Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3996714

Доборго всем дня
Ремонт постепенно движется, старые стены убраны, сейчас буду заниматься оштукатуриванием оставшейся стены и выкладкой новых стен будущей ванной из ПГП.
Заодно была куплена новая акриловая ванна (старая уже совсем отслужила), вчера привезли. Раньше я предполагал, что ванна ставится прямо на каркасе к стене, и там обкладывается плиткой, однако производитель почему-то пишет, что это запрещено. Получается, что сначала полностью выкладывается плиткой стена, и к ней прислоняется ванна? и как тогда закрепить ее? На ножках, конечно, есть отверстия, но к задним ножкам не подлезешь, а когда я сажусь на бортик ванны, задняя часть поднимается. Да и крепить ее не слишком ясно, как ( пол будет - плитка на ГВЛ, под ним - либо сухая засыпка, либо УБО) - не уверен, что дюбель будет держать. Действительно акрил нельзя замуровывать, или это только к гидромассажным ваннам относится?

Я предполагал, что порядок действий такой:
Черновые стены - разводка труб - разводка электрики - подвесной потолок - плитка на пол - ванна - плитка на стены - дверь, видимо, ванна и плитка на стены меняются местами? Да, и насколько нужно подкладывать что-то под ванну помимо ее каркаса?

bober8848 написал :
плитка на ГВЛ, под ним - либо сухая засыпка

Это в ванне то сухая засыпка???
Да и поверх УБО Кнауф рекомендует лить финишный слой в несколько сантиметров.
В вашем случае может получиться очень неприятная ситуация, когда будет протечка (у вас, или у соседей сверху) и вся ваша плитка на полу просядет/вспучится...
Акриловые ванны иногда дополнительно опирают на горизонтальные опоры, прикрученные к стене, чтобы борт ванны более жесткий был и не продавливался под нагрузкой.

bober8848 написал :
плитка на пол - ванна - плитка на стены

можно и так, только можно уделать всю напольную плитку, пока стены будут делать - укрывать пол лучше надо

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

bober8848 написал :
Раньше я предполагал, что ванна ставится прямо на каркасе к стене, и там обкладывается плиткой

У каждого свои предпочтения. Акриловую ванну иногда по торцам обкладываю плиткой, да и то когда она не влезает по размерам. По длинной стороне ванны это ещё тот геморрой с укладкой плитки на неё, плотно плитка не ляжет на ванную. Никогда не видел ровные края у акриловой ванны. Ванна может от массы воды и температуры опускаться или расширяться, что может повлиять на саму плитку. Поэтому лучше всего сначала плитку за ванну и под ванну, потом и саму родимую.

bober8848 написал :
На ножках, конечно, есть отверстия, но к задним ножкам не подлезешь, а когда я сажусь на бортик ванны, задняя часть поднимается.

Подлезь можно. Поставить ванну временно на место, отметить отверстия, отодвинуть ванну, просверлить отверстия, снова поставить ванную, закрепить. Ничего сложного, но повозится придется.

bober8848 написал :
пол будет - плитка на ГВЛ, под ним - либо сухая засыпка, либо УБО) -

ГВЛ на пол в ванную??? Извращением занимаетесь товарищ.

bober8848 написал :
Черновые стены - разводка труб - разводка электрики - подвесной потолок - плитка на пол - ванна - плитка на стены - дверь, видимо, ванна и плитка на стены меняются местами? Да, и насколько нужно подкладывать что-то под ванну помимо ее каркаса?

Чего и для чего подкладывать? Подвесной потолок в самом конце ремонта. Трубы после штукатурки или у вас они идеально ровные?

Pekkonen написал :
можно и так, только можно уделать всю напольную плитку, пока стены будут делать - укрывать пол лучше надо

Я начинаю с пола, если ванная комната меньше 4 м2. Мне так удобно. Потом целую плитку ставлю на напольную. Укрывать лучше толстым картоном или не нужным куском или кусками ГКЛ, ГВЛ.

За Байкалом написал :
Ванна может от массы воды и температуры опускаться или расширяться, что может повлиять на саму плитку. Поэтому лучше всего сначала плитку за ванну и под ванну, потом и саму родимую.

то есть потом прислоняем и силиконим, что ли?

За Байкалом написал :
Ничего сложного, но повозится придется.

С учетом того, что ванная - половина комнаты, возиться придется знатно. Плюс - к чему закреплять?

