Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3991462

igor1 Кстати да, обогреватели куплены недавно, я что-то и забыл про терморегулятор то.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

2 обогревателя по 2кВт для 20м – не слишком много, т.б. на даче, на2-м этаже. Как правило, на даче окна не заклеивают, термостойкость перекрытия не высока. Впрочем, будет холодно – вернется домой. Однако, не думаю, что есть о чем сильно беспокоется: обогреватели у Вас современные, с терморегулятором? Если "да", то волноваться не о чем: нагревшийся обогреватель отключается и провод остывает. У меня 4 печки по 1,5кВт на проводе 3х2,5 под АВ 20А работают 24часа 5,5 дня в неделю лет 10. Да еще иногда (раз 5 - 10 в сутки на 5 – 25мин) добавляется фен 2кВт. И ничего, проблем нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

shtazi написал :
Погляжу, если кабель будет нагреваться

во время эксплуатации нагреваться, возможно и не будет, а в случае возникновения КЗ или перегрузки - неизвестно... Ну, попробуйте загрузить под номинал и погоняйте в таком режиме - там видно будет - где греется. Особо на розетки, вилки, автоматы в щитке и прочие соединения внимание обращайте. Ваша труба - не самое "узкое" место в данном случае...

Alexiy написал :
нет. Так жестковать не следует.
20 А действительно не смертельно

но я бы для спокойствия, конечно, установил 16 А.
Проводка у вас выполнена нормально. Не вздумайте кабель на провод менять.

Кабели честные, с сертификатами, покупал в своей организации, а мы с *****м не связываемся, перед заказчиками неудобно будет если что.

В общем, спасибо всем участникам за советы и комментарии, моя паранойя прошла. Погляжу, если кабель будет нагреваться поменяю номинал автомата на меньший и переложу кабель отдельной трубой. А пока оставлю все как есть.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

На межсезонье Ватт 800 за глаза и за уши.

Старый написал :
Хорошая спаленка у тещи. Квадратов 100?

Да какой там, дай бог 20 есть.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4Серый написал :
я бы вам даже посоветовал поставить автомат на 10А,он точно не позволит включить два обогревателя по 2кВт

нет. Так жестковать не следует.
20 А действительно не смертельно

юра Т написал :
если честные кабели

но я бы для спокойствия, конечно, установил 16 А.
Проводка у вас выполнена нормально. Не вздумайте кабель на провод менять.

Хорошая спаленка у тещи. Квадратов 100?

Боюсь что и в вашем случае автомат на 16А вас не спасет.4кВт это около 19А,он такую нагрузку будет исправно тянуть длительное время,особенно если установлен не в том помещении где обогреватели.я бы вам даже посоветовал поставить автомат на 10А,он точно не позволит включить два обогревателя по 2кВт

Ага. Ну я рассчитываю, что среднестатистический масляный обогреватель потребляет 2 кВт мощности.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Два обогревателя это четыре киловатта-я правильно понял?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

shtazi написал :
может ситуация не так критична как я себе ее представляю.

именно, если честные кабели

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Как насчет сделать две трубы,и заменить автомат на 16 амперный(это уж без вариантов).

Делал неделю электрику на даче. Практически все сделал, все заработало, но смущает меня один нюанс. На втором этаже, моя драгоценная теща (хозяйка дачи), собирается осенью, спать с обогревателями, хотя дача летняя и делать там осенью нечего. Ума включить 2 штуки обогревателелй в розетку у нее вполне хватит, и потому на розеточную группу второго этажа я поставил в щиток АВ 20А (Legrand DX). Но вот в чем проблема: в стальную трубу (Ду15) провода (1 х 3х2.5- роз. группа, 3 х 3х1.5 - свет(1 соединяет переключатели, 1 группа света на распайку на втором этаже, 1 фазу на переключатель на первом этаже)) зашли очень плотно. И вот я опасаюсь, что в трубе все это дело будет очень славно нагреваться, так как 20А автомат на 4кВт нагрузки не выбьет никогда, а ток для кабеля 3х2.5 практически предельный. Собственно вопрос следующий: забить на тещины требования и поменять автомат на 16А, или выкинуть один кабель света 3х1.5 на переключатель на 1 этаже и проложить заместо него ПуВ 1х1.5, чтоб кабели лежали не так плотно и не нагревались. Мне лично нравится вариант с 16А автоматом, но хотелось бы послушать мнение профессионалов, может ситуация не так критична как я себе ее представляю. Кабели все ВВГнг-LS.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.