Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11
#3989694

у меня автомойка и шиномонтаж но в съемном помещение вот и решился поставить все в своем помещение но нет документов на него(списано) и по этому не могу провезти 380в а есть только 220в,подскажите как можно подключить все оборудование и с меньшими затратами? буду благодарен за помощь! шиномонтаж-Sivik Master ks-302a, компрессор-Fiac ременчатый,двух поршневой,автомойка-керхер полупрофесионал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Простыми способами - никак не подключить

у вас же оборудование на три фазы расчитано. Вы никак не подключите такое оборудование на 1 фазу

Рост написал :
есть только 220в

Какая разрешённая мощность?
Преобразователь нужен.

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

шиномонтажный стенд-вольт 380,amp-2.4,ph-3.Hz-50.Air supply. 8-10bar. Ser Mo. Kv 075. Year 200.... Компрессор-CБ4/С/100.Ab510. IP20 рабочее напряжение 380v,чистота-50Гц,ток-6.5А,мощность дв.-3.0кВт,рабочее давление максимум-1.0МПа,производительность-510л/мин.....автомойка-SK-2300,mak:150 гр.по цельсию/300F,mak:31 MPa/310 bar/4500 psi, mak:45/min/ 12US gal/min (списал что было на станках так как документы есть не на все) и подскажите что за преобразователь..сколько стоит...и где его взять или можно как нибудь собрать его?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Рост написал :
сколько стоит...

дешевле решить вопрос с электроснабжением...

Рост

Мойка однофазная?
Разрешённая мощность какая? Какой номинал вводного автомата?
Это юридическое лицо?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ТС, не компостируй мозг себе и другим... На халяву тебе ни кто ничего не будет делать. Не можешь законно - делай незаконно, коррупцию еще не отменили, бабло побеждает зло...

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

не знаю я в этом не разбираюсь на нее доков нет вот списал с нее(керхер-SK-2300,mak:150 гр.по цельсию/300F,mak:31 MPa/310 bar/4500 psi, mak:45/min/ 12US gal/min) у меня подключена к 380(резетка и вилка с тремя выходами),нет не юридическое

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

да пробывал все в пустую а по закону разрешения не дают,а если самому тянуть столбы далеко да и слижком заметно,так что надо что то кулибить

Рост написал :
у меня подключена к 380(резетка и вилка с тремя выходами)

Это скорее на 230 Вольт: фаза, нуль, земля. Только ток до 32А. Зови электрика знакомого.
На 380 Вольт розетка или 4 контакта (TN-C), или с 5 контактами (TN-C-S/TN-S).

Рост написал :
да пробывал все в пустую а по закону разрешения не дают,а если самому тянуть столбы далеко да и слижком заметно,так что надо что то кулибить

  1. Генератор (для оборудования)
  2. Освещение (от сети)
  3. Перекидной рубильник (отопление и частьосвещения перебрасывать на сеть или на генератор)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Рост написал :
резетка и вилка с тремя выходами

сфотографировать и сюда выложить эту вилку можешь?

Alexiy написал :
сфотографировать и сюда выложить эту вилку можешь?

А зачем? Мойка – однофазная, (2 – 2,5)кВт. Остальное – 3-х фазное. Выкрутится по-простому можно, если купить 2 частотника 220/380. Однако, думаю, автору такое не по зубам: даже для ввода в эксплуатацию нужен толковый электрик. Про стомость не говорю, т.к. не в курсе. Нормальный должен стоить 200 – 300 у.е. И, кроме того, ввод в данное помещение должен быть не меньше 63А. Вряд ли автор имеет такое.
Можно, конечно (если есть толковый механик, слегка понимающий в электрике) просто заменить двигатели на однофазные. Но, если на 2кВт, по-моему, найти можно, то 3кВт - не уверен.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

igor1 написал :
Выкрутится по-простому можно, если купить 2 частотника 220/380.

Это где-же такое сотворяют?

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

Alexiy написал :
сфотографировать и сюда выложить эту вилку можешь?

завтра все сфоткаю и вам отправлю

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

Маугли7111 написал :
Это скорее на 230 Вольт: фаза, нуль, земля. Только ток до 32А. Зови электрика знакомого.
На 380 Вольт розетка или 4 контакта (TN-C), или с 5 контактами (TN-C-S/TN-S).

