно биоцидное средство а не антисептическое. То есть раз уж грибок появился, то надо его именно убивать а не предотвращать. Кроме как в пульверизатор налить белизны и "пропшикать" все стены обильно ничего на ум не приходит.
apsky, именно черного цвета не обильно, но много очагов, пока что полупрозрачных.

и все же, грунтовка изолирует стену от выползания наружу грибка?

  1. В помещение поставить тепловентилятор, пусть работает пока всё не высохнет до конца. Как и маслянный радиатор не выключать, даже когда в квартире нет ни кого. Ванную он не зажарит до пожара, там предохранители ничего не случится. А то, таким темпами, Вы будете это до пенсии сушить.
    Так же, продумать как и оставить щель наружу, куда будет уходить тёплый воздух пока Вас нет.
  2. После высыхания шпателем на 2-3 мм счистить штукатурку с грибком с запасом по краям. Обработать всё помещение, а не только заражённые места, средством убивающем грибок. И лучше два раза всё промазать. Какое выбрать средство, проще спросить у себя в магазине, а разных регионах свой ассортимент таких товаров. Белизна, хлорка отличные недорогие средства. Только маску противогаз оденьте.
    После, сушить и понаблюдайте за сухим помещением с недельку на предмет появления грибка. При появлении повторяйте всё с начала.
    Затем шпаклюйте счищенные места и снова сушите, покрывайте грунтом с противогрибковыми добавками.
    Грунтовка не изолирует грибок, она может ему сопротивляться некоторое время. Если грибку есть пища, выползет и через грунт.
    Следует понимать, что сейчас грибок разлетелся уже по всему помещению, аналогично и в прихожей осел. И просто ждет благоприятных для развития условий. Так, что обои на стенах во влажном помещении для него будут таким условиями. Плитка на стенах оставляет надежду на исчезновение грибка, а вот обои могут преподнести сюрприз.
    Успехов.

Белизну нанести валиком с ворсом или достаточно обильно "пропшикать" пульверизатором?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Просто плесень, было такое. 1 этаж комната примыкала к мусоропроводу (к накопителю ) мазали купоросом раз 5,пока не прогрели конвектором .

Добрых дел мастерррр