Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3996538

Закрались у меня сомнения.
Дал размер ширины окна 1,05. Вот сижу и думаю, сделают мне 1метр 5мм или 1метр 5см.
Кто как понимает размер 1,05?

Minivan написал :
Кто как понимает размер 1,05?

НУ ты даешь.
Конечно 105 см.

Юберъ написал :
НУ ты даешь.

Ну есть малость. Я подразумевал 5мм, а оно вон чего получится в итоге.

Minivan написал :
Дал размер ширины окна 1,05

Размеры всегда дают в милиметрах 1005 или 1050, тогда бы и путаницы не было.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

moskon написал :
Размеры всегда дают в милиметрах 1005 или 1050, тогда бы и путаницы не было.

Согласен!

Добрых дел мастерррр

Рассказывал уже этот случай, но повторю, уж больно в тему.
Сейчас практически все строительные и околостроительные специалисты размеры ставят и читают в миллиметрах. А раньше, лет 30-50 назад, деревообработчики (плотники и столяры) еще по старинке признавали только сантиметры.
Это я еще помню по занятиям по черчению на 1 курсе (ой-ой-ой, сколько же лет-то уже прошло...): нам преподаватель объяснял: "чертежи металлических деталей - в мм; деревянных - в см". Мы, студенты: "А бетонных?" Он: "Ну... как бы вам сказать... не устоялось пока".
Но к старшим курсам уже эта неразбериха прекратилась - только миллиметры.

Так вот, пришел на завод технологом в штамповочный цех молоденький инженерчик. Первое ему задание начальник техбюро дал: составить чертеж ящика для картотеки, куда данные по инструменту и оснастке заносятся; настольный ящичек, небольшой. Парень сделал, сдал в деревообрабатывающий цех. Через неделю оттуда звонок: "Ваш стеллаж готов, присылайте электрокар". Этот обалдел, он-то собирался ящик под мышкой принести...
Он размеры проставил, как учили, в мм, а столяры в деревообработке поняли по-своему - в см. И сделали ящик в 10 раз больше, чем нужно. "Мы - говорят, - думали, это у вас стеллаж в инструменталку, штампы раскладывать..."
Дело давно было, знаю по рассказу очевидца.

Профан27 написал :
деревянных - в см

Во, я видимо в той же школе учился.

Вообще, насколько отложилось в моей памяти, то:1,05=1м5мм; 1,050=1м5см или 50мм; 1,50=1м50см

Minivan написал :
то:1,05=1м5мм; 1,050=1м5см или 50мм; 1,50=1м50см

А если 1,55? то по вашему будет 1м 50см и 5мм

Наученные горьким опытом и пишем единицы измерения и дополнительно уточняем при передаче всяких размеров

Minivan написал :
насколько отложилось в моей памяти, то:1,05=1м5мм; 1,050=1м5см или 50мм; 1,50=1м50см

чёто путаница какая- то у вас в голове..
1,05 читается как 1 целая 5 сотых. Если целая =метр, то естественно что сотая это сантиметр и ничто иное( в метре сто сантиметров). Пять сотых - это пять сантиметров.
ещё не мешало бы запомнить, что нули в конце числа, после запятой, - не меняют этого числа..их можно приписывать или убирать сколько угодно :
1,05 = 1,050 = 1,0500 = ит.д. = и всё это есть метр и пять сантиметров

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Грэй, а еще 1/2 + 2/3 не равно 3/5

Профан27 написал :
А раньше, лет 30-50 назад, деревообработчики (плотники и столяры) еще по старинке признавали только сантиметры.

Ошибаетесь...В столярке размеры были в миллиметрах...В 82году кончал ПТУшку-дипломчик писал-все Строго в мм.И писалось без упоминания этих миллиметров.А у плотников и до сих пор часто пишут в сантиметрах .И обозначения обязательны...Например -1,05 м.Будет метр пять сантиметров.

Vo.V.A. написал :
Ошибаетесь...

Вы, по-видимому, не представляете, какие бывают старые люди. В 82, когда Вы ПТУшку оканчивали, я уже небольшим подразделением инженеров руководил...
Я же написал, что к моим старшим курсам разнобой прекратился. Но мои старшие курсы приходятся на Ваше счастливое детство.