  1. Генератор (для оборудования)
  2. Освещение (от сети)
  3. Перекидной рубильник (отопление и частьосвещения перебрасывать на сеть или на генератор)

здание не одинокое(раньше были сарайки а теперь переделали в гаражи) поэтому без палева вряд ли получится я думаю,поясните подробней как это сделать

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

если купить 2 частотника 220/380.
а где их можно купить и не потеряется мощность?говорят что их как то можно сделать самому

Нет такого преобразователя который бы повышал напряжение с 220 на 380.Есть просто двигатели которые работают на 3 фазном напряжении 240 вольт.И поэтому многие путают.Но повысить напряжение 220 до 380 с помощью частотного преобразователя нельзя.Как вообще работает частотник?Он выпрямляет переменный ток а потом постоянный ток подается на тиристорные ключи и генерируется синусоида нужной частоты от нуля до 50Hz.Но напряжение он не повышает.Можно пойти правда по другому пути поставить трансформатор 220/380 а потом за ним частотник.Но тогда нужно мотать мощные трансформаторы и еще заставить работать частотник на однофазном напряжении.Я не думаю что это легко реализуемая задача.

filimon написал :
Нет такого преобразователя

"Устройство представляет собой инвертор преобразователь частоты (ПЧ), выполнено по схеме с двойным преобразованием и формирует на своих выходах 3-фазную систему линейных напряжений 220В."

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Рост написал :
а где их можно купить

а Интернете, например... но штука не бюджетная...

Рост написал :
не потеряется мощность?

потеряется, конечно. Любое преобразование без потерь пока невозможно. К тому же на выходе скорее всего будет не ровный синус, а нечто пилообразное - такова специфика всех электронных преобразователей

Рост написал :
говорят что их как то можно сделать самому

вы не сможете, да и силовая электроника - компоненты для неё самые дорогие среди полупроводников. Ещё сожгёте пока экспериментируете - там схемы сложные...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

filimon написал :
Нет такого преобразователя который бы повышал напряжение с 220 на 380.

вы бы помолчали, если не разбираетесь ни фига.

Alexiy написал :
на выходе скорее всего будет не ровный синус, а нечто пилообразное

Если преобразователь заявлен именно для питания асинхронных двигателей, тогда будет что-либо приемлимое.

Кстати, наверное частотник следует встраивать прямо в стенд, чтобы запитать только двигатель?
Всё едино специалист нужен.

ВТБ! написал :
"Устройство представляет собой инвертор преобразователь частоты (ПЧ), выполнено по схеме с двойным преобразованием и формирует на своих выходах 3-фазную систему линейных напряжений 220В."

Правильно из однофазного 220 можно сделать трехфазное 220.Но оборудование то на 380.Линейное напряжение 380 а не 220.Есть двигатели которые можно включать на трехфазное 220 вольт.Нужно просто по другому подсоеденить обмотки. Обычно треугольником.А есть такие которые только на 380.Это нужно смотреть на шильдике двигателя.Какие там стоят .При таком изменении изменится и мощность и момент на валу.В общем нужно смотреть можно ли это сделать.

Alexiy написал :
вы бы помолчали, если не разбираетесь ни фига.

Почему я не разбираюсь?Я монтировал и обслуживал преобразователи Vacon и Danfoss.Докажите мне что я не разбираюсь.Какой преобразователь из однофазного 220 преобразует трехфазное 380.Фирма и модель.Ссылку пожалуйста в студию.
[h=3][/h]

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

filimon написал :
.Есть двигатели которые можно включать на трехфазное 220 вольт.Нужно просто по другому подсоеденить обмотки. Обычно треугольником.

никто не будет там в двигатели лезть и перекоммутировать - неужто непонятно?

filimon написал :
При таком изменении изменится и мощность и момент на валу.

ну, это ты не подумав ляпнул... звезду меняем на треугольник и 3 фазы 380/220 меняем на 3 фазы 220/127 - изменится мощность?!

filimon написал :
Какой преобразователь из однофазного 220 преобразует трехфазное 380.Фирма и модель.Ссылку пожалуйста в студию.

