Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3988991

Знающие люди, подскажите: можно ли поставить настольную посудомойку на стиралку? Других вариантов в 5-метровой кухне просто нет... Или подвесить ее над стиралкой... но есть ли такие кронштейны? Может, еще какие идеи будут?
Заранее всем спасибо!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Да можно, наверное. Там той посудомойки-то... На стиралки вон сушки полноразмерные устанавливают. Одно только надо отследить, как по мне - состав крышки стиралки и места, куда встанут ножки посудки. Если крышка мягкая и может продавиться, то лучше бы что-то жёсткое подложить, чтобы опора от нагрузки по периметру машины была, крышку не проминала. Ну и само собой, что стиралка должна быть полноразмерной и очень устойчивой, а то кааак сиганёт...))) И будет у посудомойки сеанс родео.

Лучше

Вер@ написал :
подвесить ее над стиралкой.

Сейчас все есть, и кронштейны и посудомойки, были бы руки...

Понятно. Меня смущает то, что вибрация стиралки при отжиме будет разрушительно действовать на посудомойку... а если подвешивать - там стенка не капитальная, хоть и кирпичная. Не знаю, насколько это критично. В общем, если будут еще какие-то идеи - выслушаю с благодарностью, особенно если кто-нибудь собственным опытом поделится

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Вер@ написал :
идеи - выслушаю

Подвесить лучше. Или просто снимать во время стирки, вибрации идут на пользу только в интимной сфере.

Используйте кронштейны для СВЧ- то что надо, ставить не желательно - посуда будет греметь.

Спасибо. Значит, будем вешать

На достаточном расстоянии друг от друга почему бы и нет, лишь бы стиралка не давала сильную вибрацию и не трясла посудомойку)

Конечно же лучше подвешивать! Иначе вы просто сойдете с ума от шума. Да и технике на пользу это не пойдет!

Вер@ написал :
Понятно. Меня смущает то, что вибрация стиралки при отжиме будет разрушительно действовать на посудомойку

У меня узкая 45 см. посудомойка стояла на полноразмерной 60 см. стиральной машине и работала каждый день в течении более 3 лет. Ничего не вибрировало, ни с какой стороны и не действовало разрушительно.
Крышка у стиралки не продавилась и вообще ни каких следов не осталось, пыль протёр мокрой тряпкой и как новая.
Посудомоечная машина достаточно лёгкая сама по себе, около 20 кг., поэтому она не способна создать никаких проблем для стиральной машины. В свою очередь и правильно установленная, горизонтально по уровню стиральная машина тоже не вибрирует, и по ванной комнате не ездит, соответственно, аналогично ни как отрицательно на посудомойку не влияет. Стиралке только лучше, что её лишние 20 кг. сверху прижимают к полу, крепче стоит.
Обе машины у меня часто работали одновременно, тоже ни каких особенностей. Розетки отдельные. Шланги я аккуратно закрепил пакетом. Обе машины были постоянно подключены к коммуникациям. Слив был в одну трубу, стиралка с сифон под раковиной, для посудомойки был сделан отдельный отвод в 50 фанину, через уплотнитель.
Единственный момент, который я обнаружил вначале при эксплуатации такого тандема, посудомойка вследствие лёгкости часто съезжала по стиралке. Иногда резко крышку открываешь посуду загрузить, а у неё замок жесткий и машина сдвигалась. Чтобы это прекратить, я соединил обе машины между собой металлической строительной лентой на два самореза. Пьедестал у посудомойки пластиковый, а верхняя крышка стиральной машины ДСП, поэтому прикрутить было просто.
Больше ни каких проблем с этим не было.
Так что не надо ничего подвешивать, всё и так отлично работает и никакого шума не добавляется, не верьте!
Успехов.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Подскажите, пожалуйста, надо ли в случае установки посудомоечной машины над стиральной делать слив выше, или для посудомойки, в отличие от стиралки уровень входа в канализацию не имеет значения и может быть ниже её самой?
Делаю сейчас так отцу: встраиваемая ПММ будет в отдельном корпусе из ЛДСП, перпендикулярно стиралке, боком к стене.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Вадим М написал:
Подскажите, пожалуйста, надо ли в случае установки посудомоечной машины над стиральной делать слив выше, или для посудомойки, в отличие от стиралки уровень входа в канализацию не имеет значения и может быть ниже её самой?

