Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3987023

Добрый день, уважаемые форумчане!

У соседей сверху лопнула старая, советская, чугунная крестовина на канализационном стояке.
Для замены их части стояка на пластиковый пришлось разбить всю штукатурку в перекрытии двух квартир между этажами.
Сейчас ремонт стояка закончен, но у меня в потолке зияет огромная дыра вокруг стояков.
Не понимаю сов.строителей, но раньше там на воздухе!!! (между двумя плитами перекрытия) держались пол ведра песка, цемента, строительного мусора и пр. хлама.
Подскажите, пожалуйста, как теперь заделать это с использованием современных строительных материалов?

P.S. Пену монтажную уже купил, но пенить отверстие в потолке не удобно из-за расположения баллона, да и не вполне надежно, в плане изоляции от соседей.

В идеале пихаете туда что то типа сетки ( да хоть картон. нужно чтоб пена просто вверх не улетала ) и запениваете примерно на половину глубины ( ну или поболее ) , чтоб пена не падала к потолку можно дополнительно полоски скотча прилепить . На следующий день сверху можно замазать/залить цпс

DundukovEM, позвольте вопрос:
А ниже перекрытия на 30 или 40 см у вас трубы идут вмурованные в стену или это так кажется? или они за перегородкой идут открытые?
У соседей сверху - последний этаж или непонятно почему стояк сверху уходит вбок.
Почему вы, не воспользовались случаем и не поменяли свою часть стояка на пластиковый?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Кстати, соседям сверху надо озаботиться и поставить противопожарную муфту на стояк.
А так вырезать из картонки шаблон, приложить к потолку, а от соседей заложить ЦПС с керамзитом для легкости. Можно вместо картонки аккуратно запенить, тогда, чтобы подлезть, вместо штатной трубки на баллон можно надеть подходящую длинную трубку. В садовых магазинах такие бывают.

Дом - хрущевка.
Трубы по советскому проекту расположены в углублении плит перекрытия(типа лотка), снаружи ими была выстроена перегородка (фальшстена) из пенобетона вровень с основной стеной. В результате, все стояки типа скрыты от глаз.
Там даже внутриквартирная разводка воды и пр. была по проекту скрыта за этой же фальшстеной.

Предыдущий владелец делал ремонт, замурованные железные трубы видимо забились/проржавели (не знаю), их обрезали от стояков, а на стояках отводы заварили. Для этого в фальшстене выдолбили небольшой кусок на уровне отводов от стояков.
Новые врезки от стояков с водосчетчиками развели металлопластиком за пределы советской сантех ниши.
Чтобы счетчики и новую разводку тоже скрыть, строители обшили всю ванную комнату из ГКЛ, и кафеля.
Вокруг этой ниши тоже построил короб.

Когда сверху на нас го...но полилось ведрами, нам оставалось только созерцать это все через вмонтированный в стену пластиковый сантехнический люк для водосчётчиков.
Три дня помучались, выходу нет. Сверху короба аккуратно сняли два ряда кафеля. Вырезал ГКЛ. Взял молоток, стамеску, и разбил участок советской фальшстены начиная от потолка, чтобы обнаружить место протечки.

У соседей сверху действительно последний этаж, но стояк там расходится на 3 стороны. К ниму, напротив него, и вверх фановая труба на крышу. Называется крестовина 100мм.

А чтобы нам поменять свою часть стояка на пластик, пришлось бы полностью снимать весь кафель, ломать весь ГКЛ, разбивать до конца фальшстену из пенобетона. И всё это просто так, потому что у нас никаких протечек то нет, и не было. Трещина была этажом выше.
Да и второй минус выяснился быстро - хотя у нас входит всего 15 см от их пластиковой трубы, но шумность слива от соседей в канализацию стала раза в 1,5 выше. А если бы мы и у себя пустили бы то перекрытия пластик, то наверное вообще бы замаялись слушать все их сливы

Tonal, спасибо. Ваш вариант понятен.
К сожалению, соседи сверху бухарики, и неадыкват.
Я их заменить свою треснувшую крестовину месяц заставлял, натравил всех соседей подъезда, уже чуть милицию не вызывали на них.
Они меня к себе в квартиру работать не пускают. Нужно как то извернутся, и с моей стороны заделать это отверстие.