честно говоря - ни разу с таким ипо жизни не сталкивался, но не вижу проблем в установке повышающего трансформатора с коэффициентом 1,73 на выходе преобразователя. Для сглаживания там на выходе всё равно катушки установлены... Вообще никаких проблем... Вы ж поймите - там всё равно импульсный преобразователь стоит - ему всё равно какую частоту/напряжение/форму/фазность делать - он всё равно из выпрямленного тока это делает.

Вопрос такой вообще не вчера возник:

конкретно:

А если не хочется с электроникой связываться, то можно электромашинный преобразователь замутить (однофазный движок 220 В на одном валу с 3-фазным генератором 380 В)

Alexiy написал :
никто не будет там в двигатели лезть и перекоммутировать - неужто непонятно?

Прикинул объём вмешательства - пожалуй преобразователь на 380В может оказаться дешевле.

filimon написал :
Но напряжение он не повышает.

Никто не говорил, что надо ограничиться двойным преобразованием.

Рост написал :
если купить 2 частотника 220/380.
а где их можно купить и не потеряется мощность?говорят что их как то можно сделать самому

Компрессора не будут работать от частотника. Поршневые компрессора имеют очень тяжелые пусковые моменты. Частотник просто не раскрутит компрессор. Я с этим долго мучался. Решил вопрос только тремя фазами.

Я писал:'' Нет такого преобразователя который бы повышал напряжение с 220 на 380."

Alexiy написал :
вы бы помолчали, если не разбираетесь ни фига.

А теперь вы выпишите

Alexiy написал :
честно говоря - ни разу с таким ипо жизни не сталкивался

Понятно что не сталкивался преобразователь не может повышать напряжение в нем нет таких элементов.И немного я все таки разбираюсь.
Теперь насчет трансформатора.Теоретически это можно сделать но преобразователь является источником очень мощных помех у него на входе должен стоять фильтр RFi а выход подключатся специальным экранированным кабелем с заземлением с обоих сторон экрана.Если к нему на выход подключить трансформатор он должен быть в стальном заземленном корпусе иначе вся электроника вокруг не будет нормально работать.Там такие гармоники что все ляжет вокруг.Вся логика.Например стенд балансировки колес.Я с этим сталкивался.В общем это не так просто сделать.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ввод чем сделан?
Ведь жидкий-жидкий, не иначе.
Если трёхфазный асинхронник старый раздобыть киловатт на 10, можно из него сделать расщепитель фаз.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Поршневые компрессора имеют очень тяжелые пусковые моменты.

что мешает в частотнике иметь устройство плавного пуска?

Vladimir_Vas написал :
Решил вопрос только тремя фазами.

об этом я и написал в самом начале

filimon написал :
преобразователь не может повышать напряжение в нем нет таких элементов.

ну. поставить повышающий трансформатор, если он не встроен в сам частотник на заводе

filimon написал :
трансформатор он должен быть в стальном заземленном корпусе

ну, всё - технически неразрешимая проблема!!!

В общем гораздо проще будет дать денежку и подключить 380.Это самое оптимальное решение.Чем мотать трансформаторы устанавливать частотник (нормального производителя будет далеко не дешевый)Возможно потребуется замена двигателей.И токи потом огромные в однофазной цепи будут хватит ли выделенной однофазной мощности и чтобы это потом все устойчиво работало.Несерьезно все как то это.

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

Alexiy написал :
сфотографировать и сюда выложить эту вилку можешь?

выкладываю все оборудование на ваше обсуждение может чем поможете и подскажете : автомойка- :компрессор-

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

автомойка явно с 3-фазной вилкой. Так что обсуждение можно сворачивать, ибо без 3-фазного подключения вам там делать нечего.

Alexiy написал :
что мешает в частотнике иметь устройство плавного пуска?

Вы, видимо, не знаете нагрузочной характеристики поршневого компрессора. У него момент пусковой потребный много больше требуемого момента на рабочих оборотах. Поэтому плавность пуска ничего не решает. Тут не инерцию преодолевать при пуске надо, а неравномерность момента по углу поворота приводного вала.

