Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20209

Имеем:
Хрущевка (65 г. постройки), санузел площадью около 3 кв.м. Чудо-пол представлял из себя следующее (сверху вниз):
а. плитка
б. тонкий слой цемента (для плитки)
в. что-то типа битума
г. тонкий слой цемента
д. слой из КИРПИЧЕЙ!!!
е. плита перекрытия
На данный момент убрано первых 3-и пункта. Оставшаяся поверхность не совсем ровная (имеется уклон). Кирпичи пока неохота трогать, так как еще неизвестно в каком состоянии под ними плита, а самое главное, что в таком случае придется делать достаточно толстую стяжку чтобы обеспечить наклон канализационных труб. Встает вопрос, можно ли сделать что-то приличное с оставшимся пирогом?
Варианты:

  1. Поверх кирпичей что-то налить типа тонкой стяжки, тогда как делать гидроизоляцию и чем?

  2. Все же разобрать все до плит. Тогда тоже какая дальнейшая последовательность и материалы?

Конечно разобрать до плиты.
Неужели вам не интересно, по чему вы ходите?
Если лень, то не стоило разбирать предыдущие слои.
После разборки вычистить пылесосом и сделать не толстую стяжку для заделки дефектов плит.
По ней - грунтовку.
После этого - гидроизоляция.
Три слоя мастики на основе жидкого стекла с подъемом первого слоя на стены несколько выше ожидаемого уровня пола, причем каждый слой с небольшим нахлестом выше предыдущего.
После гидроизоляции - грунтовка, а по ней - стяжка для выравнивания пола и определения будущего уровня.
Пол в ванной и туалете ( окончательный уровень ) должен быть ниже уровня пола комнат не менее 30 мм.
По стяжке- грунтовка и затем плитка на плиточном клею.
Затем - затирка швов с последующей пропиткой, но можно затереть хорошей затиркой для влажных помещений - будет стоять и так.
Все.
Можно стакить ванну и прочую сантехнику.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

хм, а Вы уверены что под кирпичами цельная плита? у меня в доме 48-го года постройки, когда я разобрал часть пола у соседа осыпалась штукатурка с потолка.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2EgorP,
_ Извините, я недопонял. Вы сказали про грунтовку на гидроизоляцию?
З А Ч Е М ?

2EgorP,
Спасибо за участие.

  1. Впринципе, после столького времени проведенного ремонта, уже не очень интересно по чему я хожу.....
    2Guru
    Если серьезно, то там обычная советская плита перекрытия, со своими неровностями, уложенная с наклоном и прочее (известно после переделки полов в других помещениях).
  2. Сбивать предыдущие слои нужно было, так как плитка была не по всей ванне. А при снятии плитки гидроизоляция сама отлетала, пришлось и с ней расстаться.
  3. Согласен, что "по уму" нужно делать как вы описали.... НО! Это получается весьма длительный процесс, да и затратный. Так как нужно обеспечить высоту всего "пирога" не менне 7 см.
  4. Сам пол вполне прочный, но немного неровный, думаю что делали так: уложили слой кирпичей, и сверху залили небольшим слоем ЦПС, затем гидроизоляция, потом плитка на небольшом слое.
  5. Можно ли на существующий пирог из кирпичей "накласть" следующее:
  • тонкий выравнивающий слой (около 1см)
    а) из ЦПС
    б) что-то из наливных полов
  • гидроизоляция
    а) типа гидростеклоизол
    б) какая либо мастика
  • плитка на плиточном клею

Основной вопрос в гидроизоляции, если бы ее не нужно было, может прямо так плитку клали бы, с выравниванием клеем....

Господа!
А помощь-то все еще нужна......

Зайдите на www.litokol.ru Там описан процесс отделки влажных помещений, есть и гидроизоляция, и клей, и затирки. Предлагается комплексное решение. А с жидким стеклом не связывайтесь, раствор моментально густеет, работать неудобно, да и гидроизоляция получается жёсткая, а нужна эластичная.