Tonal написал :
Кстати, соседям сверху надо озаботиться и поставить противопожарную муфту на стояк.

Это вы круто загнули! Особенно "озаботится".
Соседи сверху бухарики, и неадыкват. Они озабоченны несколько другим. Им до труб, дыр, огня, и пр. дела нет. 100% проверено.

Ну тогда можно запихать мет.сетку с ячейкой 5х5мм или около того и потихоньку замазывать ее чем нибудь типа плиточного клея ...

DundukovEM написал :
Они меня к себе в квартиру работать не пускают. Нужно как то извернутся, и с моей стороны заделать это отверстие.

Ну и о чем беспокоитесь? Пеньте смело! Не понравиться соседям срежут (сомневаюсь однако, сталкивался с такими). Далее со своей стороны прошпаклюете.

Если совместить два поста, то говорят можно пену потом подрезать, и мет. сетку наклеить, а затем зашпаклевать. Вопрос чем клеить?

Что имеете в наличии: базовая шпаклевка, клей для плитки. Прогрунтовать не забудьте.

DundukovEM, Вот для примера.А дальше по месту соориентируйтесь.Закрепить как-то арматуру,типа каркас сделать.Можно и сетку использовать.Потом мажете смесью подходящей.

Если все дело в том, что трудно подобраться пистолетом, то можно взять бытовой баллон и поменять (или нарастить) штатную жесткую трубку, подходящей по диаметру гибкой, длинной 50 - 70 см и вопрос снят.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

агрегатчик эту трубку можно и на пистолет натянуть и изолентой зафиксировать.

Можно, только жидкость из пистолета на выходе в более вспененном состоянии и ее труднее протолкнуть по трубке. Все зависит от ее необходимой длинны.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пенил с трубкой диаметром 6мм и длиной от 5 до 60см. Все проталкивается, пена Пеносил голд ган и Титан. единственный минус - из трубки немного лезет пена после прекращения подачи, надо это учитывать, чтобы не испачкать что-либо.

mihamaster, Это у вас что гвозди в проём затолкнуты?

DundukovEM написал :
Не понимаю сов.строителей, но раньше там на воздухе!!! (между двумя плитами перекрытия) держались пол ведра песка, цемента, строительного мусора и пр.

чё непонятного? - законы антигравитации работают, их никто не отменял. Эти законы и по сей день первейшие в нашем деле, надо только знать как эти материалы закрепить, чтобы они вверх, в атмосферу не улетели:

бракодел написал :
нужно чтоб пена просто вверх не улетала

бракодел написал :
чтоб пена не падала к потолку, можно дополнительно полоски скотча прилепить .

Грэй, смейся, смейся ....

DundukovEM написал :
Это у вас что гвозди в проём затолкнуты?

Ну да. Просверлил где смог,заколотил.Тут насколько фантазии хватит.

mihamaster написал :
Вот для примера.

А на чём же там гильзы держатся ?

В моём случае было нечто подобное, только на перекрытии пола. Правда, гильзы отсутствовали напрочь. При демонтаже линолеума я обнаружил жуткие трещины в наливном полу, расковыряв которые я увидел отверстие примерно 25 х 35 см, через которое проходили стояки ЦО. Отверстие было заполнено плотной бумагой, а в самом низу находился довольно толстый слой шпаклёвки, отделявший низ отверстия от потолка нижележащей квартиры.

Я сделал следующее :

  1. Расковырял наливайку таким образом, чтобы её края были шире примерно на 5 см, чем периметр отверстия в перекрытии

  2. Удалил бумагу

  3. Немного запенил пространство над шпаклёвкой

  4. Положил поверх незастывшей пены вырезанный под отверстие кусок пенофола

  5. Запенил отверстия между пенофолом, перекрытием и стояками

  6. После высыхания пены обрезал её по уровню куска пенофола

  7. Обернул стояки кусками теплоизоляции со стояков гхвс

  8. Положил на края отверстия 5 кусков уголка 25 х25 в качестве арматуры

  9. Залил всё это сверху наливайкой

  10. После затвердевания наливайки обрезал по её верху теплоизоляцию

Но это, конечно же для пола. Имею смутное подозрение, что между моей квартирой и верхним этажом такая же хрень, но, как говорится : Авось пронесёт ...

