Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3990410

andryus написал :
Как их вообще выбирать? На что смотреть? На какие параметры?

Печи металлические без покрытия нежелательны. Они имеют сильно разогретую поверхность, что дает сгорание на ней бытовой пыли и специфический неприятный запах пережженого воздуха. Если нет денег (или нецелесообразно их тратить) на облицованные камнем-кафелем печи - лучше брать типа Бутакова - с двойным кожухом. Булерьян - печки эффективные, но их брутальный дизайн делает их пригодными для вспомогательных помещений, но никак не для основного жилища.
Под общую площадь в 50 кв.метров не надо водяного отопления.
Если важна все же и эстетика - посмотрите в сторону печей со стеклянной створкой - эта печь становится эстетическим центром всего жилища. Далее во всем дизайне дома "пляшут от печки"!
Я вырос в деревне, куда до сих пор нет асфальта. У нас печка была кирпичная - и она была центром всего дома.

sarlen написал :
3 вариант и проштудировать все про гравитационные системы отопления.

Насчет гравитационной системы особо можно не загружаться, можно поставить циркуляционный насос.

касимов написал :
Котел твердотопливный.Корпус сталь.

Почитал я сейчас про эти котлы. Оказывается у них стоимость не маленькая, получается за такую стоимость я смогу 2 печки из кирпича отгрохать, а прослужат они может не сколько не дольше чем эти 2 печи. К тому же как посмотрел параметры котлов таких, то они идут на большого объема отапливаемого помещения, получается дров такой котел кушает не мало.... Вот теперь вообще стою перед выбором что и как лучше сделать.....

andryus, Котел твердотопливный.Корпус сталь. Длинна топки для нормальных поленьев.Про вторую камеру дожига забудь,дрова так не высушишь.Чем меньше дверца топки тем меньше копоти в доме.
Не реклама!Типа таких:

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

3 вариант и проштудировать все про гравитационные системы отопления.

такую или

Vladimir_Vas написал :
Это - Ваш вариант. В Кировской области - не был ни разу. Но с дровами, как я понимаю - проблем у вас точно нету.
Возьмите хорошую металлическую печь с облицовкой изразцами - это не дешево.

С дровами точно проблем нет. Насчет печи с изразцами, это я так понимаю "красивую" печь. Насчет красоты мне не обязательно. Хоть печь будет стоят в доме, но она будет стоят в отдельной "комнате", где ее кроме хозяев видеть никто не будет. Как их вообще выбирать? На что смотреть? На какие параметры?

andryus написал :
Посоветуйте что и как выбрать и что вы думаете насчет третьего варианта.

Это - Ваш вариант. В Кировской области - не был ни разу. Но с дровами, как я понимаю - проблем у вас точно нету.
Возьмите хорошую металлическую печь с облицовкой изразцами - это не дешево. Топка должны быть большой. Запас дров должен быть таким, чтобы в топку шли дрова позапрошлого года рубки. Т.е. лето и зиму они должны пролежать под навесом. Нужна большая дровница.

Хочу переделать отопление в доме. В настоящее время стоит большая кирпичная печь (из красного кирпича), которая занимает огромное место в общей жилой площади. Площадь отапливаемого помещения 24 м2. Сейчас еще присоединяется пристрой общая площадь будет примерно 50 м2 (не более). Существующая печь точно не потянет такую площадь, да и к тому же она уже очень старая, там все кирпичи внутри уже выгорели, вообщем потихоньку рассыпается, скоро уже топить такую печь будет опасно. Для такой большой площади хочу сделать водяное отопление. Теперь стоит выбор перед тем, что будет "отопительным прибором". Выбор такой:

  1. Печь кирпичная с котлом
  2. Электрокотел
  3. Печь металлическая

Теперь что думаю я насчет каждого варианта.

  1. Печь кирпичная. Одним словом - "ну ее лесом". Посчитали на сколько нужно кирпича, за работы по кладке печи, то получается дешевле выходят вторые перечисленные мною варианты. К тому же эти печи со временем требуют постоянного ремонта, где трещину дают, где еще что, вообщем с такой печью уже намаялся, мне кажется от такого варианта надо отказываться однозначно.
  2. Электрокотел. Казалось бы самый оптимальный вариант. По цене, по занимаемой площади, и т.п., но есть одно НО! цена электроэнергии. У нас 1 кВт час стоит 3 рубля, к тому же цены постоянно растут и растут. Я представляю сколько в зимний период я буду платить за такое отопление. К тому же есть еще одно отрицательное, не существенное, но все же, не стабильность электроэнергии, т.е. бывает что отключают (не бывает правда что могут отключить на сутки, максимум на часов 6, больше не бывает, но и то это редкость большая)
  3. Печь металлическая (может я ее не правильно назвал, я не знаю как они правильно называются). Вот тут я вообще ничего не знаю. Во-первых, можно ли ее ставить в самом доме, а не в отдельной котельной (я имею ввиду пожароопасность, то что дети могут "потрогать" такую печь). Потому какие бывают печи, как выбирать, на что смотреть вообще не знаю, но казалось бы из самого оптимального варианта "отопительного прибора" это самое лучшее.

Посоветуйте что и как выбрать и что вы думаете насчет третьего варианта. Всем спасибо за участие.