Неплохо бы ознакомиться с инструкцией или внутренностями.
Вскрывал старый Electrolux настольный и там есть подъём внтури машинки, что бы она не самосливалась.
А чуть ниже была тема, где проложенный низко шланг сливал машинку и она переставала мыть.

Так что надёжнее будет приподнять сливного шланг у машинки, а потом уже в канализацию, хотя в этом случае может сработать самослив утягивающий воду по более длинному шлангу за собой. Ну эксперимент покажет правильно ли было принято решение.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

ser000, если приподнять шланг, то высота до канализации получится где-то 1,6 м - почти наверняка будет сифонаж.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Вадим М написал:
если приподнять шланг, то высота до канализации получится где-то 1,6 м - почти наверняка будет сифонаж.

Это если от пола, а если от соска на над сифоном раковины?

Так техника в наличии? Можно попробовать как оно, а для контроля для начала хотябы со сливом в ведро/раковину, или хотябы по названию модели ПМ посмотреть как оно устроено, если оно есть в сетях. У вас ведь не виртуальная ПМ, а какая-то определённая модель?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

ser000, BOSCH SRV 45 см встраиваемая у меня. А где эти сведения указываются?

Вадим М написал:
ser000, если приподнять шланг, то высота до канализации получится где-то 1,6 м - почти наверняка будет сифонаж.

Вадим М, ошибочное мнение, что сифонаж обязательно будет нарушать работу машины.
Но если подключена не через сифон - может просто вонять из канализации.
Высота подключения КОНЦА шланга указана в инструкции - что мешает с ней ознакомиться?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

BV, мешает то, что во всех машинах, что я видел, есть определенные ограничения на минимальную и максимальную высоту уровня слива. Однако есть мнение, что для ПММ данное требование не особенно важно.

Вадим М написал:
BV, мешает то, что во всех машинах, что я видел, есть определенные ограничения на минимальную и максимальную высоту уровня слива. Однако есть мнение, что для ПММ данное требование не особенно важно.

Вадим М, ну а для конкретно Вашей модели - какие требования? Что указано?
И если есть сомнения, может проще выполнить требования инструкции - нарастить канализацию до уровня по инструкции? Или в вашем случае это слишком сложно?

Вадим М написал:
Однако есть мнение, что для ПММ данное требование не особенно важно.

Мнений в инете - вагон разных.
ПММ в плане сифонажа практически ничем не отличается от СМ - только уровень набора воды разный.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

BV написал:
И если есть сомнения, может проще выполнить требования инструкции - нарастить канализацию до уровня по инструкции? Или в вашем случае это слишком сложно?

Да. Сложно. Надо будет либо стену долбить, либо мебель пилить.

Мнений в инете - вагон разных.

Здесь их тоже немало встречается...

ПММ в плане сифонажа практически ничем не отличается от СМ - только уровень набора воды разный.

Думаю всё же, что отличается. Как наполненная ванная от душевой кабины.
Вопрос в принципе можно было бы поставить проще: есть ли в ПММ какой-то электромагнитный клапан, закрытый вне фазы слива?

Вадим М написал:
либо мебель пилить.

просверлить одно отверстие Д40 сложно? Все равно для шланга придется (наверное) сверлить...

Вадим М написал:
Вопрос в принципе можно было бы поставить проще: есть ли в ПММ какой-то электромагнитный клапан, закрытый вне фазы слива?

Если вопрос про сливной тракт - то ОДНОЗНАЧНО нет. Такое бывает только в больших машинах для общепита.
Проверить проще простого - дунуть в шланг.

Вадим М написал:
только уровень набора воды разный.

Думаю всё же, что отличается. Как наполненная ванная от душевой кабины.

Сифонный эффект, если есть - он и в африке - сифонный эффект.
Повторюсь, он может никак не мешать работе ни стиралке, ни ПММ в работе - ничем кроме вони по окончании работы. Если есть сифон перед канализацией - то вони не будет.

Мы сейчас обсуждаем не пойми чего - все обо всем - вместо фото конкретного места подключения, и эскиза расположения машин.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Вадим М написал:
А где эти сведения указываются?