Регистрация: 10.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Гость, 1)пенить!Причём не ограничиваясь плоскостью потолка,для максимальной звукоизоляции.Если потом всё это зашивается и облицовывается,то шпатлевать/штукатурить вовсе не требуется
2)если вопрос решался более месяца,почему замена производилась на"серый"пластик,а не бесшумный родной чугун или"белый"пластик?
3)то,что личьно Вы не видите трещин и/или протечек на своей чугунной трубе,ещё не свидетельствует о том,что они(трещины/протечки)отсутствуют вовсе !А вот лопнувшая крестовина более адекватный индикатор состояния прочего водоотвода

...make our dreams come true

Регистрация: 01.01.2018 Мариуполь Сообщений: 4

С Новым годом уважаемые форумчане! Прошу совета, как лучше заделать пространство вокруг труб, и стоит ли уменьшать размер отверстия под вытяжку, и как заделать?

Gamabunta, намешайте густого цементного раствора, на арматуру постелелите бумагу\куски картона , края отверстия прогрунтовать и заложить сверху густым раствором. На следующий день, когда затвердеет - бумагу убрать(по возможности) и снизу заштукатрить.
Отверстие предназначенное для вытяжки, заужать не стОит, потому как чем больше отверстие, тем лучше воздухообмен. Когда сделаете потолок (натяжной или подвесной) - в нём проделаете отверстие нужного вам размера.

Gamabunta написал:
С Новым годом уважаемые форумчане! Прошу совета, как лучше заделать пространство вокруг труб, и стоит ли уменьшать размер отверстия под вытяжку, и как заделать?

![]

![]

Gamabunta, Пеной. Все равно эту мерэнэшку рано или поздно прийдется обслуживать.Вентиляцию лучше без надобности не трогать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
и заложить сверху

Думаю с доступом сверху как раз и проблема, да и дырка там маленькая.

Вполне достаточно пены (пену изолировать от железных труб), и потом слегка замазать, можно с сеткой если грызуны ожидаемы.

Регистрация: 01.01.2018 Мариуполь Сообщений: 4

Грэй, спасибо. Арматура существенно (примерно на 10см) выше плиты в которой отверстие. Загрунтую без проблем, на время высыхания подопру снизу куском дсп, а вот когда затвердеет и уберу дсп, есть сомнения в том, что такое количество раствора будет держаться лишь на грунтовке, без арматуры или сетки.
Трубы обмотать чем-то вроде полиэтилена?
И еще вопрос, на первом фото видно кусок железной трубы выступающей сверху на 40см, есть желание ее срезать болгаркой, но смущает то что она запаяна, если в ней нет воды с какой целью ее заваривали?
AndyMirror, грызуны действительно ожидаемы?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gamabunta написал:
Трубы обмотатьчем-то вроде полиэтилена?

Тряпкой в растворе, главное чтобы не было контакта с пеной, полиэтилен тоже не даст воде высыхать.

Сетка от грызунов д.б. металлическая и мелкая.

Регистрация: 01.01.2018 Мариуполь Сообщений: 4

AndyMirror, спасибо, вариант пена + сетка мне больше импонирует, тк по верному предположению Грэй, будет нависной потолок, и как заметил Андрей Сновидов, обслуживать ранно или поздно прийдется. Сетка 12х12мм или меньше? Какой минимальный зазор должен остаться между пеной и полиэтиленом?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gamabunta написал:
Сетка 12х12мм или меньше?

Я 4 делал, мыши они в очень маленькие дыры пролазят.

Gamabunta написал:
Какой минимальный зазор должен остаться между пеной и полиэтиленом?

Полиэтилен не надо, а зазор по минимуму. Вам важнее сеткой хорошо вокруг труб обмотать.

Регистрация: 01.01.2018 Мариуполь Сообщений: 4

AndyMirror, премногом

Случилось нечто подобное,подскажите,как с этим бороться и куды бечь? Зона поражения 30 примерно на 30-40 см. И пол и потолок.