Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3989672

Ребята, возникла такая проблема - кто сталкивался.

Имею еще советских годов установку на 2 люминесцентных лампы. Соответственно 2 дросселя, 2 стартера, один большой конденсатор + фильтрующий маленький.

На каждом дросселе даже схема еще не полностью истлела - схема подключения. По моему опыту - включение связки УБЕ+УБИ - на 40 Вт. для подавления мерцаний и повышения коэффициента мощности.(сейчас об этом к сожалению не заботятся при производстве) ну да ладно. Заменил держатели ламп, стартер, лампу - и...Бац - не включается - не срабатывает даже стартер(не возникает и намека на тлеющий разряд) прозвонил контакты подключения - вроде все звонится, провернул лампу - опять и...то же самое. Проверил дроссель - он симметризированный(разбит на 2 обмотки - для подключения к каждому катоду лампы дабы они работали в одинаковых режимах) - на одной обмотке 12 и на другой 12 тобишь в сумме 24 Ома ( на моей практике всегда встречал не ниже 30) Думал может межвитковый пробой посадил индуктивность - померял на другом дросселе - те же 24Ома. На другой установке дроссели также в сумме - 24 Ома. Вот и не знаю че делать. 24 Ома - не маловато ли для 40 Вт лампы? А может современные лампы имеют некие иные пробойные характеристики и не подходят? Подключение проверил - каждый дроссель запитывается параллельно от 220 (или меня клинит и нужно последовательно соединить?) я уже и сам не знаю. Покупать контрольный дроссель не хотелось бы - все таки связка УБЕ+УБИ хорошо себя в свое время зарекомендовала. Схемы, что на дросселях - для одного и второго прикрепил. Кто че знает - пишите.

Кстати 3-й и 6-й конттакты в первой схеме звонятся - тоесть стартер подключается как и обычно с той лишь разницей что соединяющая шина(провод) спрятан как бы в дросселе, для удобства, а может для корректной работы стартера как бы в связке с кондером, который находится в самом стартере - для выравнивания напряжения ЭДС.

Собирай согласно схеме и проверяй контакты. Как правило в патронах стартёров.