Рост написал :
ыкладываю все оборудование на ваше обсуждение

Вот, компрессор того же завода, что и моя Ремеза. Не будет он у Вас работать от однофазной сети. Ни с частотником, ни без.
Я чего только не пробовал - делал разгруженный старт с пневмоклапаном и реле времени. Ничо не помогает. Особенно - зимой. Только три фазы!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Портативную атомную станцию ТСу еще не советовали?

Вообще вся эта переделка трехфазного оборудования на однофазное это чисто любительское дело которое больше подходит для бытового использования.Можно переделать так точило небольшой токарный или сверлильный станок ну например или насос на даче или в частном доме.Поставить частотник или подключить с конденсатором.А если начинаешь работать профессионально это все не годится.Сейчас везде сильнейшая конкуренция и работать чисто любителькими методами сегодня нельзя.

Сходите уважаемый на форум к электронщикам,бо местные то ребята те частотники если и видели то только на картинках .Частотники однофазные бывают разные и по мощности и по управлению электродвигателем, там разные режимы есть, и скалярный и векторный. То что тут прозвучала мысля что это типа не сурьезно это неправда. Так же лично видел компрессор импортный со встроеным частотником и двигателем на 4кВт кстати для автосервиса,с питанием от однофазки 220. У меня на работе компрессор (правда винтовой) двигатель на 37кВт тоже управляется это через частотник. Да сейчас не одна новая промышленная установка или станок без частотника и не бывает.Да частотник напряжение вам не поменяет это правда но сеть преобразованая им от однофазной 220 в трехфазную 220 будет ничем не хуже настоящей.Я уважаемый просто электрик у которого в обслуживании несколько десятков станков с частотниками,потому в наладке их не силен и не могу рекомендовать вам конкретную модель частотника для компрессора. Потому вам нужен чел электронщик который их налаживает,только он вам и растолкует какая вам модель нужна для компрессора.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ылектрик написал :
Сходите уважаемый на форум к электронщикам,бо местные то ребята те частотники если и видели то только на картинках. Потому вам нужен чел электронщик который их налаживает,только он вам и растолкует какая вам модель нужна для компрессора.

Ставлю, налаживаю и ремонтирую частотники 15лет В промышленных установках их используют не для преобразования одной фазы в три Мощный 3ф компрессор от одной фазы через частотник не запустить, да и не всегда есть возможность переключить двигатель в треугольник.

Ылектрик написал :
У меня на работе компрессор (правда винтовой) двигатель на 37кВт тоже управляется это через частотник. Да сейчас не одна новая промышленная установка или станок без частотника и не бывает.

Мощные винтовые компрессоры обычно пускают переключением обмоток звезда-треугольник, либо через УПП. Частотник им не нужен
Да и другие установки используют частотники только при необходимости плавно изменять обороты двигателей. Для управления механизмами обычно ставят сервоприводы.

Давненько уже видел, как трёхфазный вентилятор пускали (и работал) от 220, добавив, кажется, блок конденсаторов. Для запуска надо было тумблер включить, как запустится - выключить. Не включая тумблер - не пускался, только тихо погудывал. Не выключая - работал как-то неровно.

Но почти наверняка мощность была ниже.

Наиболее реальным кажется электромашинный способ - с мотором на максимум допустимой мощности на оси с трёхфазным генератором. И строго соблюдать дисциплину - чтобы включено было что-то одно, либо шиномонтаж, либо компрессор...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sergejs_ написал :
трёхфазный вентилятор

то вентилятор - у него пуск самый лёгкий - там только ротор и лопасти раскрутить. Компрессор под давлением так с места не сдвинешь.

Sergejs_ написал :
Давненько уже видел, как трёхфазный вентилятор пускали (и работал) от 220, добавив, кажется, блок конденсаторов

Не надо сравнивать обычный трехфазный двигатель вентилятора и оборудование для шиномонтажа. Это все равно, что осла с породистым конем сравнить.

Alexiy написал :
то вентилятор - у него пуск самый лёгкий - там только ротор и лопасти раскрутить. Компрессор под давлением так с места не сдвинешь.