За Байкалом написал :
ГВЛ на пол в ванную??? Извращением занимаетесь товарищ.

А шо делать? дом ооочень престарелый, перекрытия из фигпоймичего, толщина от перекрытия в ванной до пола в коридоре - около 25 см (сейчас засыпано непонятной трухой, поверх лежали плиты 40 на 40 на слое бетона толщиной в 3-4 см). Какие еще варианты-то, чтобы при этом не сушить месяц (от меня за такое время без воды жена точно сбежит)? И что с ним будет, под слоем гидроизоляциии?

За Байкалом написал :
Чего и для чего подкладывать?

ну это, типа, "шоб не проседало". Хотя ванна вроде как приличная.

За Байкалом написал :
Подвесной потолок в самом конце ремонта.

Как-то его удобнее перед ванной все же делать Если ванную в самом конце - тогда да, и его тогда же.

За Байкалом написал :
Трубы после штукатурки или у вас они идеально ровные?

штукатурка нужна для понимания, где ставить стену, да и крепить ПГП тоже надо к чему-то более-менее ровному. А вести трубы без стен - как-то нелогично

Pekkonen написал :
можно и так, только можно уделать всю напольную плитку, пока стены будут делать - укрывать пол лучше надо

Это естественно.

Pekkonen написал :
Да и поверх УБО Кнауф рекомендует лить финишный слой в несколько сантиметров.

А что, ГВЛ поверх УБО - не вариант? Почему?
И что не так с сухой засыпкой, при гидроизоляции поверх ГВЛ?

bober8848 написал :
С учетом того, что ванная - половина комнаты, возиться придется знатно. Плюс - к чему закреплять?

Закрепляют к плитке. Не знаю как у вас должна крепится ванна. Имеются много вариантов в зависимости от типа и фирм изготовителя. Что у вас написано в инструкции?

bober8848 написал :
Какие еще варианты-то, чтобы при этом не сушить месяц

Керамзитобетонная стяжка. Я на такую через 3 дня плитку укладываю.

bober8848 написал :
штукатурка нужна для понимания, где ставить стену, да и крепить ПГП тоже надо к чему-то более-менее ровному. А вести трубы без стен - как-то нелогично

Ну да. Стены только намечаются. Трубы будут проводиться по новым стенам и по капитальной стене? Тогда желаю ровно сделать эти стены.

За Байкалом написал :
Что у вас написано в инструкции?

там в накладках ножек отверстия, под саморез. Что значит "к плитке"? Она вместе с клеем имеет толшину сантиметра полтора-два, видимо, все же к чему-то под ней

Керамзитобетон своими руками без опыта - это, думается, слабореально? И чем плоха все же связка УБО+ГВЛ?

За Байкалом написал :
Тогда желаю ровно сделать эти стены.

На то и ПГП

bober8848 написал :
Что значит "к плитке"?

У некоторых типов имеются в комплекте уголки, которые удерживают ванну от опрокидывания и крепятся к настенной плитке, есть и на подошве ножек отверстия под крепление ванны к полу. Исходить надо по обстановке. Я не отвергаю зажать ванну плиткой. Выше написано об этом и почему это делается или не делается. Ванны разные есть по качеству. За 7 тыр отличаются от 57 тыр. Конечно в худшую сторону. Это закон природы.

bober8848 написал :
Керамзитобетон своими руками без опыта - это, думается, слабореально? И чем плоха все же связка УБО+ГВЛ?

Не понял про УБО. Такой смеси у нас нет. Прочитал, это обыкновенная стяжка с добавками. Зачем на неё ГВЛ?! Плитку прямо на стяжку!
Керамзитобетон применяется, чтобы облегчить плиту перекрытия, если толщина стяжки 10-30см. Там и опыта не надо. Соблюдай пропорции и имей ванночку для замесов. А засыпка не к чему в ванной, а также и ГВЛ. Противник его даже на стенах. Но это моё имхо.

bober8848 написал :
На то и ПГП

С кривыми руками и ПГП не поможет выровнять стены в идеал.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

