Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3990858

Помогите грамотно утеплить стену в квартире! Год назад купил квартиру на первом этаже, зимой стена, которая граничит с лестничной площадкой оч. холодная. Из-за того, что в квартире теплее стена "плачет", в кухне вообще течет, ну и сами понимаете, к чему это ведет. Хочу утеплить стену с наружной стороны, пока склоняюсь к пенопласту, т.к. пространство ограничено, от стены до газовой трубы 25-30мм. Дом панельный, толщина стены 130-150мм.

Андрей19 написал :
зимой стена, которая граничит с лестничной площадкой оч. холодная. Из-за того, что в квартире теплее стена "плачет", в кухне вообще течет,

здесь домуправ пускай репу чешет почему на лестнице холоднее чем на улице.
PS С наружной - это коридор?

Шуюп написал :
здесь домуправ пускай репу чешет почему на лестнице холоднее чем на улице.

Дом кооперативный, наружные (фасадные) плиты, незнаю как это точно называется, короче теплые, внутри уложен пенопласт толщиной около 100 мм.

Шуюп написал :
PS С наружной - это коридор?

Да

Такая же история у меня началась когда в подезде сняли радиаторы отопления. С каждым годом все плаксивй и плаксивей. Еще и оттого, что окна в подвал не закрыты. Думал изнутри зашить стены опалубным OSB. Не поможет, плакса между стеной и OSB, все равно там будет. Со стороны лесничной клетки вариант, но кто позволит? Добиваться надо что бы вернули батарею на место. В эту зиму попробую подвальные окна позакрывать в своем подезде. Не знаю на сколько это поможет. Думается поможет ведь там трубы сгорячей водой.

Сдается мне, пенопласт не прокатит по нормам пожаробезопасности.

Пенопласт не прокатит, скорее всего. Тем более, рядом с газовым стояком. Но нужно спросить у газовщиков.
А так, было бы неплохо 2см ЭППС + 0,5см штукатурки сверху. Течь стало бы меньше, но не избавило от проблемы.
А на кухне, наверное, и места нет, чтобы утеплитель засунуть

Пенопласт однозначно: "НЕТ". Газ труба, влага, 1-й этаж (мыши). Скорее подойдет это. Названия правильного не знаю (в каждом магазине кличут по разному). Однако кахню ни разу не приходилось утеплять.

Пенофол или фольгоизол. Это фигня.

Многие утепляют рулонам к флекс, говорят тепло, им можно утеплять именно ту стену которая самая холодная, результат хороший, можно прижиматься к стене и холод не идет.

Kreker написал :
Пенофол или фольгоизол. Это фигня.

Почему? Этими рулонами изолировал трубы и в подвалах и на чердаках... Материал проверен: первый кусок затопил в ведре с водой на ночь (чисто эксперимент) - живуч!
Здесь по теме. Требования похожие (минимум толщины + влага/температура).

Шуюп написал :
Почему?

Потому что это материал отражающего типа. Как теплоизолятор он неплох, но слишком мала его толщина.