Именно!
Большинство оборудования с асинхронным двигателем имеют разгруженный режим пуска: вентиляторы, циркулярки, токарно-фрезерные станки.Все они пускаются без нагрузки и у них частотник даст эффект. Но поршневые компрессоры не из их числа!
У каждого дома холодильник. Почитайте инструкцию - там есть требование после отключения холодильника не включать его минимум 5 минут. Это по той же самой причине!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Бытовые слаботочные компрессоры (кондиционеры) прекрасно пускаются однофазным частотником (даже простейшим скалярным), но промышленный компрессор однофазным частотником уже не запустить (тупо мощности не хватит)

Vladimir_Vas написал :
Это по той же самой причине!

Это совсем по другой причине.

ksiman написал :
промышленный компрессор однофазным частотником уже не запустить (тупо мощности не хватит)

Тупо взять преобразователь завышенной (в разы) мощности - и всё запустится.
Вот только кто "оплатит банкет"?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВТБ! написал :
Тупо взять преобразователь завышенной (в разы) мощности - и всё запустится.
Вот только кто "оплатит банкет"?

Если удастся где-то раздобыть мощный однофазный частотник, подключить его к мощной однофазной сети и повесить на выход мощный трёхфазный повышающий трансформатор - всё конечно запуститься Только так почему-то никто не делает

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
на выход мощный трёхфазный повышающий трансформатор

такой ещё найти/заказать придётся. 3 фазы (3 отдельных трансформатора) и коэффициент трансформации 1,73 - это не типовое изделие...

ksiman написал :
так почему-то никто не делает

Угу, экономически бессмысленно.
Только деньги бездарно профукать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
такой ещё найти/заказать придётся. 3 фазы (3 отдельных трансформатора) и коэффициент трансформации 1,73 - это не типовое изделие...

С трансом проблем нет - достаточно поставить согласующий АТС-10-380/220 или ТС-10-380/220. А вот где взять однофазный частотник на 10кВт - ума не приложу... и стоить он будет как самолёт

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
С трансом проблем нет

всего полцентнера весит...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
всего полцентнера весит...

Хорошего должно быть много
Пойдёт и 6,3-380/220

ksiman написал :
Ставлю, налаживаю и ремонтирую частотники 15лет В промышленных установках их используют не для преобразования одной фазы в три

Интересно на выходе однофазного частотника и трехфазного в чем разница? Ну если рассмотреть те три фазы на выходе не обращая внимение на само напряжение.

ksiman написал :
Мощные винтовые компрессоры обычно пускают переключением обмоток звезда-треугольник, либо через УПП. Частотник им не нужен

Наши например такой уже купили сейчас второй заказали.
Это вы просто такого не видели, вот гляньте

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ылектрик написал :
Интересно на выходе однофазного частотника и трехфазного в чем разница? Ну если рассмотреть те три фазы на выходе не обращая внимение на само напряжение.

Разницы нет

ksiman написал :
А вот где взять однофазный частотник на 10кВт - ума не приложу... и стоить он будет как самолёт

Да что вы в тот транс уцепились у чела двигало в 3 кВт такое даже если там три провода в борне переделать на коленке на 220 час делов.И частотник ему на 10 кВт не нужен. С чего вы вообще взяли что однофазный частотник на выходе дает не такие же три фазы как и трехфазный. трехфазный конечно сеть грузит меньше согласен чем однофазный. Вот конечно не на 10 кВт таких не видел но на 7,5 кВт частотников однофазных как грязи.И крутят те частотники любую нагрузку хоть с легким запуском хоть с тяжелым если у них есть векторный режим работы.

Ылектрик

Так три частотника или один?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Теперь можно прикинуть объём необходимых работ для подключения всего необходимого через частотник:

  • разобрать двигатель компрессора и перепаять обмотки на треугольник
  • разобрать двигатель мойки и попытаться сделать так-же
  • разобрать двигатель шиномонтажного стенда...
  • заменить пускатели на 220V
  • заменить понижающий трансформатор стенда на 220V
  • переделать питание электроники стенда на 220V
  • и бог знает ещё чего...

И ещё - один частотник 7,5кВт всё оборудование никак не осилит

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ksiman написал :
Бытовые слаботочные компрессоры (кондиционеры) прекрасно пускаются однофазным частотником (даже простейшим скалярным), но промышленный компрессор однофазным частотником уже не запустить (тупо мощности не хватит)

В любой серьёзной рефрижераторной установке имеется байпасная система плавного пуска - то есть компрессор некоторое время не нагнетает (крутится вхолостую). В бытовых холодильниках, маленьких витринах и т.д. этого нет.