За Байкалом, УБО это легкая стяжка от Кнауф, ее косяк - очень рыхлая, поэтому Кнауф рекомендует сверху прочную стяжку.
bober8848 За Байкалом дело говорит, ЦПС с керамзитом в вашем случае самое то, дешевле УБО будет однозначно, мешать точно также, только делать полусухую и керамзита побольше. Можно сначала засыпать сухим керамзитом, а стяжку делать последние 10 см, под стяжку постелить пленку для гидроизоляции, поверх стяжки обмазочную гидроизоляцию. И еще: а перекрытия выдержат вес ПГП? Может стоит что то легче делать, аквапанель по каркасу например.

sarlen написал :
ее косяк - очень рыхлая,

Это не косяк.Каждому материалу своё применение.Кстати и керамзит при большой толщине довольно тяжёлый, стяжки с полистеролом в таких ситуациях выход.Аналог УБО можно изготовить самостоятельно , используя в готовую ЦПС М300 полистероловые гранулы, крошка из отходов производства.На полах можно добавлять смело до 40% объёма.Если несущие конструкции из фигзнаетчего верхний финишный слой не менее 40мм из чистого ЦПС желательно с армированием.

Перескрытия под ванной, кухней и туалетом - плита, в комнатах - не знаю, в БТИ говорят, что везде дерево.
В ГорАрхитектуре на вопрос "а выдержит ли оно ПГП ?" посмеялись и сказали не переживать, проект подписали, так что если что - не ко мне вопросы. Кстати, есть смутные опасения, что стяжка будет тяжелее стен.
Сегодня расковырял все окончательно, в результате выяснена структура имеющейся стяжки: слой песка или чего-то очень похожего толщиной сантиметров 15, слой ЦПС - 3 см (причем он висел в воздухе, песок этот просел!!!), рубероид, слой ЦПС - 4см, эти самые толстые плиты.
Вытаскивать все это, конечно, муторно, надеюсь, можно просто обрушить все, чтобы не оставалось висящих кусков, и залить сверху полистиролбетоном? У нас на стройрынке продают здоровенные мешки с полистироловыми гранулами, как я понимаю, беру такой мешок, беру смесь (какой марки, кстати?), смешиваю в корыте (в какой пропорции?) и заливаю-равняю, так? Гидроизоляция поверх - естественно.

Добил остатки старой штукатурки со стен, вопрос: есть ли какая-то минимальная толщина штукатурки (ротбанд в данном случае) под плитку? Или выровнял - и все, а то, что в самых тонких местах там полсантиметра - не важно?

Стоит ли заливать канализационные трубы в стяжку, или рискованно? Трубы - пластик, 50мм, видимо, или стот толще взять?

А, и еще - старый унитаз имеет выпуск вертикально вниз, и тройник в стояке находится уже у соседей снизу, а я хочу поставить подвесной унитаз - можно ли как-то реализовать это без разбирания потолка соседей?

sarlen написал :
УБО это легкая стяжка от Кнауф, ее косяк - очень рыхлая, поэтому Кнауф рекомендует сверху прочную стяжку.

Э... Это какой рыхлой она должна быть, чтобы продавиться под плиткой? Плитка нынче - не меньше чем 300Х300.

bober8848 написал :
Э... Это какой рыхлой она должна быть, чтобы продавиться под плиткой? Плитка нынче - не меньше чем 300Х300

Было здесь обсуждение по УБО.Человек положил плитку прямо на УБО и вроде бы все в порядке.НО...производитель рекомендует поверх стяжку не менее 3 см.Так что все эксперименты на свой страх и риск.

bober8848 написал :
есть ли какая-то минимальная толщина штукатурки (ротбанд в данном случае) под плитку?

Под плитку рекомендуется не менее 10 мм.По опыту-можно и меньше.Где совсем мало (до 5мм) можно ровнять плиточным клеем.

mihamaster написал :
Под плитку рекомендуется не менее 10 мм.По опыту-можно и меньше.Где совсем мало (до 5мм) можно ровнять плиточным клеем.

Ага... У меня от 10 и больше, кроме пары торчащих камешков, так что все ок. Завтра тогда стрельну нормальный уровень, и вперед ставить маяки. А уровни Stayer - г... , пузырек стоит либо ровно, либо касается риски в зависимости то того, какой стороной уровня прикладывать.

bober8848 написал :
А уровни Stayer - г... ,

приобретите Капро или Стабила

FARAON7575 написал :
приобретите Капро или Стабила

О, кстати, видел тут в продаже эти самые Капро - они приличные?

bober8848 написал :
О, кстати, видел тут в продаже эти самые Капро - они приличные?

мне на год работы где то хватает