Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4513701

Я бы посоветовал резать дремелем или аналогом. Рез получается тоньше и аккуратнее, меньше пыли.
[

Dremel vs плитка

]( "Dremel vs плитка")

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

DivelS21 написал :
Makita HS300DWE эта была на форуме поищите,я помню лишь что жаловались на подошву ,ржавела буквально за день...та которая по мокрому режет.

по-мокрому режет 4191dwa, и как-то не нашел про ржавчину подошвы. да и будет ли она, ржавчина, мешать?

Bosch Team написал :
Еще один вариант специально созданный для резки плитки алмазным диском - Bosch GCT 115. Вопрос только в том, насколько пригодится в дальнейшем для бытовых нужд...

интересный вариант. только нет подошвы, неудобно на весу резать, да и обычная болгарка тогда справится, плюс, все-таки сомневаюсь, что пыль будет эффективно удаляться, кожух-то не полностью закрыт. ну и применение дальнейшее, да, вызывает вопросы.

eatherly написал :
а как нас счёт обычной болгарки+ обычный электрический плиткорез?

обычной болгарки нет, то есть всё равно покупать такой инструмент придётся, а плиткорез есть (TopMachine от Инфраком). Интересный "инструмент" - вроде и пилит, но не всегда ровно, вроде и не пылит, но грязи много, вроде и работаешь, но как-то без удовольствия. А вот с болгаркой (брал у знакомого) и бутылочкой воды - получалось напольную плитку очень хорошо резать - быстро, ровно, почти без пыли. С удовольствием, но не комфортно - на весу и инструмент и вода. Мастерить сам приспособу для болгарки не хочу, хочу купить готовый инструмент.

Пока что по универсальности дремель впереди. расходка только специфическая (но вроде есть в наличии)

Брейгель, до сих пор ни одной жалобы по поводу неэффективной работы системы пылеудаления не поступало.

На Youtube есть достаточно роликов, где видно насколько эффективно работает пылеудаление.

а как нас счёт обычной болгарки+ обычный электрический плиткорез?

Bosch Team Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу отзыва на Яндекс-Маркете о полной неработоспособности системы пылеудаления вышеназванного GCT115. Пожалуйста!

Еще один вариант специально созданный для резки плитки алмазным диском - Bosch . Вопрос только в том, насколько пригодится в дальнейшем для бытовых нужд...

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Makita HS300DWE эта была на форуме поищите,я помню лишь что жаловались на подошву ,ржавела буквально за день...та которая по мокрому режет.

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Здравствуйте!

Хочу задать традиционный вопрос "что выбрать?".
В ближайшем будущем предстоит работа по облицовке кафелем туалета и ванной, обустройство потолков из гкл в небольшой двухкомнатной квартире. Хочу обзавестись инструментом для более удобного выполнения работ по отрезанию данных материалов (плитка/профиль/гкл), а так же с возможностью впоследствии использовать их, инструменты, для разных бытовых нужд.
Поиск привел к выбору так называемых "ручных дисковых пил".
Три "претендента":
Makita 4191DWA

Makita HS300DWE

Dremel DSM20-3/4

Про каждую из троицы есть упоминания на форуме, но из разряда "теоретических", некоего сравнения не нашел.
Из личных предпочтений:
первая интересна изначальной "заточеностью" под работу с плиткой (емкость с водой), но смущает вес, цена
вторая более интересная по цене, аккумуляторам, но не совсем понятно, можно ли поставить круг для плитки и как организовать подвод воды/отвод пыли
третья интересна ценой, комплектными аксессуарами, универсальностью (пиление вдоль поверхности), проводной технологией (отпадает забота об аккумуляторах), но смущает "хоббийность" (упоминался пластиковый корпус), специфичность расходки

Кто что думает?
Спасибо

п.с.: в качестве циркулярки использую Bosch PKS 40 - устраивает, для текущих задач хватает (то есть предлагать еще одну циркулярку не надо )