В инструкции.

Вадим М написал:
Однако есть мнение, что для ПММ данное требование не особенно важно.

У меня посудомойка после засора канализацонной трубы залилась водой, после переделки поднял шланг под самую столешницу, что бы такого впредь не повторялось, но можно подлкючить без опускания, т.к. в самой машинке есть подъём и спуск вниз.

Вадим М написал:
Однако есть мнение, что для ПММ данное требование не особенно важно.

Вот соседняя тема с мнением, что в некоторых случаях может быть важно:
https://mastergrad.com/forums/t314627-mozhet-li-voda-sama-uhodit-iz-posudomoyki/

Вадим М написал:
Да. Сложно. Надо будет либо стену долбить, либо мебель пилить.

Одно отверстие к стоякам, если нет иных отверстий (параллельно воде или канализации), а дальше уже рядом со стояками подключать.

Вадим М написал:
Вопрос в принципе можно было бы поставить проще: есть ли в ПММ какой-то электромагнитный клапан, закрытый вне фазы слива?

Врятли. А вот включить и попробовать уже можно было не один раз и составить мнение может ли ваша машинка работать без подъёма шланга.

ser000 написал:
но можно подлкючить без опускания, т.к. в самой машинке есть подъём и спуск вниз.

про сифонный эффект почитайте

ser000 написал:
составить мнение может ли ваша машинка работать без подъёма шланга.

99,9% что может.
Про вонь написано выше.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

BV написал:
Мы сейчас обсуждаем не пойми чего - все обо всем - вместо фото конкретного места подключения, и эскиза расположения машин.

Дверь посудомойки будет открываться влево, там в моечном шкафу подсоединяется канализация.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

ser000 написал:
Врятли. А вот включить и попробовать уже можно было не один раз и составить мнение может ли ваша машинка работать без подъёма шланга.

ser000, может начать работать, а на каком-то пункте программы заглючить, как по Вашей ссылке... Посмотрите моё фото - 32-ю трубу канализации на уровень машины вывести непросто.

Вадим М, подключайте удлиненным шлангом по плинтусу в коробе. Позади пмм петлю шланга 10см выше уровня воды.
Сифонный эффект будет, самослива на 99℅ - не будет. И вонять не будет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

BV написал:
Вадим М, подключайте удлиненным шлангом по плинтусу в коробе. Позади пмм петлю шланга 10см выше уровня воды.
Сифонный эффект будет, самослива на 99℅ - не будет. И вонять не будет.

Владимир, спасибо за конкретный ответ, это мне и требовалось.

Вадим М,
Чтобы получить конкретный ответ надо задавать конкретный вопрос.
Пытать вопрошающего по деталям несколько напрягает.

Вер@ написал:
Знающие люди, подскажите: можно ли поставить настольную посудомойку на стиралку? Других вариантов в 5-метровой кухне просто нет... Или подвесить ее над стиралкой... но есть ли такие кронштейны? Может, еще какие идеи будут?
Заранее всем спасибо!

Вер@,
Не думаю что это будет правильным решением

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

skolosov84 написал:

Вер@ написал:
Знающие люди, подскажите: можно ли поставить настольную посудомойку на стиралку? Других вариантов в 5-метровой кухне просто нет... Или подвесить ее над стиралкой... но есть ли такие кронштейны? Может, еще какие идеи будут?
Заранее всем спасибо!

Вер@,
Не думаю что это будет правильным решением

skolosov84, не думаю, что правильным решением с Вашей стороны будет заниматься некропостингом и созданием бессмысленных постов. Счётчик вы всё равно себе таким способом не накрутите, если будете продолжать, то Ваш ник долго здесь существовать не будет - все подозрительные новоявленные пользователи отслеживаются.

Вер@,

Других вариантов в 5-метровой кухне просто нет..

Стиралку перенести в комнату, спрятать в шкаф, например.
И холодильник убрать - и тогда может быть освободится место для табуретки.

Кронштейны для больших нагрузок можно заказать, или сварить стойку-этажерку под размер быттехники, еще и место освободится.

Ох, 10 лет как вопрос задан, немного запоздала я с ответом ((

Да, это я.