Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3997926

Какое-то катастрофическое невезение! Сегодня утром окончательно накрылась колонка "Вектор", неоднократно ремонтируемая. Купил "Electrolux GWH265 ERN Nano Plus", установил. И...Срабатывает электроподжиг, загорается все как положено, но горит ровно восемь секунд, после чего отключается, на табло ошибка Е1(обратитесь в сервисный центр!!!!). В чем может быть проблема? Да, вот еще что: от момента поджига до отключения пьезо продолжает "трещать", несмотря на то что газ уже горит. Дополнение! Ё-моё! Сначала неправильно была подключена вода! Выход ко входу, вход к выходу! В таком виде открыл воду, но ненадолго, секунд на 15-20. Может это причиной быть поломки?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Так как новая колонка

Michell77 написал :
обратитесь в сервисный центр!!!!

через магазин.
А так проверьте по линии вытяжки.

Про

Michell77 написал :
пьезо продолжает "трещать", несмотря на то что газ уже горит.

пару раз слышал, но колонка не выключалась.

10-40-99@mail.ru

В сервисный центр это конечно хорошо, но только гарантия при самостоятелном подключении не действует(на "Векторе" меняли мембрану,открутили/закрутили 4 болта, поставили новую мембрану-1500рублей!!!!За что??)...Тяга нормальная.

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Я думаю электрод ионизации не видит наличия пламени. Michell77, снимите облицовку и посмотрите, может провод слетел с электрода.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Michell77 написал :
гарантия при самостоятелном подключении не действует

Не все, что написано в гарантийнике - правда... Поинтересуйтесь, входит ли установка колонки в перечень лицензируемых видов деятельности в законе "о лицензировании отдельных видов деятельности". И если не входит - то чтобы отказать в гарантии, они должны в ходе экспертизы доказать наличие нарушений при подключении. А вообще если читать Закон о защите прав потребителей буквально, то доказать это они должны в любом случае. Нарушение, если Вы его допустили, касается не сервисного центра, а только безопасности эксплуатации газового оборудования, за это Вас должна штрафовать совсем другая контора - газовики, а сервис-центру можно сказать "не ваше собачье дело".

Поставили такую-же колонку - проблема.

Не подскажите, в чем может быть причина?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan, то что видео забавное я говорить не буду.)
К колонке, пока, никаких претензий нет! Колонке, по признакам левой ручки, не хватает воды. Ищите проблему в "проседании давления" в этой "паутине".
Насчёт обмана температуры. На выходе с колонки тоже самое, по температуре, как вода с крана?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

За "колдовство с газом" от газовиков может влететь (но на это пока не будем отвлекаться).

10-40-99@mail.ru

Славик64, не хватает воды - по каким признакам?
Паутина ХВС - простецкая. Все лишнее закрыто и как-то влиять не может.
Наличие манометров позволяет постоянно контролировать давление 3,5-2,5Атм более чем достаточно.
Единственное, что не нравится - это гибкая подводка, но так положено.

За "Колдовство с газом", пишите сразу.
По идее все разумные требования соблюдены - не вижу проблем.

З.Ы.
Кстати 1, Я пробовал снижать и повышать давление регулятором на фильтре - существенно ничего не меняется.
Кстати 2, При малом потоке колонка не стартует.

Если вручную включать микрик - то все работает т.е. проблема в том, что шток не хочет толкать микрик.
Поток есть, давление тоже, что ему не так...
Может прокладка или не герметичность какая.
Лезть туда или в сервис везти - непонятно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
Славик64, не хватает воды - по каким признакам?

По положению регулятора/протока воды на колонке. Если бы колонка была не новая, я бы с мембраны начал.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
шток не хочет толкать микрик

Так шток толкается давлением воды(ну если мембрану не считать, т.к. новая, а там не знаю, может брак? )

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
Насчёт обмана температуры. На выходе с колонки тоже самое, по температуре, как вода с крана?

Не ответили, это важно!!!

Saalan написал:
Лезть туда или в сервис везти - непонятно.

Если есть такая возможность, то:

  • Открутите выход с колонки и пустите воду в ведро. Колонка будет тухнуть при увеличении протока? Если нет, то причина после колонки. Если да, то причина до колонки, тогда...
  • Подключите колонку напрямую, без этой паутины. Как поведёт себя?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Еще не помешает убрать сеточку на входе(с такой фильтрацией она лишняя), мешает протоку.

10-40-99@mail.ru

Славик64,

Славик64 написал:

Славик64 написал:
Насчёт обмана температуры. На выходе с колонки тоже самое, по температуре, как вода с крана?

Не ответили, это важно!!!

Saalan написал:
Лезть туда или в сервис везти - непонятно.

Если есть такая возможность, то:

  • Открутите выход с колонки и пустите воду в ведро. Колонка будет тухнуть при увеличении протока? Если нет, то причина после колонки. Если да, то причина до колонки, тогда...
  • Подключите колонку напрямую, без этой паутины. Как поведёт себя?

