Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3986939

Как-то не ожидал, что проблемой окажется попасть скобой в отверстия в клеймере... Из 15 попыток - одна удачная. Пробовал двумя типами степлеров и скоб (53 и 140) - результат одинаковый. Это только у меня руки кривые или хитрость какая-то есть? Типа специальная насадка на степлер или шаблон какой-нибудь соорудить нужно...

Vodnik написал :
Это только у меня руки кривые или хитрость какая-то есть? Типа специальная насадка на степлер или шаблон какой-нибудь соорудить нужно...

Викторыч написал :

Спасибо.

Vodnik,Кстати, чтобы добыть хороший магнит, не обязательно винчестер курочить, сейчас их купить не проблема, даже в Томске, а в Москве тем более. Я магниты добываю из чехлов для телефона, четыре мощных магнита на халяву , чехлы то все равно расходник, как истрепется, покупаю новый, а из старого магниты выковыриваю

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Пока кляймер ставишь в вагонку, прижмешь он уползет с отверстий, да и потом скобу все равно добивать надо, лучше и надежнее по старинке-гвоздями

@Викторыч: Винчестеры мне доступнее... Но Vidis прав, что скоба уползёт с отверстий, пока кляймер на вагонку прилаживаешь.
Кажется, понял, в чём дело: ширина скобы 12 мм, между краями отверстий кляймера - тоже 12. Малейшая ошибка - и шансов нет. Наверное, нужны подходящие кляймеры.

лучше и надежнее 20мм шурупами

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

baraquda написал :
лучше и надежнее 20мм шурупами

Поддерживаю, так и делал, только шурупы помоему 15 были.

baraquda написал :
лучше и надежнее 20мм шурупами

Хм, у меня не получилось - шляпка шурупа слишком высоко торчит над кляймером, мешает установке следующей доски.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Сама идея прибивать кляймеры скобой жизнеспособная, только не рассчитана на маломощные бытовые степлеры, которые скорей всего ещё и безносые. Я успешно прибивал кляймеры на панелях МДФ, но электрическим степлером с носиком и под промышленную скобу-у неё расстояние между ножками чуть шире (12,9 мм против 11,3 у тип 53). Носик интуитивно помещается как надо, промахи были но немного. Вероятно пневматическим степлером это ещё проще, он даже если не попадёт скобой в отверстия, пробьёт кляймер насквозь. Кляймеры не сползали, левой рукой указательным степлером придерживал кляймер с панелью и прижимал к обрешётке, правой рукой приставлял степлер. Покупать дорогой степлер не призываю. Раньше в Питере в Максидоме покупал специальные гвозди (ну как специальные, просто коротенькие (15-20 мм), толстенькие и с насечкой плюс приспособу для их забивания-металлический стержень типа добойника с магнитной площадкой на конце, куда прилипает шляпка гвоздя. Не так удобно, но выход из положения. А с шурупами у меня тоже не вышло.

wal73 написал :
Я успешно прибивал кляймеры на панелях МДФ, но электрическим степлером с носиком и под промышленную скобу-у неё расстояние между ножками чуть шире (12,9 мм против 11,3 у тип 53).

А что за промышленная скоба 12,9 мм? У неё есть обозначение типа? Её купить-то можно?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Vodnik написал :
А что за промышленная скоба 12,9 мм? У неё есть обозначение типа? Её купить-то можно?

Можно. Называется тип 80 иногда 680 или 380. Это не дефицит продаётся у поставщиков пневмостеплеров для мягкой мебели. упаковками от 10-20 тыс.штук. Естественно без соответствующего степлера бесполезна. К бытовым не подходит.

Проблема решилась покупкой степлера Rapid R34 (всё, чем до него работал - просто детские игрушки).
С ним скоба не пробивает металл кляймера, но каким-то образом всегда попадает в отверстия.
Всем спасибо за советы!

80 тип скобы реально очень хорошо попадает в кляймер.