Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6338866

Добрый день, коллеги!
Эксперименты с насилованием мотоблока решил прекратить.
Вернул МБ в штатное состояние для эксплуатации с фрезами и телегой.
Лично мое мнение после эксплуатации моего переделанного мб это слабый двигатель, слабый редуктор, изначально легкая конструкция и отсюда недостаточная прочность, малый сцепной вес для произведения каких либо работ кроме транспортно-развлекательных.
Усложнение и упрочнение конструкции увеличит вес, что пагубно скажется на всей конструкции в целом, плюс если посчитать финансовые и временные затраты на проектирование, изготовление, материал, колеса и другие узлы были гораздо выше чем купить б.у. готовое заводское изделие.
Давно искал комплектный трактор или донора ДТ-20, т-25, кмз ну или что то похожее в разумных габаритах, конкретно был нужен только задний мост от данных машин.
И по случаю были приобретен румынский трактор Universal 445, без двигателя но все необходимое на месте.
Теперь буду восстанавливать его до ходового состояния с установкой современного двигателя...
Теперь я в этой теме:

Если вдруг у кого то остались актуальные вопросы по переделке мотоблока в минитрактор - пишите продолжим тему!

Джонни написал :
Крепление переднего моста пока сделал жестким к раме, позже буду делать качающийся передний мост

Уважаемый Джони! Задался целью построить свой собственный миник, примерно по такому же принципу как и у Вас. Есть несколько вопросов, а именно:

  1. Я не совсем понял из чего вы изобразили переднюю ступицу (я в свою очередь взял от вазовской шестёрки ступицу в сборе с кронштейном маятникого рычага, появилось желание отрезать тормозной диск для облегчения конструкции, и встал вопрос как ступицу прибабахать к раме толи на тупо болты, то ли потратится на шаровые )
  2. На фото не заметил шаровых или что то подобное, так понимаю что вы просто посадили там на болты.
    правда времени прошло уж много, но хотелось бы прочитать ваши коментарии, заранее спасибо

Спасибо большое а то я голову сломал как их пристроить.

с опорой на оси лучше,без них нагрузка на подшипники в редукторе большая ,со временем потекут сальники,масло будет капать.недавно брату менял подшипники с сальниками.себе на минитрактор поставил подшипники для опоры,если потекут сальники,то приварю 2полуоси в одну,буду без диференциала ездить.

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

Подробных фоток нет, когда поеду в станицу, пофотаю. А пока есть только такая.

Суть описания: в передней части ставишь переднюю поперечную балку, в задней (у меня в месте крепления рукояти мотоблока) вторую. Одеваешь на полуоси подшипники (какие есть по размеру с внутренним на 30мм), делаешь для них наружнюю обойму, а к ней привариваешь стойки до передней и задней поперечен. Если не съемные можешь жестко приварить, если съемные делаешь соединение и фиксатор. Как то так.

А не можешь фото поподробней как подшипники пристроил.

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

Если собираешься использовать как мотоблок, то не заморачивайся. А если будешь в трактор, то там и нагрузки поболее и вибрация и скорость (а подвески нет). Я сначала не ставил, но в начале эксплуатации понял, что идет повышенная нагрузка на подшипники, причем на излом, вот сделал съемные.

Скажи пожалуйста всё-таки нужно на полуоси делать дополнительную опору или и так сойдёт. Мне всё время кажется что редуктор может развалиться.

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

Цепью на 25,4 с передней оси мотоблока через шрус 2108 (в центре пересечения вертикальной и горизонтальной осей поворота полурам) на заднюю ось.:yu Как то так. Посмотри здесь, кое какие фото в процессе изготовления есть.

vlas69 написал :
Тоже добавлю свою самоделку 4wd из Невы.

Чем передаётся вращение на задние колёса в узле перелома рамы?

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

Тоже добавлю свою самоделку 4wd из Невы.

Джонни написал :
Поэтому решил поступить так же, как большинство форумчан, путем добавления к мотоблоку спереди легкого ездового модуля с управляемой осью, тем более, что все детали уже были... Ну и вот, что собственно получилось... Сын уже осваивает технику.

7-8 лет назад тоже делал трактор из мб-2 и тоже такой компоновки, только передний мост сразу сделал на оси, рулевая перевёрнутая москвичёвская, делал на нём практически всё, даже культиватор вешал, потом появился хтз т-012 и чего-то я его забросил, но сравнения и некоторые выводы для себя сделал, учитывая что максимальный вес самоделки(около 300кг вместе со мной и дополнительным грузом) в 2 раза меньше минимального веса трактора(чуть больше 600кг без меня и дополнительных загрузок) самоделка из мб выглядит вполне достойно. Родного дм-1 хватает выше крыши движку более чем в пол силы работать не приходилось. Главный недостаток, это нехватка веса, но это только для плуга, хотя сухую утрамбованную землю на всю глубину плуга берёт.

ну не знаю,дальше видно будет.пока нравится,надо ещё навеску сделать

veter02, Хорошая работа.Но !!! Я себе сделал примерно так-же и понял что для работы не годится и разобрал. Переставил руль на телегу он же адаптер если снять кузов

Всё время надо что-то возить. Зачем тогда лишняя пара колёс ? А так для детей прокатиться на 1 передаче-хорошая игрушка.

чтот тут никого нет))только я по ходу сижу)ну ладно,все равно кину ссылку на свой миниобзор [

Минитрактор из МБ нева

]( "Минитрактор из МБ нева")

сегодня притащил березу,тянет спокойно.на колеса одел цепи

veter02 написал :
собрал ещё один минитрактор

Симпатично получилось

собрал ещё один минитрактор,от мб использовал редуктор и двигатель.надо еще доделать навеску,тормоз и площадку для ног и покрасить.

я уже продал этот,,передок,,за 8тыс.сейчас собираю еще,поступило 2заказа на такой же,,передок,,

5500 номально!
А как у тебя тормоза реализованы?
Какие дальнейшие планы по модернизации?