Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3985161

Здравствуйте. ПВХ линолеум толщиной 2 мм, на вспененной основе, с защитным покрытием. Куплен с рулона находившегося в горизонтальном положении. Сейчас, также в рулоне, лежит на полу уже около недели. И вот настало время раскроить.

Прочтение руководств сложило следующее представление о поведении нового линолеума на полу: разлеживаясь он распрямляется, расходится, поэтому прирезать необходимо с отступом около 5 мм от стен. Затем, со временем, дает усадку, т.е. укорачивается на ~2%.

Т.к. вылеживать мне негде, буду кроить как есть. Пришёл к вам за советом - с какими допусками и запасами? Рекомендация из книжки - 6 см запас, завернутый на стену - кажется излишней расточительностью... Или всё же необходимость? А если я просто прирежу то, что есть с 5 мм отступом от стен, а по необходимости, там где он станет упираться в стену при разлеживании, буду подрезать его местно.

Помещения по 8 квадратов, геометрия следующая:

Регистрация: 18.03.2012 Павловский Посад Сообщений: 83

Режте 5 мм от стены 2 % слишком малая величина чтоб на нее обращать внимание.

Omen написал :
Режте 5 мм от стены

Ок, спасибо, так и сделаю.

Omen написал :
2 % слишком малая величина чтоб на нее обращать внимание.

Действительно, на моих-то площадях это - мизер.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

shamster написал :
. Рекомендация из книжки - 6 см запас, завернутый на стену.

Не делай "заворотов" на стены. Потом из-за этих заворотов середина листа вспучится и будет пузырями. Единственное место, где я делал завороты на стену с последующей приклейкой листа - кухня, за кухонным гарнитуром(он не даст листу съехать вниз), чтоб случайно пролитые жидкости не подтопили соседей и не впитались в бетонные конструкции с последующей сыростью и вонью. Несколько раз работа оправдалась - лопался шланг к смесителю, пару раз супруга забывала чайник под краном чистой воды с образованием нехилого озера посреди кухни.