При тестах, кран горячей воды открывали на полную (колонка стартует где-то на половине потока)
Воду греет, там 40-50 градусов не больше, а на табло пишет 70гр.
На выходе с колонки можно потрогать коллектор - на ощупь он такой-же температуры, как и вода из крана.
(трубы в термоизоляции). Попробую скинуть вход / выход - отпишусь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
Единственное, что не нравится - это гибкая подводка, но так положено.

Что значит так положено? Можно так. А здесь шланг не продавлен?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan, я могу подсказать, что колонка будет работать с маленькой струйки воды, но перед этим Вам надо признаться. Вы отвёрткой ничего не крутили в колонке?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Saalan, я могу подсказать, что колонка будет работать с маленькой струйки воды, но перед этим Вам надо признаться. Вы отвёрткой ничего не крутили в колонке?

Славик64 - 100% не крутили, сначала надо с родовой травмой разобраться, потом новые проблемы создавать
Гибкая подводка стандартная, другой не нашли.
Сегодня попробую разогнуть (очень вероятно, что проблема именно тут. разогнулось - починилось, согнулось - сломалось)
Какая у Вас классная подводка, как ее звать, где такую искать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
Какая у Вас классная подводка, как ее звать, где такую искать?

Это гофра труба. Например Кофулсо, но есть и другие названия. Она метражом в бухтах, отрезаю сколько надо, накидываю гайки, вальцую и подводка готова. Не то что готовые(некоторые, как у Вас на газе), которые гниют.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
На выходе с колонки можно потрогать коллектор - на ощупь он такой-же температуры, как и вода из крана.

А вот здесь как?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
100% не крутили, сначала надо с родовой травмой разобраться, потом новые проблемы создавать

Это верно.
В общем здесь точно не крутили? Пока не трогайте.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Saalan написал:
На выходе с колонки можно потрогать коллектор - на ощупь он такой-же температуры, как и вода из крана.

А вот здесь как?

Славик64, Огромное спасибо за советы и поддержку - Проблема найдена!
Дело не в подводке (хотя ее поменяем, если достанем аналогичную).
Отключил колонку от коллектора, подставил ведро, открыл входной кран и вдруг из отвернутого шланга Горячего коллектора меня окатило водой - тут-то и наступило всеобщее прояснение... Короче от этих коллекторов есть ответвление на коллектора в СУ, там был подмес контуров.

Правильно я понимаю, что в горячем контуре давление должно быть выше?
Что-то мне подсказывает, что обратные клапана не помогут.
Странно, что система иногда работает даже с подмесом в СУ, то не хочет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
наступило всеобщее прояснение... Короче от этих коллекторов есть ответвление на коллектора в СУ, там был подмес контуров.

Теперь читаем мой первый Вам ответ.

Славик64 написал:
К колонке, пока, никаких претензий нет! Колонке, по признакам левой ручки, не хватает воды. Ищите проблему в "проседании давления" в этой "паутине".
Насчёт обмана температуры. На выходе с колонки тоже самое, по температуре, как вода с крана?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
Правильно я понимаю, что в горячем контуре давление должно быть выше?

К вам в квартиру приходит одна вода с одним давлением, о каком давлении "выше" может быть речь?

Saalan написал:
Короче от этих коллекторов есть ответвление на коллектора в СУ, там был подмес контуров.

А точнее.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
Ваше первое сообщение - я не игнорировал... возможность проверить появилась только вчера. Тогда-же и выяснялось, что кое-кто открыл краны на коллекторе в СУ, тем самым сделав подмес (там стоит хитрый душевой смеситель, который в недособранном виде соединяет контура ХВС/ГВС). Спасибо, с этим разобрались...

Хочется сделать, чтобы было похоже на обычную квартиру, регулировать горячая/холодная подмесом холодной, а не ручкой котла.
Смеситель на кухне так и работает, но не будет ли проблем с душем и т.д.
Опыта мало - это второй котел в жизни (первый это старая НЕВА, которая работала до установки этого котла).

Как я понял, если давление на Выходе=Входе, то котел работает некорректно. Если поставить 2 обратных клапана - это решит проблему?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
регулировать горячая/холодная подмесом холодной

Колонка такие дела не любит. Будет, как минимум, раньше времени накипь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Saalan написал:
Как я понял, если давление на Выходе=Входе, то котел работает некорректно

При открытом смесителе они, конечно не будут(не должны) равны, за счёт неравности и работает колонка.

Saalan написал:
Если поставить 2 обратных клапана - это решит проблему?

Даже не знаю куда.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Saalan написал:
регулировать горячая/холодная подмесом холодной

Колонка такие дела не любит. Будет, как минимум, раньше времени накипь.

Славик64, ну и картинки!
Я правильно поняла, что вы советуете включать только горячую воду?
А температуру отрегулировать непосредственно на колонке?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ро Кро написал:
Я правильно поняла

Совершенно правильно, ученица моя!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Совершенно правильно, ученица моя!

Спасибо, за очередной совет! Будем умнее!

Saalan написал:
Опыта мало - это второй котел в жизни (первый это старая НЕВА, которая работала до установки этого котла).

У нас стояла колонка Нева. Недолго простояла, начала подтекать. Сгнил теплообменник. Такие дела.