Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#3989843

Приветствую всех "жителей" "города мастеров"!

Может быть, кто-нибудь знает, где в России можно купить саженцы золотистой смородины для выращивания, например, в центральных районах России? Слышал, золотистая смородина бывает и белая, и красная, и черная...

Спасибо заранее!

Точно знаю, что на данный момент ее можно купить в Москве, у СП. :-) Есть чисто декоративная, а есть и сорта (правда, неизвестно какие, т.к. на тот момент это было неинтересно, ибо она планировалась использоваться как подвой для крыжовника) черной, которая уже сьедобная, на вкус - вроде, ничего.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Не-е-т, со вкусом "вроде ничего" не пойдёт... Меня интересует только со вкусом "отменный!!!"... да и с названием сорта, а не только вида.

Ну, с отменным вкусом - пока вряд ли, культура относительно новая и не очень популярная, селекционеров мало, сортов, соответственно, тоже, так что пока выбирать вряд ли есть из чего.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Собственно, о золотистой смородине я узнал отсюда...

[

Золотистая смородина

]( "Золотистая смородина")

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

andrus30

интересно, спасибо

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
andrus30

YuriWhite, конечно же, спасибо за подсказку, но в реальности - туфта этот питомник, на мой взгляд... Изучив написанное на их сайте и дождавшись времени заказов на осень, 22 августа 2014 года сделал у них заказ.

Лично мое мнение о заказе на НПО "Сады России" ("Сад и огород") - на "разводилово", конечно же, не тянет, а вот название "заманилово" - вполне подходит!!! Из принятых в заказе 15 штук саженцев на 4 тыс руб. через пару месяцев вылезло, что один сорт золотистой смородины закончился, а посылка выслана на сумму 1765 руб. При получении посылки на почте "сверху" взяли 50 руб. с фразой "А нам всё равно, что они у себя там на сайте пишут!".
В посылке из 15 заказанных саженцев оказалось только 7 штук, причем ни одной золотистой и красной смородины, а из 4 жимолостей - только одна.
В общем, самое главное из-за чего я заказывал - 3 сорта золотистой смородины - не выполнено...
Мягко говоря, я расстроен, что связался с этим питомником...

А вот видеоролик о "счастливом" моменте вскрытия посылки...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite, благодарю Вас за подсказку! Не думал, что буду ещё саженцы заказывать в Садах России. Однако решил в этом году попробовать сделать заказ сразу же после окончания весенней рассылки (ну, чтобы в очереди на осень быть в первых рядах). В этот раз таки прислали мне золотистую смородину: 2 саженца двух сортов черной золотистой смородины и один саженец желтой золотистой смородины!!!
Не знаю, переживут ли они зиму (выпадающий снег да же сейчас тает), но прикопал и присыпал как и в прошлом году (прошлогодние саженцы от Садов России выжили все).
Если кому интересно, как Сады России упаковывают саженцы, то вот очередной соответствующий видео-отзыв... Корневая система в этом году уже не в агрогеле, а во мху сфагнуме, но все равно влажная, несмотря на 7дневную дорогу.