Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3986691

Прошу совета по технологии выполнения работ.
Обьект - лоджии типового панельного 16-ти этажного дома (чешка) в состоянии от строителей. На фото видно что стены и потолок - бетон, окрашенный фасадкой. Панель комнаты обложена плиткой. На стенах и потолке есть ямки до 1см. Также на потолке имеется незакрытая арматура бетона. Лоджии застеклены металопластиком, соседские лоджии наверху также застеклены. Передние панели лоджий будут обшиваться пенополистиролом изнутри.

Задача: подготовить стены под фасадную цветную окраску (например Escaro Akrit 20). Потолок под окраску белой краской с багетами. Материалы желательно Ceresit (большой ассортимент у нас).

На мой взгляд, что нужно:

Потолок:

  1. Очистить стены и потолок железной щеткой
  2. Загрунтовать CT17
  3. Залепить ямки в бетоне Ceresit CT29
  4. На панель комнаты (та что покрыта плиткой) нанести Бетонконтакт (есть Eskaro Contact Grunt и FEIDAL BETONKONTAKT). До и после бетонконтакта пройтись грунтовкой CT17.
  5. Нанести на потолок и стены тонким слоем шпатлевку CT225 (цементная морозостойкая финишная шпаклевка).
  6. Отшлифовать стены и потолок
  7. Нанести грунтовку CT17 на стены и потолок
  8. На потолок нанести акриловую краску Akrit 20 без колеровки
  9. На стены нанести Akrit 20 с колеровкой

Вопросы:

  1. Что я не правильно указал в технологии
  2. По поводу штукатурки Ceresit. Насколько строителю легко будет с ней работать и удастся вывести под покраску (все-таки цементная)? Гипсовую я так понимаю не стоит использовать, она будет трескаться, а на потолке просто опасно. Может быть вместо CT225 использовать CT27 (полимерная финишная шпаклевка)? Какие могут быть варианты?
  3. Как можно попроще подготовить стену комнаты, плита которой обложена плиткой? (какую то цементную смесь нанести вместо бетонконтакта)?

[

]()
[

]()

AB-Man написал :
До и после бетонконтакта пройтись грунтовкой CT17.

этого не нужно делать.
ст-17 "проникающая" грунтовка, а проникать ей некуда будет. Она останется снаружи плёнкой, а это плохо.

AB-Man написал :
Нанести на потолок и стены тонким слоем шпатлевку CT225

судя по фото, тонким слоем тут не обойтись. То есть, нужно будет сначала ШТУКАТУРИТЬ, а только потом ШПАТЛЕВАТЬ.
Соответственно, сначала используйте материал под названием "штукатурка" и только потом - материал под названием "шпатлевка". Все материалы, соответственно, пригодные для фасадов. Или, просто - цементные.

AB-Man написал :

  1. Очистить стены и потолок железной щеткой
  2. Загрунтовать CT17
  3. Залепить ямки в бетоне Ceresit CT29
  4. На панель комнаты (та что покрыта плиткой) нанести Бетонконтакт (есть Eskaro Contact Grunt и FEIDAL BETONKONTAKT). До и после бетонконтакта пройтись грунтовкой CT17.
  5. Нанести на потолок и стены тонким слоем шпатлевку CT225 (цементная морозостойкая финишная шпаклевка).
  6. Отшлифовать стены и потолок
  7. Нанести грунтовку CT17 на стены и потолок
  8. На потолок нанести акриловую краску Akrit 20 без колеровки
  9. На стены нанести Akrit 20 с колеровкой

на бетоноконтакт грунтовку наносить не надо, до - можно (но не на плитку)
под покраску СТ17 не стоит желтит
незнаю что такое СТ225, но финишем желательно готовая шпаклевка, для внутренних и наружных есть у FEIDAL, но не применял.. хотя может проще на стены какую-нибудь штукатурку с эффектом, а не гладкую поверхность
вывести плоскость стен можно и СТ29

Грэй написал :
этого не нужно делать.
ст-17 "проникающая" грунтовка, а проникать ей некуда будет. Она останется снаружи плёнкой, а это плохо.

Т.е. CT17 нужно пройтись только после бетонконтакта?
В качестве штукатурки подойдет CT29?
Потолок нужно штукатурить? И насколько реально подготовить потолок к покраске CT225-м?
Что если вместо CT225 (цементная) применить CT127 (полимерная)?

AB-Man написал :
Т.е. CT17 нужно пройтись только после бетонконтакта?

нет, - бетонконтакт тоже не грунтуется

AB-Man написал :
В качестве штукатурки подойдет CT29?

потолок отсюда не вижу, надо ли штукатурить. , Но во всяком случае, прошпаклевать, при помощи СТ-29 не помешает.

AB-Man написал :
Что если вместо CT225 (применить CT127 (полимерная)?

а скажите, любезный, чем вам так понравились именно эти материалы? Потому как, они уже лежат "у шкапчике"?

Я знаю что у них преемлемый уровень качества и что если что-то будет не так (пойдут трещины) то материалы уже точно будут не причем, ну и самое главное они есть практически везде и если что надо будет докупать то меньше вероятность когда прийдя в магазин мне ответят "Вы знаете, вчера продали последний мешок/банку." Ну и я думаю (об этом мало кто говорит кстати на форуме) материалы прошли необходимые сертификации и меньше вероятности что после ремонта 2-3 года в помещении будет стоять химозный запах.

Ну и еще вопрос, вернее2: что если заменить CT225-й (цементная) на CT127(полимерная)? (если вдруг строитель попросит - так было уже)
CT225 - насколько ей легко будет подготовить потолок или лучше рассмотреть др. вариант. Я готов и с благодарностью выслушаю альтернативные рекомендации.