Я тут слышал шутку насчёт АЭС.
Уважаемый ТС, если отбросить всех "сферических коней в вакууме", у Вас единственный нормальный выход, если не решите проблему с получением трёх фаз.
Это приобретение трёхфазного генератора.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Да ТСу уже тема до лампочки... Потроллил фанатиков розеток и щитков, и ладно...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Нет, не потроллил.
Очередной желающий купить "канарейку за копейку, чтоб не ела, только пела".
Пы.Сы. Шиномонтаж? Так это коммерсант... Всё ясно...

Знали бы, КАК меня достают вопросами, как сделать самому патрон для "Осы", помощнее, да с дробью. Кто не знает - там злонамеренно электроспуск, толстостенная алюминиевая гильза и лёгкий силуминовый блок - как раз от такого "кулибинства". Умный? Вот и умничай сам (самовыпилишься - закон естественного отбора никто не отменял), а я чего перед таким кулибиным распинаться должен?

Дизель-генератор. Просто и недорого. Можно в аренду.

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

Одинец написал :
Нет, не потроллил.
Очередной желающий купить "канарейку за копейку, чтоб не ела, только пела".
Пы.Сы. Шиномонтаж? Так это коммерсант... Всё ясно...

Умный? Вот и умничай сам а я чего перед таким кулибиным распинаться должен?

да не кто не просит думать именно тебя а был задан конкретный вопрос на всеобщее обсуждения людям.а по поводу комерсанта...хех я не комерс поверь!

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

я так понимаю эти переделки бессмысленны проще купить или поменять оборудование на 220в? если это так то есть у кого желание поменяться?

Рост написал :
я не комерс

Тогда и не стоит тратиться на это.
Дешевле заплатить два раза в год за шиномонтаж.

ВТБ! написал :
Так три частотника или один?

Если все работает сразу вместе то конечно три, если поочереди то лучше спросить у толкового электронщика. Поскольку повторюсь я эксплуатирую эти станки с частотниками и поверьте отнюдь не считаю что могу тут советовать. Я твердо знаю
1) на выходе что однофазного частотника что трехфазного качество фаз одинаковое
2) что частотник подобающей мощности с таким же АД может легко крутить взрослую нагрузку а не только вентиллятор на пляже.
3) что двигатель при частотном управлении нужно взять чуть мощней чем обычно согласен.
Нет блин у меня фотика на работе я бы вам нащелкал что у нас крутят как трехфазными так и однофазными частотниками.

ksiman написал :
Теперь можно прикинуть объём необходимых работ для подключения всего необходимого через частотник:

  • разобрать двигатель компрессора и перепаять обмотки на треугольник
  • разобрать двигатель мойки и попытаться сделать так-же
  • разобрать двигатель шиномонтажного стенда...
  • заменить пускатели на 220V
  • заменить понижающий трансформатор стенда на 220V
  • переделать питание электроники стенда на 220V
  • и бог знает ещё чего...

Ага,только вопрос где автор написал что у него стоят пускатели на 380 ,и что они стоят вообще,где автор написал что двигуны его имеют в борне только по три конца и не переключаются на 220?Это вы просто предпологаете или я невнимательно прочитал?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ылектрик написал :
Ага,только вопрос где автор написал что у него стоят пускатели на 380 ,и что они стоят вообще,где автор написал что двигуны его имеют в борне только по три конца и не переключаются на 220?Это вы просто предпологаете или я невнимательно прочитал?

Приходилось как-то ремонтировать шиномонтажный и балансировочный стенды

Ылектрик написал :
Если все работает сразу вместе то конечно три, если поочереди то лучше спросить у толкового электронщика. Поскольку повторюсь я эксплуатирую эти станки с частотниками и поверьте отнюдь не считаю что могу тут советовать. Я твердо знаю

Компрессор и мойку одновременно на один частотник не посадить

ksiman написал :
Приходилось как-то ремонтировать шиномонтажный и балансировочный стенды

