Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3987685

Всем, как говорится, привет!

Короче, после установки двери и заполнения пеной, несмотря на удерживающие коробку саморезы, дверь немного стала клинить - плохо закрываться, есть места где коробка взбухла.

какие есть элегантные решения по устранению такой беды?

вариант - разобрать, удалить пену и заново собрать не принимается.

у меня напрашивается вариант: в тех местах, где она клинит, поставить какие-то распорки, бруски с мягкими подкладками, чтобы не поцарапать коробку, и натянуть их на струбцину, и затем, раскручивая ее в упоры, дотягивать саморезы.

есть что-либо красивее?

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

саморезы? помоему пена их запросто "вырвет" и пробкам хана

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

есть возможность петли притопить, или петлевая сторона и так плотненько?

Регистрация: 06.04.2013 Электросталь Сообщений: 1

Надо было оставлять зазор меж полотном и коробкой для сезонных колебаний влажности в помещении.
Я у себя переделывал. Респенить и запенить по новой не так уж и трудоёмко. Особенно если дверь не из дешёвых

KpzMkkVkka написал :
Надо было оставлять зазор меж полотном и коробкой для сезонных колебаний влажности в помещении.
Я у себя переделывал. Респенить и запенить по новой не так уж и трудоёмко. Особенно если дверь не из дешёвых

мне кажется что пена плохая. у нее сильный коэффициент расширения. я зазор оставлял, но это не помогло. видимо сама коробка тонкая и гибкой оказалась.

andrewkhv написал :
есть возможность петли притопить, или петлевая сторона и так плотненько?

имеете ввиду сами петли в короб и дверь? стамеской?
надо будет посмотреть.

vitagoni написал :
вариант - разобрать, удалить пену и заново собрать не принимается.

А разбирать зачем? Можно просто ножовкой сантиметр лишней пены вырезать со стороны.

vitagoni, здравствуйте. Вариантов у Вас не много, а точнее - один. Расчистить швы (не полностью, примерно на сантиметр), задать правильное положение коробке и перепенить заново. Старая пена Вашу домкратную тактику не поймёт.

Удивляет другое. Вы почти семь месяцев на форуме... Неужели тема УСТАНОВКА ДВЕРИ такая бесполезная?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
vitagoni, здравствуйте. Вариантов у Вас не много, а точнее - один. Расчистить швы (не полностью, примерно на сантиметр), задать правильное положение коробке и перепенить заново. Старая пена Вашу домкратную тактику не поймёт.

Удивляет другое. Вы почти семь месяцев на форуме... Неужели тема УСТАНОВКА ДВЕРИ такая бесполезная?

я начитался и насмотрелся, делал все зазоры, но буквально пол миллиметра не угадал.
а все остальное сделал на отлично. сам удивляюсь.

у меня коробка была в досках, не собранная. впервые в своей жизни все собрал сам, за... 4 часа, не спеша.

то что можно пену снять и перепенить это понятно.

вот мне посоветовали немного утопить петли на коробке и на двери. я их утопил, но думаю что еще пол миллиметра там еще есть.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Вы почти семь месяцев на форуме... Неужели тема УСТАНОВКА ДВЕРИ такая бесполезная?

Хорошо человек вопрос задал,а то бывает знаете как)) у меня корешь установил дверь,не из дешёвых,монтажники перестарались,немного давануло коробку,дверь стала хреново закрываться,так вместо того чтоб вызвать монтажников на устранение этого простого косяка,они всей семьёй так и эксплуатировали эту дверь,забивая её переодически ногами.И конечно превратили дверь в г..но,когда я увидел эту картину и задал вопрос,чего не вызвали людей,корешь округлил глаза и спросил,а что так можно было сделать,а я думал монтажники козлы,и испортили мне дверь.

Евгений Можа написал :
Хорошо человек вопрос задал,а то бывает знаете как

Согласен. Хорошо. Знаю.

Школьная мафия. Трудовик ставит двери зав.учу... Шпон красного дерева, чуть ли не стеклянная залачка... Проблема аналогичная - подлая испанская дверь клинит, подлая финская пена выдавила коробку. Мастер с таким хамским поведением иностранцев мириться не стал и решил вопрос со всей своей отчаянной прямотой - отстрогал торец рубанком. Результат, конечно, на большого любителя. Зато своими силами и своим умом.

Каюсь: лет 10 назад пытался справить положение

vitagoni написал :
раскручивая ее в упоры, дотягивать саморезы.

Только дверь испохабил.
Как пишет ДВЕРНОЙ.OZ, вариант один: разрезать пену ножовкой, распереть дверь с зазорами и запенить заново( всей работы на 40 минут).

zzaazz написал :
Каюсь: лет 10 назад пытался справить положение
Только дверь испохабил.
Как пишет ДВЕРНОЙ.OZ, вариант один: разрезать пену ножовкой, распереть дверь с зазорами и запенить заново( всей работы на 40 минут).

ничего я не испохабил.
в рекомендациях написано что нужно использовать только один саморез в замковой части коробки и этот саморез надо прятать под крышкой защелки на коробке.
я так и сделал.

а реально все сложнее. я бы уже постфактум рекомендовал бы сразу ставить распорки, прежде чем пенить. причем не одну и не две, а одну распорку на 40-50 см высоты коробки. а еще лучше я бы сделал такие инструменты на базе струбцины, чтобы можно было регулировать такие распорки, чтобы потом избегать всякого 40 минутного прорезания и перепенивания.

vitagoni написал :
несмотря на удерживающие коробку саморезы, дверь немного стала клинить - плохо закрываться, есть места где коробка взбухла.

немного клинить - это всмысле? закрываешь полотно и оно не лезет или же лезет но с трудом, обратно тянешь - оно никак? и никакак внешних следов трения?
Коробка взбухла, это как? стала толще или выперло "пузом" т.е если приложить правило к коробке - оно прямолинейное по вертикали?

vitagoni написал :
бруски с мягкими подкладками, чтобы не поцарапать коробку

дак уже поздно, енсли у вас клинило трением, то вы исшоркали все торцы, разве не так? или вы не пользуетесь дверью?
P.S. а какие зазоры вы оставляли по петлевой и замковой части?
например если у вас полотно 800, верхний брус отрезан с учетом зазоров 2+800+4=806мм, то какой же размер у вас по горизонтали между боковыми брусьями коробки - 800, 802,804? т.е. сколько мм вы планируете поджать "струбцинами"?
P.S. P.S. вот я просто делал - между полотном и коробкой вставил прокладки из картона (2мм) и двп (4мм) с шагом 250...300мм и запенил, ничего никуда не выперло

Samar написал :
я просто делал - между полотном и коробкой вставил прокладки из картона (2мм) и двп (4мм) с шагом 250...300мм и запенил, ничего никуда не выперло

это правильно. надо это в руководство по установке
все норм я уже все разрулил
спс