Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76
#3986796

Проложен кабель, по памяти помню, что должен быть 2х0,75. Решил проверить.
Кабель гибкий. Зачистил провод. Распушил пучек. В нем 7 проволок. Намотал одну из них на карандаш. Ширина 4 витков - 1мм, соответственно диаметр проволоки - 0,25мм. Далее считаю по формуле 0,25(коэффициент)*3,14(число Пи)*0,25*0,25(диаметр в квадрате)= 0,049 кв.мм. Умножаю на кол-во проволок в пучке 0,049*7=0,343 кв.мм.
Может ли быть такое расхождение между фактическим и номинальным сечением? Не могли же ремонтники проложить на освещение кабель 2х0,35?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Р_В написал :
Далее считаю по формуле 0,25(коэффициент)*3,14(число Пи)*0,25*0,25(диаметр в квадрате)

Р_В, площадь круга - πR[sup]2[/sup]

Ещё есть формула: S= 0,785*d2 (0,785 умножить на диаметр жилы в квадрате)

Р_В написал :
должен быть 2х0,75

Р_В написал :
Кабель гибкий

Такой "кабель" не годиться для устройства освещения. Должен быть NYM, или ВВГ-нг-ls сечением 3* 1,5 мм.кв.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

[quote="Alex___dr;3986799"], площадь круга - πR2[/quote
А он так и считал, только отталкивался от пиD2/4, от того и коэффициент у него 0,25. Этот коэффициент и сбил Вас с толку.

Метод измерения некорректен. Диаметр таких проволок можно мерить только микрометром.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

Юрий-Электр написал :
Такой "кабель" не годиться для устройства освещения. Должен быть NYM, или ВВГ-нг-ls сечением 3* 1,5 мм.кв.

У меня на таком же кабеле отлично работают 4 галогенки по 50Вт каждая = 200Вт. Мощность всей ленты будет около 150Вт.

Единственное что смущает, это сила тока.

Р_В написал :
Единственное что смущает, это сила тока.

Должно смущать то, что тип и сечение вашего "кабеля" не правильно подобрано....

Р_В написал :
У меня на таком же кабеле отлично работают 4 галогенки по 50Вт каждая = 200Вт.

Вы серьезно считаете, что это достойный аргумент в пользу использования ШВВП 2*0,75?!! Я вам скажу больше - вы не одиноки в своих предпочтениях. Миллионы людей в нашей стране с вами солидарны! Но это совершенно не значит, что вы правы... И сила тока вас смущает совершенно напрасно, дело не в ней.

А я добавлю. С потолочниками чуть ли не до драки дошло - они прокинули 2х0,75 к светильникам, хотя я сделал выводы 3х1,5, вообще предлагал всю разводку по потолку сделать сам, да и кабель был куплен с этим расчетом. Но нифига. Мы типа сделаем сами. Когда увидел, что "сделали", охренел. Начал возмущаться. Они мне "Все нормально, ток же держит". Ток то держит, а вот КЗ автомат не почувствует. При них провел эксперимент, пассатижами сжал обе жилы провода в конце самой длинной линии. Все на глазах у хозяина. Автомат С10 отработал только через 3 секунды примерно, когда уже завоняло хорошо прогретой изоляцией. Бедным потолочникам пришлось снимать 3 потолка. Из одноразового полотна

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Р_В написал :
У меня на таком же кабеле отлично работают 4 галогенки по 50Вт каждая = 200Вт. Мощность всей ленты будет около 150Вт.

а Вам знакомо понятие экономическая плотность тока?

Р_В написал :
могли же ремонтники проложить на освещение кабель 2х0,35?

так и есть

Костян челяб написал :
Автомат С10 отработал только через 3 секунды

Хороший автомат. У меня в подобной ситуации вообще не упал. Повезло, что кабель был по негорючему основанию.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

Все вышесказанное понятно, и, тяни я сейчас проводку, сделал бы именно сечением 1,5 или даже 2,5, чтобы поставить один блок питания на 200Вт при переходе на 12В и от него развести на все 3 подсветки.
Но имею, что имею. Ремонтники проложили до всех ниш кабель по-моему даже не 2х0,75, а 2х0,5.

Вопрос, можно ли подключаться в существующих условиях? Или это небезопасно?

Уже понял, что точно придётся ставить отдельные блоки питания на каждую нишу, т.к. 12В по кабелю 2х0,5 квадрат на расстоянии 5 метров это не реально. Но для 220В и общей суммарной мощности лент 180Вт - по-моему вполне допустимо. Или я ошибаюсь?
Суммарная сила тока получается 9,5-10А, но, если я правильно понимаю, это сила тока от блока питания при переходе на 12В, до блока питания сила тока меньше. Как определить какая?