Мне ни разу,но вот если вы это ремонтировали сколько времени потратите чтобы в трех пускателях поменять три контакторные катушки (если вдруг это надо будет сделать) да ровно тридцать минут. Сколько уйдет чтобы распаять два три небольших двигуна и вывести концы звезды,ага смена с перекурами с разборкой и сборкой. Так мы тут по этому поводу переживаем второй день.

ksiman написал :
Компрессор и мойку одновременно на один частотник не посадить

На один частотник одновременно не посадишь ничего и никогда,только один двигатель и все. Я что где то сказал другое?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ылектрик написал :
Мне ни разу,но вот если вы это ремонтировали сколько времени потратите чтобы в трех пускателях поменять три контакторные катушки (если вдруг это надо будет сделать) да ровно тридцать минут. Сколько уйдет чтобы распаять два три небольших двигуна и вывести концы звезды, ага смена с перекурами с разборкой и сборкой.

Для грамотного электрика - плёвое дело

Ылектрик написал :
На один частотник одновременно не посадишь ничего и никогда,только один двигатель и все. Я что где то сказал другое?

На один частотник можно посадить и 2 и 3 двигателя, но при соблюдении кучи условий. Тут не прокатывает...

ksiman написал :
На один частотник можно посадить и 2 и 3 двигателя, но при соблюдении кучи условий. Тут не прокатывает...

И сколько раз вы это реально делали? Или это видели? Оно конечно инопланетяне тоже наверно есть только вот кучу условий нуно чтобы их увидеть.Потому мне и не довелось пока. Ладно ребята приятно было поговорить всем удачи. на прощанье скажу я бы это сделал и все бы у меня работало,хотя конечно электронщик тут край нужен чтобы уточнить некоторые нюансы.Попадался мне как то форум по частотному приводу толковые там пацаны сидели. Но вот крякнул мой комп и так получилось что когда новый взял надобности мне в них не было,а потом так и не нашел ту страницу.А по поводу компрессора от однофазки так у меня дома например стоит 8кВт постоянка и качает мама не горюй, без всяких там частотников не напрягаясь.И были как то у меня знакомые пацаны которые в 1995 году начинали свой бизнес в автосервисе так тоже ставил я им тогда постоянку около 3 кВт (ну забыл уже скока) и ниче работало это у них в автоматическом режиме легко. Мои то 8 кВт разгоняю через мощный реостат иначе садит автомат сразу. Досвидания.

Регистрация: 27.08.2013 Челябинск Сообщений: 11

ВТБ! написал :
Тогда и не стоит тратиться на это.
Дешевле заплатить два раза в год за шиномонтаж.

у меня племяш этим занимается

Рост написал :
у меня племяш этим занимается

Вот племяшу и расскажите, что обменять оборудование на однофазное - не сможет. Нету его. И это - не совпадение.
Попытайтесь удержать его от варианта с частотниками - зря выбросит деньги. У вас там рядом гаражи. А уж какие в гаражах сети - я представляю. Не поможет частотник ни на 10 кВт, ни на 20 - его там просто не от чего запитать.
Если не найдет возможность (да хоть за взятку) кинуть три фазы - пусть ищет другое место.

ВТБ! написал :
Это совсем по другой причине

По той же!

Vladimir_Vas написал :
.Все они пускаются без нагрузки и у них частотник даст эффект. Но поршневые компрессоры не из их числа!

Поршневой компрессор на шиномонтажке тоже можно запускать сбросив давление,это не довод.

Vladimir_Vas написал :
Не поможет частотник ни на 10 кВт, ни на 20

У автора самый большой двигатель это на компрессоре всего 3 кВт. Зачем ему частотник на 10? Ему нужно несколько самый большой будет на 3кВт. Что сеть у него убитая это фантазии мы этого не знаем. 3кВт АД легко крутил у меня строительный двухцилиндровый компрессор до 3кг/см2 просто с конденсаторами, в однофазке. Да под нагрузкой не запускался.Так а зачем вы его тот компрессор неделю тут уже запускаете под давлением? Этого не требуется на шиномонтажке, вернее больших проблем не возникнет если его будут запускать сбросив давление. При этом фантазируем про сеть что она убитая. Поверьте она убитая не везде у меня например проблема обратная почти все время 250 вольт в гараже. А если ночью приехал поздно то свет лучше и не включать иначе лампочка сразу сгорит.