Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3998882

Люди добрые.
Недавано переехал в однушку в доме серии П-49 (точной модификации не скажу). И честно сказать уже не рад этому обстоятельству.
Не дают покоя соседи сверху. Такое впечатление, что они не через стену, а у меня на голове живут. Слышу каждый их шаг, гремение и роняние тяжелых предметов. Хочу понять в чем может быть причина: то ли это серия такая гулкая, то ли у них что-то не так с полами (первое, что приходит на ум: постелили ламинат на голый бетон без подложки).
Всю жизнь прожил в многоэтажках, были в моей биографии и панельки и кирпичные, но таких серьезных проблем никогда не испытывал.
Соседи к слову сказать какие-то ненормальные: ночью не спят, да и такое впечатление, что и днем тоже. Если бы музыку громко слушали или орали было бы проще. Народ бы страдал не только под ними, а по всему периметру и быстро их угомонил. А так получается, что страдаю один я.
Пока с ними не разговаривал, поскольку боязно. Вдруг там шизофреник-алкоголик живет(по другому не могу объяснить такое поведение). Не хотелось бы на нож нарваться. Навести справки не получается. Соседи в трешке на моем этаже говорят, что не знают кто там проживает, пообещали разузнать, да вот обещанного, как известно три года ждут.
Понимаю, что данное обращение не совсем уместно (все таки форум о ремонте). Помидорами чур по данному поводу не кидать.

Участкового поспрашивайте насчет соседей.

pyhtelka, зайди в гости , чего терять то . Может не все так плохо окажется. Только так издалека . Сосед ,мол, знакомлюсь с кем живу

Микаэл написал :
Участкового поспрашивайте насчет соседей.

Собираюсь заняться этим в ближайшее время. Вопрос собственно другой беспокоит. Может не в соседях дело, а в самом доме, т.е. лучше смириться? Хотя не уверен, что последнее получится. Слишком уж сильный раздражитель действует.

бракодел написал :
pyhtelka, зайди в гости , чего терять то . Может не все так плохо окажется. Только так издалека . Сосед ,мол, знакомлюсь с кем живу

Мне вот соседи сбоку, когда я рассказал ситуацию ответили так с упреком, мол "а что Вы хотели, надо тогда отдельный особняк покупать". Я вот и думаю может они уже привыкли жить в этом типе домов, а я нет. Хотелось бы почитать мнения жильцов П-49.

pyhtelka, ну слышимость в них конечно неплохая ... Но если там на полу действительно линолеум или ламинат прямо на плите то у вас будет слышно как наверху спичку уронили ...

pyhtelka написал :
а что Вы хотели, надо тогда отдельный особняк покупать"

Многим людям по барабану, что их слышат. И им все равно, что они кому-то мешают. Невоспитанность и эгоистичность - их девиз.

pyhtelka написал :
Не дают покоя соседи сверху.

Они могли удалить стяжку и поверх положить плитку. Да всяко могло быть.
Если они ночью не спят - это не значит, что они алкоголики или больные. Может бессонница или просто режим другой.
Звукоизолируйте потолок и частично избавитесь от проблемы. Около 1,5-2 тысяч рублей квадрат.

бракодел написал :
Но если там на полу действительно линолеум или ламинат прямо на плите то у вас будет слышно как наверху спичку уронили ...

По поводу линолиума позволю не согласиться. Сам по себе не издает шума при ходьбе по нему. А вот в случае ламината создается эффект барабана. Т.е. при ходьбе ударяемая о бетон площадь сильно увеличивается, усиливая энергию удара, а следовательно и шум. Чтобы соударения слоя ламината с бетоном не происходило, между ними кладут подложку (Капита очевидность одолел).

Kreker написал :
Звукоизолируйте потолок и частично избавитесь от проблемы.

От ударного шума звукоизоляция потолка не поможет. Только со стороны источника шума.

Kreker написал :
Многим людям по барабану, что их слышат. И им все равно, что они кому-то мешают.

Да так и есть. Эти же соседи отказались от предложения звукоизолировать розетки на общей с ними стене. Хотя я предлагал все это сделать за свой счет/своими силами. А еще они сделали открывание входной двери таким образом, что оставленная на распашку она полностью перекрывает выход мне. У меня к слову входная дверь открывается во внутрь, а у них наружу.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно сделать что-то подобное . Ваша проблема присутствует и в домах других серий. У самого соседи снизу слышать всё что я делаю- тоже думаю что сделать.

Klod написал :
Можно сделать что-то подобное .

У меня от сильных ударов стены начинают вибрировать (внутренние перегородки в этой серии из пенобетона) и до пола доходит. Чисто логически не уверен, что такая шумоизоляция мне поможет.

Klod написал :
У самого соседи снизу слышать всё что я делаю- тоже думаю что сделать.

Если соседи сверху не беспокоят, то Вам проще, поскольку все в данном случае только в Ваших руках.

Klod написал :
Ваша проблема присутствует и в домах других серий.

Видимо мне до этого очень везло с сериями. До этого в Москве снимал квартиру в серии И-208. Малогабаритка. Соседей сверху практически не слышал. Зато проходящих по корридору мимо входной двери - отчетливо. Поскольку на полах доска лежала.

У нашего заказчика была такая проблема. Ему выровняли полы фанерой на лагах, расстояние между фанерой и плитой перекрытия ничем не заполнили, получился эффект "барабана", когда к ним в гости приезжали друзья с ребенком, следом приходил участковый.
Насколько я знаю, по моему, есть определенные нормативы по допускам уровня шума, вызывайте ребятишек с приборами, пусть измеряют, если уровень шума за пределами допустимых значений, направляйтесь сначала к соседу, если не поможет - в суд.

best83 написал :
Ему выровняли полы фанерой на лагах, расстояние между фанерой и плитой перекрытия ничем не заполнили, получился эффект "барабана", когда к ним в гости приезжали друзья с ребенком, следом приходил участковый.

Есть одна грубая пословица, которая в контексте обсуждаемой темы будет как нельзя кстати: "даже в жизни половой нужно думать головой". Мне таких людей (которые сначала делают, потом думают) вообще не жалко.
Смысл какой был делать такой пол?
А вообще нужен закон, который будет защищать нормальных жителей многоэтажек от любителей эспериментов (аля "а давайте лаги снимем, чтобы потолки выше стали"), экономии ("постелим ламинат без подложки"), непредназначеных для таких домов стройматериалов (вспененый полиэтилен в качестве подложки). И меры должны быть суровые, а не 1000 р. штрафа.

pyhtelka написал :
А вообще нужен закон, который будет защищать нормальных жителей многоэтажек от любителей эспериментов (аля "а давайте лаги снимем, чтобы потолки выше стали"), экономии ("постелим ламинат без подложки"), непредназначеных для таких домов стройматериалов (вспененый полиэтилен в качестве подложки). И меры должны быть суровые, а не 1000 р. штрафа.

Согласен полностью.
У самих сверху сосед (к слову, шкафина здоровая) так положил ламинат. Маленький ребенок. Что уронит - всё по голове. Долго ругался, объяснял. Он рычал по поводу громкой музыки у нас - удалось кое-как договориться. Он постелил ковровые покрытия, мы перестали включать громкую музыку. Но этого хватило не надолго. Он купил тренажер...
и теперь периодически вечером - глухой удар в пол, как будто кинули гирю.

И ничего не сделаешь.

Сейчас собираемся класть паркетную доску - думаю, как правильно, чтобы снизу людям плохо не стало...